国茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

リドリースコットの映画を映画館で見るのは3回目
家では数回

静かで冷静な映画が多いイメージです

ジョセフィーヌ役の人が綺麗でした

こりゃまた注目な方が増えたな~と思いました

ナポレオンに関して
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

正欲
正しい欲ってなに?

ってタイトル見た時にそう思った俺は
気になって仕方がなかった

人間それぞれが抱える欲求は
同じ考えを持っている人しか
恐らく分かち合えない
他の人なら普通はどうだとか
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

原作は少し知っていて
前アニメは全く知りません

その状態で見ても面白いバディものだった!

最初の方は凄く犬神家の一族を思い出させるようなミステリー
後半は鬼太郎なので妖怪とかそういう感じで楽しませ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

3.7

あのシーンは新規カット?
なんか当時見てた時のモヤモヤが
救われた感じがしたわ

まるでスパロボに出てきた時の感じ

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

正直
よくわからなかった
だから感想書こうにも
何も思いつきません

難しいことはよくわからんが
なんかアートな映画見てる感じはした

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

予告編がピークだったかな・・・

自分が求めていたものではなかった
絵はすごく地味で前日の20時頃から起きていたので
翌日12時から16時の上映で疲れがピークで
30分くらい記憶がないくらい寝ていたと
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初日IMAXで鑑賞
結構な大入りでした

中には子供も多数いて
俺の左上にもおりました。
結構怖いとおっしゃっていたので
ゴジラの印象付けとしてとてもいいものだったと思いました。
人間パート多めでゴジ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

最近のウェス・アンダーソンの映画の中では
静かで
そいでいて 見やすかった

福田村事件(2023年製作の映画)

3.0

東出とかコムアイとか
田中麗奈のくだりとか
本当にあったことを書いているのだろうか

実際にあったことを主軸に
創作織り交ぜるくらいなら
八つ墓村とか丑三つの村とかみたいに作ってしまって
題材として福
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.6

当時以来の映画館での復習
塾に通っていた影響と
そんなに見るモチベが無かったからか
記憶に無いシーンが多めで
セイバーガンダムが出てくるシーンなどは
見たことがなかった

だからか分からないが当時は印
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

これ絶対酒飲みながら見るのが正解です

シエンナギロリーめちゃくちゃ懐い
バイオハザード(映画)以来久しぶりに見た
途中から気づいたわ
まぁ嫌な役でしたね

ステイサムは負けない

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.7

おもろかったよ
おもろかったけど
アメリカカルチャー寄りで
日本人には難しく

子供だけで行くと何も入ってこないと思う

子連れの母子が居たけど途中退出してたし

絶対日本人には難しいノリの映画だと思
>>続きを読む

竜二(1983年製作の映画)

4.2

妻がいきなり見たいと言い出したので
レンタルで借りてきました
近くには無くて少し遠くまで


俺は人生で
こんなに気持ちが伝わるというか
心の動きとかに特化したヤクザ映画を見た事がない

おいこら な
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 鳴動の宇宙 HDリマスター(2020年製作の映画)

3.6

アサギたちのセリフ全カットやったなぁ……
M1で一緒に付いて来てたやつ一体誰だったんだろうか

これでデスティニーにいける

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 遥かなる暁 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.4

頭の中で小学生当時の記憶を頼りに見ていたが
覚えているようで覚えていない
時系列も全く忘れていた

キラとカガリの関係も

こういう体験ができるのもリバイバル上映的なやつの醍醐味だと思います
この作品
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.7

映画館で見てきました

だいぶ前 小6から中1くらいまでやってたSEEDの新作をまた20年振りくらいにやるとは思わんかった
てかそんなに経ったのか?

改めて見てみると
ファーストに凄く似てるところが
>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

3.8

映画ハシゴしたときに最後に見た映画
予告時点でもう惹かれていて絶対見ようと思っていた映画

結論おもろかった

不良女性が昔見てた仮面ライダーエグゼイドの黒崎レイナさんに似てるな~と思ったら本人だった
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

骨は んーてなった
本編は描きながら作りながら
過程見ながらやってる感じが良かった

ただまぁ 好きな人は好きだし嫌いな人は嫌い

結局は逃れられないってことなのかねぇ

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

爆裂に面白かった

未来へ進む者と過去で止まった者の対比が良かった
前に進むか 進むことを止めるか

すべてがいい塩梅でした

ル・マンを劇場でもう一回見れたのが嬉しかった
フォードvsフェラーリでも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

ドニー・イェンが
めちゃくちゃに動く ありえんくらい動く
詠春拳の殴り方も見せてくれる

盲目の殺し屋ってのがいい ローグワンのあいつみたいだ
5が製作されるらしい

え?

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.9

高畑勲
神。

4歳の頃に浅草付近の映画館で見た記憶はあるけど
どういう映画だったかとかは全く覚えていなかった

33歳の今見てみると 重いテーマを絵だけは可愛くした映画だった
絵だけ ストーリーはコ
>>続きを読む

皆殺しの天使(1962年製作の映画)

3.7

なんかすごい映画見たって感じがした
同じ個所を2回も映したりとかさ
狭い場所から出られないとか
この年代にこういう映画作っちゃうの?

現代で作ったら絶対持たないと思うし
空気感は出せないと思う

>>続きを読む

座頭市御用旅(1972年製作の映画)

3.5

座頭市って全作品見てるわけじゃないけど
全部では無いかも知れないけど相手役?相手の先生みたいな役の人
完全悪じゃないっての多いのかな
一番最初の座頭市物語もそうだし
この作品もそうだった

最初の印象
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディションII 遥かなる暁(2019年製作の映画)

3.4

頭の中で小学生当時の記憶を頼りに見ていたが
覚えているようで覚えていない
時系列も全く忘れていた

キラとカガリの関係も

こういう体験ができるのもリバイバル上映的なやつの醍醐味だと思います
この作品
>>続きを読む

感染(2004年製作の映画)

3.4

サブスクに無い映画を見ようと思いレンタル

割と面白かった

佐野史郎に似てると言われた過去がある私
嫌いでは無いし実際似てるかもしれんと思ったことがあるくらいには好きな俳優
そんな彼が出ているが
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場(2019年製作の映画)

3.7

映画館で見てきました

だいぶ前 小6から中1くらいまでやってたSEEDの新作をまた20年振りくらいにやるとは思わんかった
てかそんなに経ったのか?

改めて見てみると
ファーストに凄く似てるところが
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.0

自分の特撮映画見る時の悪い癖なのか
仮面ライダーとか戦隊とか昔はね
昔は話の繋がりとか関係なかったのよね
全くね
でもW移行そういう本編と話繋がる系のやつ増えたじゃん
何話の間の話とかさ色々

今回の
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.0

悪く無かった
むしろこっちの方がおもろかった
ちゃんとリンクしてるし
面白さがあった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.3

モキュメンタリーとしてはおもろかった
短いし見やすいけど
好みは別れるかなぁ
最後は怖かった

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

ちょっとこれは
久々に映画館でのけぞったシーンが出たぞ

濃かったぁ~ こってりラーメン食ってるみたいに濃厚だった
ジェネレーションズたちの演技も悪くなかった
一人いなかったけど その方は演技はNGな
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.6

自分の過去の傷も彼を救って自分も救おうってのは分かった

後は すんごいムーディな映画だったって感じでした
好きは好き

ショッカー(1989年製作の映画)

3.6

死ぬまでにこれを見ろ2023にラインナップされていたので早速買ってみました
めちゃくちゃ良かった

ウェスクライブンの映画ってエルム街の悪夢の1作目しか見た事なくて
ほかのやつ全く知らないんですが
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ビーストウォーズ世代としては見ない訳にはいかないと思い見ましたが

確かにマクシマルズは出てたが
プレダコンズはロゴだけスカージの肩に着いていた
という事は もう居ないのかな

ビーストウォーズだけが
>>続きを読む