ちいたんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちいたんさんの鑑賞したドラマ
ちいたん

ちいたん

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

3.5

時代設定は2000年前後。だけど、物語のストーリーというか伝えたい事はかなり現代的だなと思った。犯罪者として男しか出てこないので、そういうの受け入れられない人にはオススメしない。トップオブキモイ犯罪者>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.0

主人公の財閥の息子カードが強すぎ(笑)最初ちょっとウザいというかくどい?感じあったけど、回を追うごとにいつの間にか応援してた。金と権力にものを言わせて解決して行くスタイルが新しくて、最後まで面白く見れ>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

鬱になった元同級生の2人の男女が、お互い支え合いながら回復していく話。2人の掛け合いが面白いし、高校時代がめっちゃなんの違和感もなく高校生で凄い。ジョンウのキャラが明るくて、面白い。
じれったいという
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

偶然?人を殺してしまうけど、なんやかんや運良く証拠が隠滅されて捕まらない。殺した人が実は犯罪者。を繰り返す主人公とそれを捕まえようとする刑事。韓国ドラマのスリラーには今まで無かった雰囲気で、原作の設定>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

2.5

説教くさい。遺された側に比べたら自分自身が感じる辛さはなんて事ない、みたいな…なんか、言わんとしてる事は伝わるんだけど、あんまり好きな考え方ではない。前に進むことが絶対で、立ち止まる事が許されないみた>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

ウニュ救い無くて辛い。流れ自体はゾンビ系あるあるやけど。守護隊のキム中士好き。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

最初は無人島?ディーバ?何かダサそ〜って思ったけど、島脱出してから死ぬほど面白い。話数重ねるごとに面白くなって、尚且つパクウンビさん歌上手すぎて、モクハの歌唱力に説得力ありすぎ。中盤までの誰がギホなの>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.0

えっこれで終わり????シーズン2早く下さい…

漫画原作だからこそのコミックぽさもある社会派ドラマで良かった。犯罪者を裁く犯罪者と、強者のための法。正義とは何か考えさせられる。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

コユンジョンさんが好きで観た。超能力ものが新鮮で、面白かった。

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

3.5

日本版のポスターに騙されないで…裁判>ロマンスです…めっちゃサスペンス〜では無くて、全体的に画面の雰囲気明るい裁判所もの。1話完結でなく、1つの大きな問題へ集約する系のストーリー。ちょっと詰め込み過ぎ>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

リアルタイムでやってた時、1話見ておもんな〜と思ってやめちゃったけど、大人になって改めて観ると面白い。女性の隊長さんがとにかく仕事できて生き方かっこいい。綾野剛がやってる役はお調子者というか、善に寄り>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

前作より、ソン・ソックいっぱいシーンあって楽しかった。ただスケールがデカい感じの話ばっかりで、ストーリー的には前作の方が好き。シーズン3もありそうな感じでおわったので、次期待。

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.0

キムサブシリーズの中で1番好き。シリーズ物ならではの仕掛けがいっぱいあって楽しい。
色々てんこ盛り盛りではあるけど、スケールでかい医療ものが好きなのでもっと病院でっかくなっても良いよ、という気持ち。
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

結婚、出産、子育てで諦めた医者の道をやり直す中年女性の成長ストーリーかと思ったけど、病院でのカオス家族ハートフル不倫物語?
とりあえずで見始めたけど、想像以上に面白かった。ほぼコメディ。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.0

凄い派手な解決方法で、問題解決するとかでは無く、あくまで淡々と理論的に問題解決していく。ので、途中ちょっと進みが停滞するな〜って感じもあった。トーンが常に同じなので。
球団運営の話だけど、プロ野球見た
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

新しい先生がトルダム病院に慣れるまでの時間が、やっぱもどかしいけど、1期よりはイライラするタイミング少なかった。
骨の先生が好き。
最後泣くためには1期履修必須です。

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.9

最初数話意味わからんトキメキようのないラブ?シーン耐えたら面白くなってくる。
面白くなってからも、カンドンジュがあまりにも自己中って言うか、自我が強すぎて観るのしんどいシーンもある…
キムサブは良いね
>>続きを読む

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.5

不倫ものだけど、ベットシーン無いので安心して(?)みれた。全員が不倫相手に思えて、推理描写が面白かった。
相手が分かってからイライラするってレビュー多かったけど、ガチ。夫がとにかく被害者ヅラのクソ男で
>>続きを読む

0

放課後戦争活動 パート2(2023年製作のドラマ)

3.0

パート1とは雰囲気全然違う。ホラー?正直もっと上手い終わらせ方あるやろ〜って思った。ひどい…

0

放課後戦争活動 パート1(2023年製作のドラマ)

4.5

高3が軍に動員されて、訓練、実戦と進んでいくのが、新しくて見応えあった。大学受験の点数に加算されるは考えた人鬼。
小隊長が有能でかっこいい。アクションシーンは緊迫感があってかなり良い。
球体ゆるさん…

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.0

検察とのアレコレが無い分ちょっと物足りない気はするけど、シーズン1よりはスカッと復讐劇!メインって感じ。
シーズン3も期待。

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.0

離婚訴訟ものなので、家族の話が出てくるけど、どれもクソすぎて胸糞悪い。なので刑事裁判が出てくるドラマとは全然雰囲気違うし、日常より?
後、主人公の甥っ子の義理の母がくっっっっっっっっっっそ性格歪んでる
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.5

タクシー運転手強すぎ、演技上手すぎ。加害者に復讐するだけじゃなくて、被害者の痛みを丁寧な描いたストリート構成だったと思う。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

復讐ものは最終目標に到達する迄が長くてヤキモキする事が多いけど、この作品は毎話飽きること無く、新しい展開がありつつも話がバラけ無いので最終話まであっという間だった。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.9

コメディポップな感じの良くある韓ドラの雰囲気。ただ受験が題材なので、かなり殺伐としていて、回を重ねる毎に激重パートが増える。ロマンスがいつの間にかサスペンスに。主人公が良い人過ぎて物足りない気もするけ>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

2.5

実験体vs研究組織の超能力刑事もの。最初は刑事ものの事件が起きて解決してって感じてスピード感もあって面白いけど、最初にほぼ全部ネタがわかっちゃうからそれ以降がひたすら長くてもどかしかった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

えぐれる系のグロさ。
緻密に練られた復讐計画が見応えある。良いところで終わるので、2部配信を待つのがつらい。

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

シーズン1、2に比べると、仕事より恋愛の描写がクローズアップされてた。
相変わらず、エミリーとガブリエルそれぞれのライフステージが変わっていくタイミングが絶妙にズレてて上手くいかないのが、見ていてかな
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

大企業の犬として働いて殺される、が気がつくとその大企業の財閥3世として転生する。現代社会の過去転生もの。
過去の出来事を知っているから、全て上手くいくと思いきや、わかっていても変えられない事、上手くい
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

友達も恋人も必要ないって言ってる主人公が、その通り友達も恋人も居なくてもサイコに楽しくホラーな学校生活送る話かと思ったら全然違うかった。1話目は、色んな男の子がぐいぐい来て、乙ゲーかな?と思ってしまっ>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

3.5

弁護士もの。
最初は軽いコメディチックだが、徐々に話が重く深みが増してく感じだった。
恋愛描写無しで、同僚のバディ感が良かった。

0
>|