どすこいザムライさんの映画レビュー・感想・評価

どすこいザムライ

どすこいザムライ

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(16)

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.7

百貨店のキラキラな色合いがとってもかわいい〜
どうぶつ達と誰かを想って百貨店に訪れるあたたかい気持ちに包まれて癒された〜
マンモスさんのシーンうるうる…🦣

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

あなたは誰なの、、?
フィクションなのか現実なのかよく分からなくなって、足の先の感覚がなんかふわふわするくらいに怖かった
エンディングいきなりさわやかなのも、気持ち悪くてとてもよかった

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

映像がめちゃ綺麗〜!
特に記憶を水辺に流す場所、ヒーリング効果ありです🦭
私の中の高速シンパイにも、マッサージチェア与えたい。。
どんな感情も記憶も全部自分であり大切!
すべて愛しい自分なのさというこ
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.6

綺麗で儚くて、一瞬で終わってしまう線香花火みたいな作品

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

映画館でみれたのがすごくうれしい〜
絶対いまじゃ作れない、あの時代につくられたからこその雰囲気がいっぱいつまってて、、
知らない世界だけど懐かしい気持ちになって、なんだかいいなぁとシンプルな気持ちが生
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

色彩も衣装も不思議で可愛らしいけど内容はけっこう刺激的で大人の絵本のようだった〜
大人の身体で中身はこどもだから、いろいろびっくりな行動をエマストーンがやっちゃってて、脳みそが震えた。。
不快になりそ
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.8

癒やされた、、一瞬で過ぎてしまう実は尊いキラキラ眩しい学生たちの日常と友情とラブな気持ちに、、
出町柳の商店街がモデルでうれしかった。商店街の人たちおかえり〜って言われる温かい日常、、学校帰りに行きつ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

好きを共有できる仲間がいるってとても素敵〜!思いました。好きに年齢なんて関係ないし、好きなことがある人は生き生きとしている、、わたしもこんな素敵なお婆ちゃまになりたい😌出てくる人物みんないい人でほっこ>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.0

画面いっぱい癒しが詰め込まれてる、、
小さなこたちみんなが、それぞれ一生懸命生きてて、泣いちゃうよね😭😭
ゆめはみんなの個性となっていくんだね〜ふかいね〜ありがとね〜

犬王(2021年製作の映画)

3.8

アヴちゃんの唯一無二の表現力が犬王にぴったり!
はじめはちょっと気味が悪いな〜って思ってみ始めたけど、犬王と友魚が出会って一気に画面が華やかになって引き込まれました〜私も夜の川みんなで盛り上がりたかっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

社会人になっても、好きなものを忘れないようにしたいし、自分を息抜きさせる時間ってやっぱり大切!知らぬまに好きなものがどんどん心に刺さらなくなる菅田が辛かった、、
ツバ吐かれたらもう逃げていいんやで!う
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

ずっとみたかったけど、やっと今日みれた〜!
なにこれ音楽がないからかな、没頭して本読んでるみたいな感覚の映画だった!あおの本読んでる顔おもしろすぎる、、控え室にいたおじいちゃんが映画のポスターになって
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

ものづくりにかけるエネルギーがすごく伝わってきた!どんな作品にも人の想いが詰め込まれていて、だからこそ心動かされる瞬間が生まれるんだな〜と改めて認識、、
あとアリアがキーワードで、主人公の感情が作品に
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

たのしかった〜!
見に来てる人フゲフゲ笑ってたし、エンドロール終わったら拍手がなってた〜はっぴーな時間をありがとううう
タイムスリップっていう壮大なテーマなのに、しょうもない日常で繰り広げられるところ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

タイトルでてくるシーンの音楽で大興奮!
血湧き肉踊ってしまった。。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

てるおと、ようのやりとりが可愛すぎてにまにましてしまった、、
何気ない日常なんだけど、好きな人と一緒に生きることの幸せが画面いっぱいに広がってた、、
これは、ちょっとおもいだしちゃうよね〜
せつない、
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

悲しいお話かと何故か思っていましたが、愛がいっぱい詰まってるお話で見てよかったです、、!
フォレストガンプの存在で周りが色々変化していくのがふふって笑えたし、なるほどって気付かされる部分もありました
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

韓国の作品ってなんでこんな綺麗なんだろ〜〜俳優の人もだし映像とか特に光が綺麗で素敵!
めちゃくちゃ大変な設定で、2人の気持ちを考えると辛くて涙いっぱいでてしまった😭 一緒に歳をとることって奇跡なのです
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.9

町田くん思ってた子と全然ちがうくて笑った笑笑 走り方がすごい笑
ピュアピュアすぎて笑っちゃうし、めちゃくちゃ愛で溢れてて、ほのぼの、、
優しいきもちをありがとう町田くん😎😎

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

出町座で〜🎦
これぞ映画!って感じのやつで、みててめちゃくちゃ楽しかったです〜〜!!
特に後半から笑ったりグロくて目を瞑ったりハラハラしたり忙しかったです笑
ミニシアターっていいですね、、、またいきた
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

見てよかったです!
ほのぼのとした雰囲気ですが、内容はずっしり心に残りました!苦しい生活の中、一生懸命に生きる人々の姿に力強さをすごく感じました
当たり前のことだけど戦争はつい最近あった本当の出来事だ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラかっこよすぎ、、、
みていてめちゃきもちいいほどの変わり様!
生まれてきたからには、一度は燃えなければいけませんね🔥お〜〜!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

Twitterで話題になっていたので、今更みました、!

辛かったですがとても考えさせられるお話で見てよかったです、涙がポタポタおちました、、
好きになった人が好きな人であり、自分が幸せだと思えたらそ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

若草物語知らないで観ましたが、とてもよかったです、、!
映画から暖かさ冷たさとか、姉妹の心の動きとか細かいところまで伝わってきました

女性の幸せは結婚だけじゃないけど、寂しいというジョーの気持ちがと
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

永遠の名作!
何回見ても、いつもすごくいい!って思ってしまう〜〜!!
映画館で初めてみましたが、やはり音楽がとびきりいいです!鳥肌でます🐔
自然と人間の共存、今の世界の状況に合っていて改めて考えさせら
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

映画館でついにみてしまいました〜〜!
音楽も絵も内容もめちゃすきで、大興奮の2時間!!
ネオ東京の終末感、、未来とレトロが入り混じった混沌の世界でバイク走らせてるのはたまりませんねぇぇおとこのバイブル
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.0

ロボットと人間の共存🧑🤖!
いいはなしだし、おもしろかった〜〜〜〜! 
こんな時代になるのはそう遠くないだろうし、いろいろ考えさせられました、、

Siriだけでも、友達みたいに感じられるのに人型の感
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

この映画好きっていろんな人が言っており気になってましたが、ついに鑑賞できました〜〜!
めっっっちゃ元気でた〜〜!!☀️ ☀️
生き生き人間にわたしもなるぞ!お〜〜

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

すごくよかった、、見れてよかった、
大好きな映画になりました!心がジーンと温かくなる😭 
オギーもその周囲の人たちもみんな大好きです!

この世に生まれてきたすべての人が奇跡の子なんですね、、、精一杯
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

うおお…すごい!松岡さんの表情がコロコロ変わる…
怒ったり喜んだり泣いたり、さらには急に歌い始めたりでひきつけられました

最後の付箋のところがとてもよかった…上手に生きられなくても、前に進もうとする
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.7

ルーかわうぃー!癒し〜〜!
犬が魚になったり、突然へんな踊り始まったりおもしろかわいい世界に引き込まれました…
時に笑え涙し、とっても好きな感じのおはなし🧜‍♀️🌊
個人的にYUIの曲が懐かしすぎてグ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

すごくよかったぁ〜〜🐧
映像とても綺麗だし、宇多田ヒカルの歌もすごく良くて、きもちよい!

小学生の頃に虫取り網もって猫捕まえに行くときのドキドキを思い出した!笑
青山くんの研究に私も参加したい!!
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

なんだこれはと見終わって思いました笑
すごいシュールでたまについていけなくなりましたが、その世界観にだんだん引き込まれるし、クスクスと笑えます
音楽の原点というか音楽そのもののような言葉で表せないパワ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

ジワジワと主人公と共に襲いかかる恐怖…

やばいやばい〜〜!
逃げてぇえ!!って叫ぶほど楽しめました!

と同時に人種差別っておばけよりも、めっちゃこわいものなんだと勉強にもなった映画でした。

鹿は
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

大晦日にみました🐗🐭
めちゃくちゃすぎて気持ちが良くなる映画です!笑 4人組超おバカで元気がでます!
でもこの映画のせいで初夢は前歯が抜ける夢でした…🦷