小空間演劇マンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 小空間演劇マンさんの鑑賞したドラマ
小空間演劇マン

小空間演劇マン

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ム、ムチャクチャおもろかった…
某人が言っていた、「サンクチュアリ、だいぶ相撲版『ピンポン』だな」というのが、正に。
最後全部の締めは描かないのがいいなあ

静内が全く喋らず表情だけで絵力いいし、
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.2

面白い。
カルテットもだったけど。

人間のドラマは変化かは生まれるけれど、
この作品のすごいところは結局変わらないのに面白いというところ。

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.0

主人公のキャラや行動はとてもドラマ的だが、前科者役の方が画一的でなく、明日は我が身と思わせる弱さがある
この人が犯罪者、というレッテルを貼ってしまう入り口から、揺るがして、自分ごとに持ち込まれてしまう

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.9

まあまあ。
内容も設定も第一人者じゃないのに一気見できてしまうのは、韓国エンタメの「魅せ方」の妙。すごい。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.0

一気見。
高校生18歳→社会人20代そこそこ
と改変したのは、ピーターパンシンドロームを強調する感じ
漫画だと18歳って大人っぽいビジュアルにできるけど、実写だと20代にしないとだ

漫画の如く後半を
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.2

1話ずつの密度すごい。勝負シーンが必ずある。毎回頭と終わりでガッチリ見続けさせるツカミ。

1→出会い
2→松田龍平、攻めの恋
3→満島ひかり、逃げる生き方
4→高橋一生、後悔ばかりが人生だ
5→三流
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2

シーズン1は成り上がりの爽快感で一気観したくなる、
シーズン2はボタンの掛け違い暴走と粗雑とで1話ずつ止まる、
そんな違いがあった

配信ドラマに特有かと思うが、前半作と後半作とでは時間の使い方が変わ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.0

全6時間ほど
すっきりオシャレなカットが続いて、とても観やすい。
よくある「スターの栄光と挫折」とは違う。
定番の、育ちの不遇、親の良くない思い出、周囲からの孤立、天才少女、薬物依存、アルコール依存、
>>続きを読む

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.3

2日間で一気観。
森監督すごー

文字化・抽象化すると胸糞だなーと思っちゃうようなものが、物語られることでそう思っていた自分がまるでマジョリティで、マイノリティを圧迫する空気に与していたと、そう思わさ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.2

連ドラだから、結末変わったんか…?いやでも原作はあるしな。
まさかの捲りですよ。
パパが魅せる1,15話
会長の胆力が観れる10話
が好き。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.6

めっちゃよい。
最終話、衝撃のお預けを喰らった
シーズン3決定…早く来てくれ…
エピソード4,5,8がスコーーンと

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

セックスに始まりオナニーで終わるという、題名通りなシーズン。
ゲラゲラ笑えるし、少年少女の傷つきもとてもよく伝わる。その周りの大人も全く完璧でなくみんな弱さが見える。
終盤の話はシリアスに真面目系が多
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.3

第一話のドアマン、第八話のケンがめっちゃ泣ける。ケン役の方のくしゃっとした笑顔が、まるで画面越しに自分もそのラブの中にいるように思えて感動する。
第七話のアンドリュー・スコット氏が、第一印象からして普
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.4

シーズン1でのエピソード6のような吐露が、シーズン2ではエピソード4にやってくる。そしてその後もっと展開する。というところからしても、今回は彼女の成長が目覚しいのは自明だろう。
前作の終わりは四面楚歌
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.4

第一話第一声でいきなり出てくるけどもこのドラマの特長、第四の壁破りの語り。その主語が「I」ではなく「YOU」なのは日本語字幕には出ないけど大きな要素だと思う。
2〜5話もふつーに良いのだけど最終6話に
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

いじらしくて愛おしい、キャラクターへの想いが湧く作りがすばら。
シーズン1からの成長、そしてこのシーズン2のうちでの成長を真近で感じられるのが心地良い。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

佐久間宣行ANN0で聴いたので鑑賞。イタい2人の痛いロードムービー。このシーズン1だけで終わっても秀逸なところ、シーズン2では一体どんな続きを見せてくれるのか。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.2

一気観!
ジャンポケ斎藤さんのモノマネが先に来ちゃったんだけど、その芸の再現度の高さがわかった。山田孝之さんの演技がすごいので、真似したくなる。。。
『ウルフ・オブ・ウォールストリート』と云うのもわか
>>続きを読む

0

破獄(2017年製作のドラマ)

3.2

"破獄(2017年製作のドラマ)
3.2
地上波2時間ドラマということで音楽が劇的になっているが、それでも映画的に成り立っている。
頭を出して寝ろ、の逆転の様は職柄もなく剥き出しの人間のように感じられ
>>続きを読む

0