お塩さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

お塩

お塩

映画(176)
ドラマ(5)
アニメ(0)

湖の見知らぬ男(2013年製作の映画)

4.0

モザイクかけてなかったから芸術的な物として見れた。

殺人蝶を追う女(1978年製作の映画)

5.0

最初から最後まで意味わからなくて最高
この世の映画の意味不シーン羅列の2時間。
特にキャンプでのダンスシーンが最高にイケてる。

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.3

昔だからできた哀愁、迫力、倫理観
めっちゃ長いけど面白かった

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

4.0

どこからどこまで全部不穏。

主人公の顔どこかで観た事あると思ったら、マスクのドリアンの人だ。

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

5.0

毎日診てる患者さんを投影してこの映画を観てしまって大泣きした

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

グロいだけで内容はあんまり無いけど面白かった

水の中のナイフ(1962年製作の映画)

4.0

船の上で男2人女1人の構図はどうしていつもこうなってしまうのか。

ゆったりしているにも関わらず、緊迫感の感じられるシーンも点在していて良い。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せで終わると思ったら…って話

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

5.0

どの場面で停止ボタン押してもずっと不穏
でもそれで良い

隣の影(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局女に振り回された挙句、死ぬのは男なんだね

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

彼女の体験する対人への関係、分からんでもなさすぎる。
自分の心の拠り所とする所がこの行為だっただけ。

さがす(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元にした事件は座間?
行ったことのある新今宮周辺をロケ地にしてるからハラハラしながら見れた。
佐藤二郎演技すばらしい