国茶さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 国茶さんの鑑賞したドラマ
国茶

国茶

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは映画よりは予算少なめに組んでいるのかな
それを活かしたスパイアクション映画に仕上がってた
最後の方はハラハラしたけど
とんでもない展開になった
グラヴィクの問題は解決したが
スクラルに関しては
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.6

全話視聴しました。

途中 (* ᐕ)? な所もあったけど
総じて好きな作品だった

俺は仮面ライダーが好きなんだと思った

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズを作ったきっかけのヴィランロキ

まさかのマルチバースの扉を解き放ってしまったきっかけもロキになるとは…

始まりは全部ロキからなのか

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

大体の話が1話完結で見やすく時間も普通の海外ドラマより短い
そんなにスターウォーズ詳しくない人でも見れる

フォースはベビーヨーダが使うが
こんな感じのものです程度だし
ライトセイバーとか出てこないし
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

ネトフリオリジナルのドラマで初めて完走した作品

最初見るまではすんごい抵抗あったんよねぇ
韓国映画はよく見てるけど ドラマはどうなんだろうと思ってたけどもう
心配いらんかったね

ドラマも映画も関係
>>続きを読む

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

3.5

前日譚らしい
一応見ておくと 今現在のスパイラルやら 東京セントラル証券にいる女性の方 目の大きい人 とか知れます。

あと吉沢亮さん 本編には出ないだろうなぁって思ったら 3話の予告編でちゃっかり出
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.1

今までの呪怨とは 似ている所はあっても
ほぼ別物です
Jホラーの草分けが制作された1988年から始まり
リングが公開された年?で終わる
その間に起きた実際の事件のニュースやオマージュ的な事件をドラマ内
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

ほとんどの人が絶賛するのがわかる

馬鹿な大人は
んー数人いるけど

こんなに協力的な大人たちってなかなか描かれないからなぁ
すごくよかった
子供たちももう 今は結構なお年頃なんだろうなー

明日には
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.1

ドラマって
少し見るのに労力というか
軽い気持ちでなかなか見れません
ましてや海外ドラマ 普通に20話以上あるし
時間はたくさんそれに取られてしまう。。

しかし
I AM NOT OKAY WITH
>>続きを読む

0

BORDER 衝動〜検視官・比嘉ミカ〜(2017年製作のドラマ)

3.9

今や女性が世界を回していると言っても過言ではないのに
この先生は そういう固い考えに縛られている
言われているのが少し不快だったが...

面白かったです
一気に後編まで見てしまった
ドラマだから見や
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

今回のシーズンから
新たにドリーマーが加わった
ジェンダーフリーのヒロインで
可愛いくてかっこいい
予知夢をみたり 幽体離脱したり
なんか霊体ムチみたいな んー難しいやつで戦ったりと
今回も楽しかった
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.1

やっと見終わった
やはり安定して面白かったです

やはりスーパーパワー同士との戦いは
見応えがあった

今回でアース2のハリーが多分お役目終わりなのかなぁ
よき相談役としてまた出て来てくれると嬉しい
>>続きを読む

0

SUPERGIRL / スーパーガール<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.9

今回でウィンがレギュラーから外れて
代わりにブレイニーが残ったのかな?

次のシーズンたまーにちょこちょこウィンが顔を出してくれたら嬉しいな。
あのキャラが居なくなるの
寂しい気持ちになる

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.8

まさかこっちチームに
キッドフラッシュ行くとは…
そうだよなぁ 向こうチームは
まぁまぁ居るからな スピードスター

面白かった

0

ARROW / アロー<シックス・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.9

最初何気なく借りたシーズン1から
ここまでハマって
派生していくアローバースも全て見て
今に至る。

今回でテアが降板するのがとても寂しいが

評価とは裏腹にとてもいい感じで見れた

他のバースより暗
>>続きを読む

0

ギフテッド 新世代X-MEN誕生(2017年製作のドラマ)

3.7

いいところで終わるねぇ
映画みたいにヒーロー感はあまりないけど
家族の暖かさはあった

お母さん役美人さん。

0