こまこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

4.2

北欧ミステリーは好きだけど、登場人物の見分けがつかなくて理解できないってことがよくある。でも、このドラマは登場人物それぞれのキャラクターがはっきりしているからか分かりやすかった。
今まで観た北欧ミステ
>>続きを読む

0

ホールド・タイト(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「その森に」に続いて鑑賞。
ラウラが学校心理士として登場。法律事務所をやってるパヴェウと付き合ってる!なんだかうれしい。
親友イゴールが亡くなった後失踪したアダム・バルチクの彼女がパヴェウの娘カヤ。
>>続きを読む

0

その森に(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1年前に1話目の途中でやめちゃってたけど、ちゃんと観たら面白かった。こうゆうダークなミステリーはやっぱり好き。

マレク・コヴァルスキ(アルトゥル)はなぜ施設に入っているダヴィドに会いに行った?
ダヴ
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.8

ハーラン・コーベン作品鑑賞7作目かな。オープニングの曲からやってくれそうな期待感。主人公が強くて美しい。

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.1

限界集落ぎりぎりの村、大雨で孤立、12年に一度の謎の祭り、お決まりの手毬唄、2つの有力一族による権力闘争、産業廃棄物の不法投棄、不満をためた若者と中高年との世代間対立。面白くなくてもいいから、こうゆう>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.2

やっぱり上田誠のタイムリープ物はすごく面白い!
このドラマは、オープニングからワクワクするしエンディング曲も良かった。最近「ガンニバル」を観て、吉岡里帆いいなって思ってたところ、このドラマで更に好きに
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

漫画を読んでる夫と、読んでない私。2人とも楽しめたから、よくできてたんじゃないかな。ちょっと内容が子供っぽいと思ったけど。

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.9

シーズン1からの伏線が回収されてた。
映画化決定って書いてあったけど本当かな?

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.8

全5話と短いけど、行方不明になった女の子の家族、捜査する刑事とその家族のことが、ちょうどよく描かれていてよかったと思う。引き込まれて一気に観れた。

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

「ダーク」ほど難しくはなかった。名前がなかなか覚えられなくて途中見失いかけ、覚えたころに終わった。タイムループ物って考えすぎると訳わからなくなるけど、よくできてたと思う。最終話がとてもよかった。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.9

吉岡里帆が思いのほか良い。すごい気になるとこで終わっちゃった。漫画で読んじゃおうかな。

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.3

最後まで観れたし、そんなに悪くはないんだけど、共感できないし、観なくてもよかったかな。

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

-

坂元裕二だから観てみたけど、1話目の途中でやめた。

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.8

4話目まで鑑賞。
「ザ・ボーイズ」をちょっと忘れちゃってるけど…
ジョーダンの父親役、「メンタリスト」のチョウ?

0

デッドロック ~女刑事の事件簿~(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レズビアンの移住者をたくさん受け入れているタスマニアのデッドロックという田舎町。そこで男性ばかり狙われる連続殺人が起こる。
捜査するのは、シドニーで刑事をしていたが同僚と浮気をしたせいで、パートナーの
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.2

テレビ録画してたのにレコーダーが壊れて観れなかったドラマ。やっと観れた!やっぱり面白かった!さすが坂元裕二。

0

憑きそい(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話目「黒い服の人」が怖すぎてブワッと鳥肌が立った。誇張しすぎた堺雅人って感じだけど。
9話目の「蛇」のラスト、ミイコの写真を見て夫役の山崎樹範がハッという顔をしてたのは、ミイコのピースする手の指が1
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

放火、殺人、宗教と段々重い話になっていったけど、登場人物のキャラクターが良くて楽しめた。キャスティングが良い。こうゆう雰囲気は好き。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いくつか曖昧なとこがあったけど、よくある監禁ものプラスαのストーリーが興味をそそられたし、ヨーロッパのドラマらしい暗さがよかった。

レナの幼馴染?刑事ゲルトの病み具合からレナと何かあったのかと思って
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

前半は連ドラ1話目のほぼ再放送で後半は新作。漫画で内容は分かってたけど面白かった。整くんの言葉はほんと心に刺さる。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

豪華キャスト、壮大なスケール。だけどなんだか茶番感が凄いと最初は思って観てたけど、終盤面白くなってきてラストも良かった。

0

シェルター(2023年製作のドラマ)

3.6

楽しみにしていたハーラン・コーベンの最新ドラマ。Netflixとの独占契約が終了したのかな。
「マイロン・ボライター」シリーズの主人公でスポーツエージェント探偵のマイロン・ボライターの甥っ子ミッキー・
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.2

シーズン3を観終わってから4年9ヶ月経ってしまった。さっぱり分からなくなったので3から観なおし。2023.8.3

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

なんか古くさいというか昔のドラマっぽい感じ。そして劇中の音楽に違和感。でもこうゆうの好きだから最後まで飽きずに一気に観れた。
永野芽郁ちゃんが可愛い。吉瀬美智子が美しい。ミッチーはいつもミッチー。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

キュンキュンするし、面白いし、登場人物が優しくてあったかいし、すごく良かった!町田啓太が素敵すぎる。
「架空OL日記」でファンになった佐藤玲ちゃんが可愛い。

0

女子高生の無駄づかい(2020年製作のドラマ)

3.8

面白かった!みんな可愛いしキャラが最高。特にロボ、ヤマイ、ロリがお気に入り。

さいのたま女子高等学校を舞台に個性豊かだが、まったくキラキラしていない女子高校生たちが貴重なはずの高校時代をただただ無駄
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

あの時の恐怖や不安を思い出した。東電で働く人や自衛隊員が命懸けで頑張ってくれたことを忘れてはいけないと思った。
それにしても、菅直人…。あれは脚色なしのそのまんまだろうな。

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1. ジョーンはひどい人
ジョーンはストリームベリー(Netflixを模したストリーミングサービス)で勝手にドラマの主人公にされて私生活がそのままさらけ出される。(規約はどんなに長くても全部読まなきゃ
>>続きを読む

0