こくまろさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こくまろさんの鑑賞したアニメ
こくまろ

こくまろ

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

4.0

終盤のシナリオちょっとトんでたけど良い終わり方だった
98への無限の可能性💻

0

聖剣学院の魔剣使い(2023年製作のアニメ)

3.2

10年前くらいに量産されていたハーレムものアニメのバイブスを彷彿とさせる作品でした。
はい、わたしは咲耶・ジークリンデが好きです

0

ロザリオとバンパイア(2008年製作のアニメ)

3.8

EDがバカカッコ良すぎる。終盤の展開けっこうアツかった。白雪みぞれさん…………

0

乃木坂春香の秘密 ふぃな〜れ♪(2012年製作のアニメ)

3.5

2期のグダグダとうってかわって展開早すぎぃ!あとOVAだからとってつけたようなエロ要素が盛り込まれててウ~ンです
とりあえず結婚できてよかったね

0

乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪(2009年製作のアニメ)

3.8

後半あんまりオタク要素なくてややビミョーでした
対してパッパのギャグ要素が強まっててそこはおもろかったです

ていうかはよ付き合えや!!!オイ!!!!

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

4.5

常に真綿で首を絞められてるような感じのするアニメだったけど、人間同士の感情のぶつかり合いをリアルよりもリアルに近いかたちで見せつけられた。最悪だけど最高。

海鈴さんの「応援してます。」に狂わされてし
>>続きを読む

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

5.0

メインキャラクターたちが全員小学生という一度転んでしまえばセンシティブな内容になりかねない題材だったけど、「成長」というテーマに焦点を当ててそれぞれの夢や目標に向かっていく少女たちの姿を繊細な心の機微>>続きを読む

0

おまもりひまり(2010年製作のアニメ)

3.7

えろ。後半バトルつよめ
しずく好き なの。

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

4.8

シリアス性とコミカル性の絶妙なバランスで繰り広げられる、武器商人と少年兵を中心とした旅模様
ボスってのは常に笑っているべきなんすね…
あとTime to Attackカッコ良すぎる

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.0

このご時世に「センシティブ、それがどうした」と言わんばかりの女の子にまつわる攻めた内容を変態的(褒め言葉)な作画で提示した意欲作
もみじろうをもっと見せておくれ

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.5

1期では初見でも物語の大枠が掴めたけど2期はあまりストーリーがスッと入って来なかった感じ…
チョコが活躍する回はまだですか?

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

「主人公拗れまくってるけどこういう青春もアリなんだな」と思わせてくれる、日陰者目線から見たフィクションとリアリティの狭間を絶妙なタッチで描いてくれたアニメ。陽キャ・陰キャの区別がやたらと取り沙汰される>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

世界観もキャラクターの魅力もピカイチ…なんだけど物語としてはあと一歩、という作品に感じた。
アラン機関の目論見とかリリベルの存在とか、掘り下げればもっと面白くなるような要素が沢山あったのにたきちさ百合
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

テンポ感が話によってバラバラだったのは否めないがほぼ原作準拠の構成だったので良かったです

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

ようやく鬼滅を観終えました。これで今日から若者の話題についていけます
アオイちゃんが好きです

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

ふつうー。登場人物たちの掘り下げサッと触れてるだけでもうちょい深くキャラクターを見極めたかったな。虎杖くんが素でなんであんなに強いのかもよくわからなかった…
リリースカットピアノのアイキャッチはけっこ
>>続きを読む

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

4.2

スーパーカブを通して登場人物たちの日常に少しずつ変化がもたらされていくアニメ。
他のアニメと違って派手な髪色の子とかいないしトンデモ設定もないからどこか現実とリンクするような感覚を覚える。

椎ちゃん
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.2

王道スポ根アニメのような展開。女の子イチャイチャ系かと思ったら度肝抜かれました。

0

アサルトリリィ BOUQUET(2020年製作のアニメ)

4.2

登場するキャラクターや設定用語がすごく多いけどメインの一柳隊の9人の動向が追えれば話は存分に楽しめる
1クールで駆け足感が否めないもののテンポ良く物語が進んで絵も綺麗だったのでとてもおもしろかった!あ
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観がぶっ飛んでたけど毎話楽しく見れた。チームはFling Posseと麻天狼がけっこう好き
最終回で伝説のチーム再結成が熱すぎる………

0

魔法科高校の劣等生 来訪者編(2020年製作のアニメ)

3.5

結局来訪者編は何をすればゴールなのかがイマイチ分からなかったな。一期と比べて戦闘シーンそれほど盛り上がらずだらだら見てたから深い理解をしてないだけなんだけど。
あと終盤に出てきたロリコスのショタくんに
>>続きを読む

0