こくいさんの映画レビュー・感想・評価

こくい

こくい

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.0


ぬるぬるの作画に活き活きとした芝居、そしても何といっても百合百合しさよ。

百合は世界と俺を救う。

作画は本当に素晴らしかった。よく動き、よく整っている。特にかぐやの動きは、芝居も相まって隅から隅
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

4.0


げ、現実はこうはならないよね…?だ、大丈夫だよね…?

たまに耳慣れない飛行音とか聴くと、ほんの一瞬だけ不安がよぎること、あるよなぁ…。

着弾までの十数分間を、違う角度で三度繰り返すというのは斬新
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

4.0


映画館でこういう映画を見れる幸せよ。

ボブオデンカークを久々に見れて嬉しかった!

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.0


相変わらずディカプリオは最高でしたし、ベニチオデルトロセンセイも大好きでしたが、映画的にはあんまハマらなかった!

よくある、結局何も起きない系の映画だと思うんだけど、それ系で3時間はやっぱ長すぎに
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5


いつも通りのMER、だがそれが良い。

仲里依紗の芝居が非常に素晴らしく、マジでハリウッド大作見てるみたいでした。

喜多見チーフも、喜多見チーフが大好きな音羽統括官も、東京MERの面々もみんな良か
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5


めちゃくちゃ傑作じゃねえか。

漫画的なアクションはまったく陳腐に見えず、スタイリッシュで超カッコいい。

冴羽獠のキャラクターも、現代にちゃんと溶け込む塩梅でグッド。

つまり、鈴木亮平があまりに
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0


これだよ!!!!!!!!!!!!!!

まさに!!!!!!!!!!!!!!!!

これが見たかった!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


いやぁ…………完璧です…。
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0


再鑑賞。

はい、このシリーズは、サムが主人公です。
最初から最後まで、めちゃくちゃ良いやつです。

そして最初から最後まで、特にフロドに良いところないです。

指輪も、事故で落とすだけだもんなぁ…
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.5


再鑑賞。

一作目は死ぬほど見返してるけど、ニ、三作目はそうでもないので、ある程度新鮮に楽しめた。

やっぱり砦の戦争シーンが抜群に素晴らしい。
いやぁ2003年にこれをよく撮ったよほんとに。
いま
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0


再鑑賞。

やっぱり私の中で、これがベストオブファンタジー映画です。

坑道の墓場部屋での戦闘シーンが、ベストオブファンタジー映画戦闘シーンです。

いやぁ…本当に、この映画には私が求めるファンタジ
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.0


アナデアルマスは頑張ってたんだけど、全体的にちょっと好みではなかったかなー。

色んなアクションのバリエーションも良いんだけど、やはりジョンウィックシリーズなので、ひたすらにガンアクションを魅せてほ
>>続きを読む

ランド・オブ・バッド(2025年製作の映画)

4.2


良質なミリタリーを劇場で見れる喜びよ…。

やっぱりサブスクで見るのとは訳が違う。


というわけで、めちゃくちゃ面白かったです!!!

弟ヘムは兄同様めっちゃ動けるしガタイ◎、ラッセルおじちゃんは
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0


ローレンスさん、大変お疲れ様です🥺

つまらんな…から始まるローレンスの演説がとても良かった。

確信こそ一致団結と寛容の敵であり、疑念とともに歩むべきだ…か、なるほどなぁ…。

ローレンスの役者さ
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

4.5


家族愛、王道のチームヒーロー物として非の打ち所がない、誠にファンタスティックな映画でした!!!!!

シナリオと演出は申し分なく、何よりF4のキャラクターバランスが巧みで、非常に調和が取れていた。
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.8


お見事。

吉沢亮に惚れました。

役者魂を感じる熱演に、大喝采を送りたい。


歌舞伎という、日本の芸術。

相撲にも通ずるところを感じる。

我々日本人は、兎にも角にも「犠牲心」というものに、美
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.8


戦闘シーンの迫力と美麗さは健在で、やはり非常に盛り上がる。

色鮮やかな呼吸法とufoの技術力の噛み合わせは相変わらず抜群で、その中でも、とりわけ水の呼吸はよく映える。

富岡vs猗窩座は本当に良か
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.5


猫がちゃんと猫の動きしてるーっ!!!!!

ってだけでもう最高でした。

生まれてからずっと猫とともに暮らしている私が言います、ちゃんと猫の動きです。

めっちゃ細かく作り込んでくれてます。

それ
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.2


現世に贈る、超王道のヒーロームービー!!!

期待に違わぬ面白さ、キャラクターをとにかく大事にするジェームズガンの映画づくりは健在で、ひたむきに市民を守り抜くヒーローの姿、スーパーマンの魅力を存分に
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5


うーん、かなりひどい。

3、40年ぐらい前のプロット、かな…?

脳内でどうこうみたいな話なのに、何故か実際に動いちゃうので、赤い服の人たちが一生懸命小芝居してるシーンは笑えました。

ベンアフ頼
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0


桜島麻衣が良い女すぎる。

いやぁ良い話でした、まさか青ブタがこんな話までやるとは。
最後の三人のシーン、泣いた。

「二人で家族になろう」も良すぎです。
桜島麻衣は良い女すぎるな…。