こめおさんの映画レビュー・感想・評価

こめお

こめお

犬王(2021年製作の映画)

3.7

2026年
56作目

妹にオススメされて見た。
最初、地元に近い壇ノ浦からスタートして方言が山口だ!ってなってからの厳島だったので、最終的な舞台は京都だけどスっと入り込めた。
最初は小難しくなるんだ
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.9

2026年
55作目

映画の本で紹介されててずっと気になってた作品。
ヤクザ映画なんだけど趣向が普通とだいぶ異なって、舞台が沖縄遠征だし、一応抗争なんだけど、緩さもあって、その緩急が絶妙で、突然何が
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

3.8

2026年
54作目

仕事に生きる独身のブルース・ウィリスの前に8歳の自分が現れる話。
いや~気楽に楽しめる家族向けムービーで感じで良かった。
細かい説明は置いといてファンタジーだからこういうご都合
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.6

2026年
53作目

ヒッチコックへのオマージュ作っていう情報のみで見たので、サイコ要素を感じ初めてからは犯人がわかった(笑)デ・パルマ監督の雰囲気がしっかりでてる。
そしてマイケル・ケインそういう
>>続きを読む

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

3.8

2026年
52作目

ゾンビのイメージを確立した歴史的作品。本来の楽しみ方とは違うけどリメイク?作の「ドーン・オブ・ザ・デッド」を先に見たことあったから、ショッピングモールが舞台だとか妊婦が出てきた
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

2026年
51作目

ずっと見たかったやつ。
ジャケットで勝手に嫌~なホラーかと思ってたけどミステリーのほうが近い?すごく面白かった!
タイトルの通り「村」の風習を描いてて、隠されている真実が気にな
>>続きを読む

映画 ハピネスチャージプリキュア!人形の国のバレリーナ(2014年製作の映画)

3.6

2026年
50作目

ハピネスチャージプリキュアのTV版を全部見たので視聴。
プリキュア映画いろいろ見てきたけどこれは内容が結構暗い...。

ラストデイズ(2005年製作の映画)

2.0

2026年
49作目

ニルヴァーナのカートが死ぬ間際の2日間を描いた作品…と思いきやそこからインスピレーションを得て作られた作品らしく、なんじゃこれでした。
自分は全く入り込めなかった。説明も何もな
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

2026年
48作目

ずみちゃんと
Twitterに投稿してた原作は読んでたから、もし映像化するならその後を描くんだろうなとは思ってたけど、まさか後半全部使うとは…
ワニくんの映画というよりは周りの
>>続きを読む

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.3

2026年
47作目

シリーズの中で一番微妙かも。
なんかダーティハリーのブランドを借りてエンタメ映画撮りましたくらいな感じ。それが違和感。
キャラハンが相棒に「俺の相棒は死ぬ」ってシリーズあるある
>>続きを読む

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.5

2026年
46作目

イーストウッド監督ということもあってか法の正しさを考えさせられるような社会派映画の側面もあった。
愛人のソンドラ・ロックがメインなんだけど…、ラストの今までにない感じはイースト
>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

3.5

2026年
45作目

2が好きすぎたのもあるかもしれんが
あれっ?って感じ。
女性警官とタッグを組まされるハリーキャラハンの話。
敵の人数が多く、大ボスらしい大ボスがいなかったからラストは割とあっけ
>>続きを読む

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

3.7

2026年
44作目

イーストウッド大好きでほとんどの出演作、監督作を見ているのに実は1しか見ていなかったダーティハリーシリーズ。重い腰を上げて見てみたら2めちゃくちゃ好きだ!
謎の白バイ警官が悪者
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.9

2026年
43作目

めっちゃ面白かった。
前半が嫌~な空気のホラーで、後半漫画みたいな派手な展開になってどっちもそれぞれの良さを楽しめた。

抱きしめたい(1978年製作の映画)

3.9

2026年
42作目

ずっと見たかった作品。U-NEXTに入ってようやく見られた。
ロバート・ゼメキスの初監督作品とのことだけどシンプルながら、面白シーン多めでめっちゃ良い。
アメリカ進出のビートル
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

2026年
41作目

ばやしの解説付きで序、破、Qを再度みて、かなり理解が深まった状態(わからんとこも多いけど)で観たけど、面白かったな~
今まで完結してなかったから
ようやく完結して描きたいことも
>>続きを読む

ブラック・サバス 恐怖!三つの顔(1963年製作の映画)

3.8

2026年
40作目

最近ブラック・サバスにドはまりしてるので観ときたかった一作。
3作のオムニバスで面白かった~
なんかオチが急にほのぼので後味が良かった(笑)
ホラーだけど、そこまで怖くないので
>>続きを読む

アニマル・ファクトリー(2000年製作の映画)

3.8

2026年
39作目

ウィレム・デフォーが出てて気になってた作品。他にもターミネーター2のエドワード・ファーロングや、みんな大好きブシェミ(監督も!)、オカマ役でまさかのミッキー・ロークなど、かなり
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.3

2026年
38作目

今年に入ってから見たけど記録忘れてた。
すぐに感想が書けなかったからというのもあるけど。結局あんま書けないなぁ。
親父が死んだ息子の曲を演奏する話。だけじゃないんだなぁ。

映画 ドキドキ!プリキュア マナ結婚!!?未来につなぐ希望のドレス(2013年製作の映画)

3.8

2026年
37作目

ドキプリの劇場版。
テレビ版を全部見てからこっちを見たんだけど、エースは登場から間もない頃だったのかな?
捨て去られた物に宿った魂が、その時の楽しい記憶の中に閉じ込めてくるとい
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

2026年
36作目

ニコラス・ケイジのマッシブタレントに出てきたので。
パディントンは1作目しか見たこと無かったのでちょうど良かった。
1作目もそうだったけどなんというか全体的にイギリス感強い。
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.6

2026年
35作目

ニコラス・ケイジのマッシブタレントで出てきたので。
100年以上前の無声映画で、ホラー映画の元祖とのこと。
複雑さは無いけど確かに面白い。
どんでん返し系のラストもこれが元祖?
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.3

2026年
34作目

ニコラス・ケイジが本人役を演じたセルフパロディ的映画。
ニコラス・ケイジの映画は結構見てるから楽しめるシーンが多くてかなり面白かった!
コメディだけど、下品な笑いじゃなくてクス
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.0

2026年
33作目

めっちゃ期待してたけど、なるほどそう言うことね…(笑)
なんかB級映画を本気でやってる感じ。シーンの切り替わりもぶつ切りというか脈絡無かったり、雰囲気だけの??なシーンやちょく
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.4

2026年
32作目

ニコラス・ケイジだから見てみたけど胸糞だった~監督が監督だからハッピーな作品だとは思ってなかったけど…(笑)
ただ主人公が世界中の人々に振り回されて利用されて不憫。

箱の中の羊(2026年製作の映画)

3.6

2026年
31作目

大悟が出てて題材も気になったので観に行った。
個人的に凄く良い作品!って思ったわけでもないけど、是枝監督らしく問題提起を感じた。
「責任の持ち方」「未来に生きること」「自然と無
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

2026年
30作目

仕事一筋の金持ち男が天使の気まぐれでもし恋人と別れなかったらのif世界を体験する。
全体的にすごく雰囲気が良いけど、ラストは個人的にそうはならんやろってなった。
にしても記念日
>>続きを読む

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

4.0

2026年
29作目

何となく見たけど良作だった。
主人公がガンで絶望しているところから始まり、過去の幸せな時間やケンカした時間が様々な時系列で出てくるので最初は戸惑うけどすぐ慣れた。夫婦で挑戦をつ
>>続きを読む

劇場総集編 幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(2024年製作の映画)

3.2

2026年
28作目

TV版未視聴。
総集編とのことで、しょうがないかもしれないけどナレーションベースで進むから無味だった。
作業中に流しつつ横目で見たアニメって感じ。
映像は綺麗だし、キャラはサン
>>続きを読む

ラブライブ!サンシャイン!!The School Idol Movie Over the Rainbow(2019年製作の映画)

3.5

2026年
27作目

イタリアに行く話いるんかな…?
まぁ安心して見れる続編でした。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.5

2026年
26作目

うーん説明不足すぎてよくわからなかった。
名作扱いされてるのは、これ見てる俺かっけー的な感じなのかな?うーん、とりあえず自分には合わなかった。
作画と雰囲気は一級品なので、内容
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.5

2026年
25作目

この前見たけど、う~ん、ズートピアの皮を被ったアクション映画って感じだった。まぁそれは良いとしても、ジュディが自信満々すぎるが故に周りに迷惑を掛けまくってるのでなんだか着いてい
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.6

2026年
24作目

主人公が悪いことをしたのはさておき、予想を遥かに越える刑罰が待っていてかなり胸糞な映画。

ヤングガン2(1990年製作の映画)

3.5

2026年
23作目

前作で生き残った奴らが出てくる映画。でもラスト結局…。
前作からのビリーの軽薄さが増してる気がする。たぶんみる人によってはかなりムカつくのでは?
でも意外と前作よりメジャー感が
>>続きを読む

リトルトウキョー殺人課/リトルトーキョー殺人課(1991年製作の映画)

3.6

2026年
22作目

しょうもないのが良い!

なんちゃって日本を本気でやってるところに魂を感じる。間違ってるけど。
ドルフ・ラングレンのカタコト日本語も聞き取れなさすぎて、これもまた絶妙に良い。
>>続きを読む

ヤングガン(1988年製作の映画)

3.5

2026年
21作目

ビリー・ザ・キッドの映画。
当時の若い売り出し中の俳優が出てる映画って感じなんだけどまぁ~みんな顔が良い。キーファー・サザーランドが良いやつ。
BGMがこの時代の洋画って感じで
>>続きを読む