まいまいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まいまいさんの鑑賞したアニメ
まいまい

まいまい

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(44)

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.5

声優さんの演技力すごすぎる。
意識して聞かないと本当に誰が誰だかわからない。

考察しながら少しずつ伏線回収されていくので面白かった。

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

3.0

元より原作もデフォルメ絵が多めの作風でそんなに気にせず読んでたが、
いざアニメになると感動に欠けた。
せっかくいいシーンでも雰囲気がこわれてしまって勿体ないなぁと感じた。

0

村井の恋(2024年製作のアニメ)

3.5

シュールなギャグ強めのラブコメなので、キャラの動きが少ない作風がギャグマンガ日和を彷彿とさせる。おもしろい。

ストーリーは原作の最後までやるのかな?
山門先生はよ!!!

0

黄昏アウトフォーカス(2024年製作のアニメ)

3.2

3組のカップルの馴れ初めの話。
純粋なBLって感じで、とりあえずさくっとBL観たいってときに短編感覚で観れる。

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

OP、EDのポップな感じからは想像できない本編に1話から驚きでした(笑)

平和で楽しい日常のすぐ近くに当たり前のようにある残酷さ不気味さっていうのが松井先生の作品らしいなと思った。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.2

観る人によって推しがそれぞれ違うので気になって鑑賞したが、1期だけでは特に魅力的に感じるキャラはいなかった。

5つ子という設定を活かした主人公とヒロイン達との距離の縮め方はおもしろかった。

"良い
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

EDに入る演出がうぉおおおってなる。
キャラデザかわいい。

誰にでもオススメしやすそう

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.8

アニオリ要素が入ったことでそれぞれのキャラがたっててより把握しやすくなった印象。
割と自然に観られた。

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.5

ショートで流れてきたときに眼帯くんがどストライクで視聴開始。
やっぱりめちゃくちゃ人気のある子なんやね。

他のヤンキーものの中では内容甘め。とにかく登場人物の顔面偏差値が高いので女子受け良さそう。
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.2

原作1話観たときはギャグ濃度高めで「ん?」ってなったけど
アニメにすると観やすい!声優さんの演技すごい!!

野球をよく知らなくてもストーリーの中に自然に説明があるから理解しやすく、楽しめると思う。

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

3.5

OP、EDの雰囲気が一昔前の大人向け深夜アニメっぽくて懐かしさを感じた。

原作に忠実だけどアニメになると展開が遅く感じるかも……
2クール目からどんどん面白くなってくるかと!

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

3.0

3期までになるとちょっとマンネリ化かもしれない……
ながら見でちょうど良い感じ

0

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

2.9

今期から制作会社が変わったことでキャラデザも全体的に丸っこくなった印象だったが、話数を重ねればそこまで気にならなくなった。

けどどうしても最後まで気になったのが
作画が不安定すぎる。

近年のジャン
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

2.7

登場人物のキャラ設定がテンプレ過ぎて魅力に欠ける。

今どき会社の飲み会で王様ゲームからの「○番と○番はキス」という命令も、使い古されたネタすぎて少しイタい。

以上も相まって全体的に内容が薄っぺらい
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

2.7

ジャンプラで原作読んでたけど
ワンパターンな展開に飽きて
途中から読まなくなった。

もしかするとアニメやと見やすいかもと
様子見中。

追記:4話まで視聴。はやく続きが見たい!とならず、観るのを後回
>>続きを読む

0

魔都精兵のスレイブ(2024年製作のアニメ)

3.0

ラッキースケベハーレム系

何も考えずに観られるので
ボーッとしたいときの息抜きにちょうど良い。

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.2

おっさんのパンチラも良いもんだと
気づかせてくれた良い作品です。

ダンジョンの世界であるという設定にも忠実で面白い。


2クール目はシリアスな展開も多かったけど自然な感じでギャグも挟まれてて、どん
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.8

猫猫がおめかしする度に華やかでかわいい!


1クールはひとつひとつの事件や謎を解決していくストーリーが中心。

2クール目が原作のどこまでなのかわからないけど、これからどんどん伏線が散りばめられてい
>>続きを読む

0

ハイスコアガールII(2019年製作のアニメ)

4.2

これぞ純愛!!



ゲーム懐かしいなーと思いながら見てたら
いつの間にかしっかりストーリーに
引き込まれていた。

声優さんの泣く演技がグッとくる。

0