国茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

最強エンタメ映画だった
面白くないわけがないよ

負けるところが一ミリも浮かばない不真面目ラッセルクロウのエクソシストに真面目な相棒バディ
バディものだとは思わんかったわ!!

前作のオーバーロードも
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

前作の老婆が主役
夫がナイスでしたね

彼女を世に放ったらトンデモないことになっていただろう

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

邦画のタイトルは多分カーストの三角形の形が逆転するってい意味になってるんだろう
すごくわかりやすくなったな~と思った
日本の邦題で 眉間のしわ なんてタイトルにしたら興味持たん!

噂通り面白かったで
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

本当は映画館では見ないと思ってたが
友達からの評判などで見に行った

昔のあのパペットホラー系とかをめちゃくちゃ思い出した
懐かしノスタルジーな気分 心地が良かった

ミーガンの中の人めちゃくちゃすご
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.4

ん~~~好きになりそうだけど
なんか物足りない!!!

それがこの監督なのか?!

また違うのも見てみよう

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

一応ここまで漫画は読んだんで見ました

主役の人こんなに動けるんだと思ってびっくりでした。

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.4

映画館で見た初めてのダリオアルジェント映画でした

この年代のホラー映画監督のイメージは色がすごくて
あとずううううううっとBGM鳴ってる
今回も休む間もなくBGM鳴りっぱなしでしたね
それがまたいい
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

原本は読んだことないが 絶対全く別物だろうなと思う
一応前作は見た方が良い

映像も進化しまくってるし
えっ!!てなるポイントも結構ありました
今から見る人は楽しんで

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.3

4時間重厚なストーリー
映像の色
前作は別物です
これが本物
ただし このザックスナイダーカットの続きは今後作られることはない。

なんというものを作ってしまったんだ もう見られないんだぞ

主役と準
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

前作は視聴済み
続編ということで前作の登場人物は一部出てきます

前回の主役は薬に頼っていたが今回の子は
何もいらなそうですね

アクションもりもりでも無いし ちょっと静かな映画だったかな
どの映画も
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

最後まで落ち着かない映画だった

綾野剛の韓国俳優っぽさは良かった

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

2.4

真剣に見る映画ではないが
あーだこーだ言いながら笑ってみる分には丁度いい

ただ垂れ流したいと思ったら最適です。

カメラがハンディで撮ってんのかブレます
酔う人は酔うかも

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

漫画を全巻読んで3ヶ月
ちょうどよく忘れてきたな〜って時に見れたので
んーそうですね って感じです

そうなるよねぇみたいな感じ
二部作ですからね

最強殺し屋伝説国岡 外伝 国岡ツアーズ大阪編 蘇る金のドラゴン なにわアサシンの逆襲(2022年製作の映画)

3.9

ほんとこのシリーズっておもしろいよね
このディスク買ってよかったと思った

大阪行ったらあのラーメンなのかな
行ってみたくなったよ

おかぁも対外おかしなひとだったけど
いいキャラしとったねぇ
これを
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

俺の中では前作は越えなかったかな

ただまぁ原作の感じ 神と戦う感じとかは
よかったですかね
以上

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のカットはあれかなぁ
俺見たことないけど 映画の処刑人かな

今回の敵の二人は主役の二人の男性版っぽかった
一歩違えばあっち側だったかもしれないわけだからね

表裏一体だったわけだが

この二人は
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

3.3

なんかようわからんサイキックバトルものになってたぞ
ただまぁ復活のあたりは面白かったかな
また続編ありそうな雰囲気だなぁ

あとちょっとオカムロさんの世界と同一世界っぽいなぁ
クロスオーバーしていくの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ最後にしてやっと
ロケットの過去を掘る作品

彼だけは何故か過去が過去が語られることがなく謎が多いやつだったが

誰よりも暗い過去の持ち主だった
俺はアライグマじゃねぇ
実際は地球産のアライグ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

この方の映画は1作も見た事ありません

こんなに暗くて重くて
見てて辛くなる映画は無い
笑えるところが一切なくて
こっちは目的地に向かって進むだけ

涙を流さずにはおれんでしたわ

セガvs.任天堂 Console Wars(2020年製作の映画)

3.7

日本でのイメージは
任天堂はみんなが持ってて
SEGAはめちゃくちゃオタクな人が持ってるイメージでした
実際俺の周りではそうだった

でも海外は違った
SEGAのゲーム機をCOOLだと
青年向きのゲー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

全く見る予定もなかったんだけど
友達に誘われ妻も一緒に行ってきました

結果
全てのマリオプレイしたことある世代が
楽しめる映画だった
マジで面白かったです

得に30代大歓喜のドンキーコング登場シー
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

序盤中盤終盤で必ず流れるBye Bye Bye
この映画これ聞きながら作ったのか?
くらい効果的に使っておったような気がする

本当は違う映画を見る予定だったがこちらに変更

傍からみたら面白い人だな
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

バスケ知らんくても
名前くらいは知ってる人でも
この伝記映画は楽しめる

そういう映画に仕上がってた
悪く言うなら無難?

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

どう考えても原作は超えられないけど
ここまで出来たなら
もう少し熱くても良かった気もする

でもイギリスの気質なのか静の感じが凄かった
それはそれでよかったと思います
紳士の国流石です

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

今回も面白かった

前作との繋がりは若干あるけど
こんなことあったよみたいな感じなので
あんま気にせず見ても大丈夫

全部が伏線レベルで回収されるが

最後のそれよ
それかよ!ってなった

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.9

1番最後の上映でやっと初鑑賞

映画館で見れてよかった

この年代でホモセクシャルをテーマにする

カップリングも最高すぎる

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

初監督作品にしてこの映像

沢山の巨匠に触れて
他大の影響を受けている状態でこれ
ヤバすぎる

もっと漁ってみることにしよう

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.5

これは久しぶりにいいのを見れた
どうなってんのあの贓物引き釣りだし映写

そしてこっから2にどうやっていくんや

TheENDて書かれてたぞ

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お祭り映画
ウルトラマンの世界では当たり前だが
それをグリッドマンでやるとこうなる

もうまじお祭り映画でしたね
何でもありだし

どうやって呼んだんだ初代主人公を

仮面ライダー対ショッカー(1972年製作の映画)

3.4

youtubeで最速公開日に公開されたので見ました

めちゃくちゃ過去の怪人出てきたけど再生怪人だから瞬殺

平成仮面ライダーから入った身としては こんな終わり方雑でいいんか!!って思ったけど
時間短
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

刺さる人には刺さるし刺さらん人には刺さらんだろうな
俺は最初から
あ これ難しいやつだあぁ~って心閉ざしてしまいそうになったけど
何とか理解した
教養などはなくて 向こうの縁とか前世とかそういうのは全
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶付き初回

庵野は漫画版の設定を入れるのが好きね

オリジナルも混ぜつつも
1号が死ぬ設定も生かす
脳だけにはならなかったが

一文字が思ったよりも一文字だった
あの明るさも
内面の悲しみも
>>続きを読む