komototashioさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • komototashioさんの鑑賞したドラマ
komototashio

komototashio

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.1

最近ネトフリに登場してきたので、観てみました。

古いんだけど、おもしろい。
コン・ヒョジン好きだけど、特有のハニカミポーズ(両手で口元をかくす)は、こっちが恥ずかしくなっちゃう💦

幽霊が見えちゃう
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.4

話題作観ました。
いゃあーすごかった。
1日でイッキ見しました。
止められなかった!

俳優陣もみんな上手いし、
本当に良くできている。
地面師側と企業側、さらに捜査二課の動きを同時進行で見せていく構
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.8

やっとネトフリでやってくれました!

あまりにも期待し過ぎていたせいか1〜2話に乗りきれず、得意の居眠りしちゃってました💦
でもでも料理をするあたりから、やっぱりおもしろくなってきて、男ことばの王妃さ
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.3

松田龍平好きです。
演技してないみたいなのに、とても自然でそのへんにいそうな人になってしまう。
今回は40歳のひきこもりのおじさん。
彼が環境の変化と家族とのふれあいによって
一歩ずつゆっくり前に進ん
>>続きを読む

2

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

3.7

Apinkのウンジちゃん好きなのです。
彼女が歌う挿入歌も良かった!

どうしてもイム・スンとイ・ミジンが同じ人には感じられなかったけど、設定がおもしろかった。

もともとファンタジーなのだから、奇想
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.9

32話も苦にならない感じに楽しめました。
先輩に恋する新入社員ロウンくんがいつも直球に感情をぶつけるところがいい。

荒削りなようだけど、決して独りよがりではなくて、先輩のことが本当に好きだから、もし
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.0

評判が良さそうなのでNetflixでまとめて観たら、ホントに良かった。

杉咲花と若葉竜也の聞こえないくらいのトーンで話す感じも好き。そういうお医者さんいそうだし。
毎日三瓶トモハルです。って自己紹介
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

日本のもオリジナル韓国のも好きです。
主人公の演じ方はそれぞれだけど、どれもいい。安心して楽しめるドラマ。

最初のくだりがいつも好きです。
この人本当に医者?という感じの人が、突発的な事故で道具もな
>>続きを読む

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

3.7

ストーリー自体は興味をひくのに、細かい設定が中途半端な気がした。
なので結局なんでこうなったのかが不明なことが多くて、どうも自分的に納得いかなかった。繰り返しもちょっと多かった。


チョン・ウヒもチ
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.1

2日間で完走。

キム・スヒョン主演だし
痛快な逆転劇を期待していたけど、ちょっと違った。案外ダークで闇だらけ。

イギリスのドラマのリメイクなんですね。

こわい話だ。いつもの日常なのにほんとにひと
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった。
オープニングテーマの曲が好きだ。

キム・ジウォンきれいだなぁ。
「私の解放日誌」大好き!声もいい。

私が観たのがそういうのばかりなのかもしれないけど、キム・スヒョンは気が強い女の
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.1

古めのはあまり観ないのだけど、たまたま
目に入った写真にキム・スヒョンぽい人が見えて、あれ?出てるの?と思って調べていたら、おもしろそうなので観ることに!

スジとかIUとか2PMとか…アイドルたくさ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.2

だんだん良くなって行くドラマだった。
穏やかで大人っぽい雰囲気。
彼女たちの家族が暖かくて皆素敵。

対象的に最悪な親も出てきた。でもちゃんとそれ以上に愛してくれる人に出会えていて良かった。救われます
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.2

最初いい加減飽きたかな?
と思ったらやっぱりおもしろかった。

やり過ぎなくらいがちょうどいいドラマ。
え〜?
うわ〜
いやぁ〜…
と楽しめました。
チョン・ソジンとウンビョルに拍手を送りたい。

>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.2

「サムダルリ」からチ・チャンウク繋がりでなんとなく観てみたらおもしろかった!

2017年作品だから髪色なやメイクが古くさくはあるのだけど、テーマ曲からして可愛らしくていい!

はじめの方はなんか変な
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.1

都会で傷ついて島で癒やされて再生するという、ちょっとありがちなストーリーではあるけど、最後の方良かった。

本当にピンチの時に見放さないでいてくれる人がいるって本当に幸せなことだと思う。


済州島の
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.5

思ってたよりもすごく良かった!
大人ぽくてかっこいいドラマ。
ストーリーも良く出来てるし、テンポもいい。
ハラハラドキドキするし、笑えるとこもあるし、飽きさせないし、観てよかった!

イカゲームぽいの
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.1

飽きることなくあっという間に見終わりました。
コメディなのかと思ったらなかなか怖かった。

ほんとに夫がクズで、友達も最低で、最近観てるドラマは本当に救いようがない最悪人間が出てきます。

でもそうい
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.4

大分前に1話だけ観て断念していたのですが、「ペントハウス」を見終わったら、再チャレンジしたくなりました。

すごくおもしろかった。
映像もちょっと暗めで大人っぽいし、うるさ過ぎず落ち着いた雰囲気なのが
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.1

おもしろ過ぎて1からそのまま観続けました。

大好きなスリョンさんがもういないのか…と悲しかったけど、それを忘れさせる程
またまた波乱に満ちた展開でもう先が気になって止まらない。

今回はチョン・ソジ
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.4

ハマりました。
見始めたらドロッドロだけど、先が気になってしょうがない。

セレブたちはあくまでもいやらしく、下品で、最低。そのコピーのように子どもたちも最低。

対して貧しい子たちは、性格も良くて努
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.9

はじめおもしろくてワクワク感があったけど、設定が少しわかりにくく展開もゆっくりなので、1度中断してしまった。

でも間をおいてから後半を見始めたらおもしろかった。

ホテルのメインメンバー5人の絆が素
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

評判良かったので遅ればせながらまとめて観てみました。

満足度の高いいいドラマ!
テンポも良くて第一話から引き込まれ2日間で完走できました。

それにしてもできる人ってかっこいい。
何もかも相手の先の
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

4.1

内容を知らないで観たので、まさかの設定にびっくりした。

いつも思うが、韓国作品のダーク&ヘビーな題材の描き方は日本のそれよりもなんか暗さが濃密な感じがする。そしてとてもウエット。だからこそ本格的に暗
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.1

おもしろかった。
エンディングのNGシーンのなごやかな雰囲気のまま撮影してそうだなぁと勝手に想像してました。

おしり触るサイコメトリーって始めからふざけてるので、コメディ色が強いのかと思いきやサスペ
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.3

チャン・ギヨンを見ようと思って観たらなかなかおもしろい作品でした。

ポータルサイトという身近だけど内情はわからない世界のお話なので、お仕事ドラマとして興味深くて楽しかった。

そして主人公よりも誰よ
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.4

おもしろかった!
ユ・インナは本当にラブコメの女王だと思う。
メイクのせいか顔の印象が古くさいんだけど、なんともかわいいのです。
そしておもしろい。

主人公が失恋して立ち直るという、はっきり言って恋
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.2

九尾狐っていう妖怪は初めて知ったけど、あまり難しくないしドロドロ展開もないので、すごく観やすいドラマだった。

ダム役のヘリがすごくかわいかった。
日本人受けする顔だなぁ。
元アイドルなんだ。
彼女の
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろくて2日で観ちゃいました。

テンポがいい。画像もポップでキレイ。
謎が解けていく感じもおもしろいし
ソ・アリっていう名前もいい。

ソ・アリが庶民→インフルエンサー→セレブリティになっていく
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.9

ハッピーさが良かった。

細かい部分が大雑把だし、最後の方はなんだか適当な収め方をしてる気がしたけど、まぁ平和でいいか、という感じ。

ユナのドラマ初めて観たので、かわいさにやられて、イ・ジュノも2P
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

なんともクールな作品だった。
派手でポップな話かと思ったら、かなりジットリと暗めな映像だし、救いがないような第1話から始まっていく。

ちょっとどんより気分になりつつ、第2話へ進んでいくと、1話ごとに
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.4

おもしろかった!

色々なライターさんの評判がすごくよくて、観てみたら、本当に良かった。

はじめのうちどこか昔くさい感じもあるけど、テンポもよくて、主演のキム・オクビンがかっこいい。今までにない男前
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

シン・ヘソンのファンです。
アン・ボヒョンも好き。
でもなんとなくストーリーに乗りきれずちょっと消化不良かも。

部分部分よいところも、キュンとするところもあったんだけど、転生したそれぞれの人生の描か
>>続きを読む

4

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.3

「私たちのブルース」のミラン役の人がなぜか気になっていて観てみました。

実は有名な人なんですね。韓国版マドンナとか呼ぼれてたんですね。

つっこみどころが満載で、はじめはあんまりかなぁと思っていたけ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.3

半分くらい観て、暗くて重くてしばらくお休みしてました。
でも復活すると引き込まれてすぐ観終わりました。10話でありがたい。

世の中の不条理を描いている。
なんらかの救いはあるのかな?

はじめてのキ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

シーズン1より好きです。

ネタバレになってしまうけど、
願ったように終わってくれて良かった。

昔のイジメシーンがあまり映らなかったから辛くなくて良かったのかも。

でも最悪にイヤな女なのに、ヨンジ
>>続きを読む

0