とんかつさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とんかつさんの鑑賞したドラマ
とんかつ

とんかつ

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.0

このファミリー好きだなぁ。
ルイスの成長が著しい。

でも、フェイは最後の敵としては物足りない。

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え!ザリ!え!

アストラ!悪女になってる!

このシーズンでノラの呪いは解決しないんだ!

She's Gone 好き!

ゲイリー!お前!ゲイリー!

ヴァンダルサベッジ!

0

SUPERGIRL/スーパーガール<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.5

作品の中では移民エイリアンに対するヘイトだけど、現代社会に対する強めのメッセージ。

国の分断。

2019年か。

希望欲しい。

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィスパラーズは不気味だったけど、崩壊し始めたら呆気ない。

このシーズン、新型コロナウイルスの影響で空いてしまったから忘れてたけど、序盤はまだセディクが生きてたのね。

最終話、ニーガンの奥さんに対
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

アローバースのフェイズ7。

アローのシーズン7は個人的にダレを感じてしまってウーンでしたが、フラッシュは素晴らしい。

最終話が素晴らしい。これぞフラッシュって感じ。

キングシャーク対グロッドも楽
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまった。

サリンジャーがあまり知的ではなかったのが残念であるが、味のあるヴィランだった。

新キャラクター・エリックの能力は派手ではないものの、Netflixマーベル作品の雰囲気にマッチし
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

3.0

マイクの暴走再び…。

ドナどうした…。

ポーラに振り回されるハーヴィー。

シーラも更にあかん。

面白くないわけではないが…。
今後どうなるかな。

0

ブラックライトニング シーズン2(2018年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全くハマらない。
どのキャラクターにも魅力がない。共感もできない。
ずっと家族がワチャワチャしているだけ。
家出した娘の部屋をヒステリック気味に荒らす母親にも興醒め。

次シーズンが制作されても観るこ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixでの復活。嬉しい。

話数が少ない分、詰め込み過ぎな感じは否めないかな。
ダンとエラの関係とか、何故そうなったのか。
最終話も何だかな。

でも、微笑ましいシーンも沢山あり、何だかんだ飽
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅺ<イレブン・シーズン>(年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎シーズン面白い試みを入れてくるなと感心する。
第4話「Baby」が私のお気に入り。

ストーリーは、まあいつも通り。
チャックが本当に神だったのはサプライズだった。

作中で出てきた設定をもっと活か
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オキーフの暴走を発端に、政権と民衆の対立がメインになるのかと思いきや、ロシアの工作が浮かび上がる。
一筋縄ではいかないストーリーに引き込まれる。面白い。

登場キャラクターのそれぞれに、共感できる信念
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン2(1994年製作のドラマ)

4.0

基本的に一話完結型なので、ほぼ毎日寝る前に一話ずつ観賞。

シーズン1に比べて演出が少し大胆になっている気がする。

あと、スカリーが可愛くなってきた。

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タラが晒し首にされる心の準備を私は出来ていなかった。

リック退場後にどうなっていくのか不安もあったけど、相変わらずハラハラさせてくれる。

ラストの無線はどなたから?

0

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

4.0

FBI捜査官のモルダーとスカリーが、未解決事件(Xファイル)を紐解いていく一話完結ドラマ。

登場するエイリアンやUMAは下手なCGで描くのではなく、その存在を示唆するような表現になっている。
無理を
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

キャラクターの個性が豊かで、飽きることがなかった。
挿入曲も楽しかったり、エモーショナルだったりして素敵。

兄弟姉妹間の距離感が絶妙。
拗らせ具合が愛しい。

次の展開を考えながら観ると、とてもワク
>>続きを読む

0