こまこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

シーズン2も3日で観てしまった。面白すぎて止まらない。ヒューイにはイラつく。フレンチーがいい。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

3日でシーズン1観終わっちゃった。着眼点が良くてすごく面白い。グロいシーンにはビックリするけど。
ロード・オブ・ザ・リングのエオメルに会えて嬉しい。そして、ゴシップガールのチェイス・クロフォード…素敵
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

-

第一話鑑賞。杏ちゃんの役のキャラが好きになれない。公正取引委員会のドラマって今までにないから興味があったんだけど、そんなに面白いとは思わなかった。

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

終わっちゃった。悲しい。想像してたエンディングとは違って寂しくなったけど、大好きなドラマのひとつになった。

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

-

永野芽郁ちゃんが好きなので1話目を鑑賞。キラキラしてて、ずっと見ていられるほど可愛い。でも、ストーリーは内容が薄くていまいち。続けては観れないかな。

0

ロング・ラブレター~漂流教室(2002年製作のドラマ)

4.2

21年振りに2度目の鑑賞。
今観ると映像は古いしCGもしょぼいんだけど、それでも面白かったし、心に残るドラマ。ラストも好き。
大杉漣が出ているせいか「神はサイコロを振らない」と少しダブる。
窪塚洋介と
>>続きを読む

0

神はサイコロを振らない(2006年製作のドラマ)

4.1

Netflixで「マニフェスト」を見始めたら、このドラマと設定が似てて思い出してレンタル。16年ぶり2度目の鑑賞。コミカルなのに切ない。
若い頃の中村倫也が出てる!

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

「神はサイコロを振らない」に設定が似てるけど、こっちは、もっとSF系?神の啓示系?なのかな?まだ2話しか観てないので。今のところまぁまぁ面白い。

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.7

2話目のアーノルドが「Chandelier」を歌うシーン、感動しちゃった。
このシーズンは、特に良かった!

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.4

ジョシュとトムとクレアのシーンが好き。クレアの出番が少なくて寂しい。

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.7

綾瀬はるかと大泉洋の無駄遣いかなって最初思ったし、ひとつひとつの事件にあまり興味が持てなかったんだけど、回を重ねるうちに、雰囲気や構成が好きになった。続編が見てみたい気もする。

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

個性的な登場人物ばかりなんだけど、観ていくうちに好きになる。おかしくて笑えるけど、胸が温かくなったり、うるっときたり、そうゆうエピソードもあって、ずっと観ていたくなる。
ジョシュとトムは実際に親友で、
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.8

甘酸っぱい気持ちになる。みんな可愛くてキラキラしてる。キュンキュンが止まらない!!

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.9

ドラマなんだけどドキュメンタリーを観ているかのようだった。観ていて胸が苦しくなった。チェルノブイリ原発事故の原因を理解することができたし、改めて核エネルギーは恐ろしいと思った。ロシアも。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.9

今回はみんながバラけて、それぞれの場所で大ピンチ!そして頑張ってた。
ウィルのマイクに対する気持ち…今シーズンまで全然気づかなかったけど、そうゆうことだったのね。
最終シーズン待ちきれない(T_T)

0

ベビー・シッターズ・クラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

シーズン3がないのは残念だけど、いい終わり方で最後まで楽しめた。大好きな作品が一つ増えた!

0

ベビー・シッターズ・クラブ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.6

すごく可愛い!大人が観ても楽しめる!!
クラウディア役のタマダ モモナちゃん。日系の子が活躍してるとうれしい。

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

毎日楽しみに観てたのに、シーズン4が終わってしまった…早く続きが観たい!!

0

レアの7つの人生(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女子高生が、夜眠る度にタイムリープし、毎回別の人の中に入る。過去に行ったっきりじゃなくて、過去と現在を行ったり来たりして、未来を変えようと奔走してるのが面白いし好き。ハッピーエンドでもあり悲し>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1の途中で観るのやめようかと思ったけど、続けて観てよかった。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

-

しょぼめの「ブラックリスト」みたいな感じ?恥ずかしくて観てられない。1話目でやめた、高橋一生好きなのに残念。

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.0

とりあえず1話目の点数。
すごく面白い!ナイスキャスティング!

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

ファンタジーが観たくて選んだ。最初はあまり面白くないし、キンジーは性格悪すぎるし、イライラさせられることが多かったけど、だんだん面白くなったのかな?慣れたのかな?最後まで観れた。

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

相関図見ながらなんとか人物は覚えたけど、ややこしくなってきた。

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

3.5

さすがの堺雅人。門脇麦のキャラクターもいい。面白かったんだけど、もうちょっと練られたストーリーならよかったな。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

今まで観た中で一番難解なタイムトラベル物。シーズン1はまだ理解できたけど…

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

"私の特別なドアマン"
観ていて胸が温かくなった。グズミンが素敵すぎる。
"恋のキューピッドは世話好き記者"
記者のジュリーの恋物語が切なすぎる。

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.4

あな番で懲りたはずなのに、また観てしまった…誰も彼も怪しく異常な人が多い。過剰にややこしくしてるし。でも一旦見始めたらやめるわけにはいかなくて最後まで観ちゃった。

0

ヴォルテール高校へようこそ(2021年製作のドラマ)

4.3

すごくよかった。登場人物が魅力的。それぞれに悩みや問題を抱えてるけど、若さっていいな。

0

JOKER ジョーカー許されざる捜査官(2010年製作のドラマ)

4.1

ふと思い出したので記録。すごく面白かった。法で裁けない悪人は闇で制裁して欲しい!勧善懲悪。

0

ザ・フォロイング<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

-

ようやく鑑賞開始。
ケヴィン・ベーコン主演だからずっと観たかった。「殺人を無罪にする方法」のビリー・ブラウンも出てる。ラッキー☆

0

クルーエル・サマー シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

1993年、1994年、1995年の、6月21日頃から10月3日頃までのある日の出来事。3年間のある1日が交錯するけど、分かりにくいこともなく、この間に何があったんだろうと興味を引く作りをしていた。久>>続きを読む

0