小麦番長さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

小麦番長

小麦番長

映画(498)
ドラマ(4)
アニメ(0)

君がいて完成するパズル(2017年製作の映画)

3.3

半分ドキュメンタリー??
“ アイドル” ってホント未知過ぎてよくわからない世界だけど、
5人それぞれの個性を活かしてクローズアップしてて(演技できる子、できない子を上手く使い分けてる ^^; )。
>>続きを読む

我は神なり(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【 14万4000 人の、天国に行けるであろう利己主義者たち 】

『新感染』ほどのテンポは無く、アニメーションの不思議な動き、テンポで進んでゆく。
エンタメ度は新感染よりだいぶ低め。

『新感染』で
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【 叩き返してたら、いつ遊ぶの?】

“ イジメあるある” を、残酷さ残忍さを前に出さず少女たちの視点を丁寧に描写した秀作。

“ イジメあるある” ‥‥
ターゲットの居ない場所でターゲットに関するあ
>>続きを読む

夜明けの祈り(2016年製作の映画)

3.2

こんな事実もあったんだ、
と教養になった。
それ以外、特に感情に訴えるものは無かった。
あ、でもシスター長(院長?)の苦悩が一番共感できたかも。許されんけどね。

今年はなんだか、過剰に信仰する人たち
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【 ダイブ したら見えてくるもの は?】

いやもう途中、母親に対して
『オメー、死んだらぜってー地獄行きだからな!覚悟しとけよ!』
と声に出しそうになりましたよ。
どんだけ黒人好きなの‥‥
遺伝子
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【 地雷原のファム・ファタール、ミルクに溺れる 】

冒頭のハヤブサでもう持っていかれましたよ。(猛禽類大スキ!(≧∇≦)
これだけで1P増し。
しかも音楽に合わせて踊るし^^;
全体の音楽(バルカ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【 爪楊枝 】

“ THE ・女” 映画でした。

なんか‥‥
女同士が組む以上に最強なモノってないんじゃないの??
とか思えてくる。
あのラスト。
今年観た韓国映画の『お嬢さん』とか。

共感はマ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

【 騒音とサイレンス 】

ヒロインの子、凄いじゃん。あの銃撃戦 & カーチェイスでひるむことなく。
けどさ、“(ヒロインの方の)恋に落ちる瞬間 & その後” 描写が弱くて、『なんでこの子、知り合って
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【 ♪Aloha〜 'Oe〜 ♪ 】

ハワイの有名な民謡が、あんな切ない歌になると誰が予想したでしょう

『トンネル』でも人間の悲しい部分や「倫理」について考えさせられたけど、今作は更に突きつけられ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

【 誇りに思っていいわ(アイスクリーム )】


ヒロイン 誕生譚 として楽しく観れました。
美しく強いヒロインてのは、誰をも魅了するものなんですね。

が、気になった点。
戦争を止めない人類の愚かさ
>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【 オレンジ 】

いや、ダンサーインザダーク みたいな救いのないラストになるんじゃないかと鑑賞中ヒヤヒヤしたけど、一応、映画のラストまではハッピーな終わり方だった(と思う)のでホッとした。
「 (セ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

「あいつは魔女だ!」って言われてしまったらもう、一貫の終わりなんですね。
家族ですら容赦ない。
そういう、当時の宗教観や因習が知れたのは良かった。
ホラー??
じゃないですよね。

家族崩壊の経過のが
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.5

甘酸っぺえ‥‥ 🙈🙈🙈
観てて照れくさくなってくる。
SF 要素は必要あったんかな‥‥??
メインはティーンの恋愛。カタカナの邦題は結構合ってるかも ^^;
“ 青春SF モノ” って新ジャンル??^
>>続きを読む

ダイ・ビューティフル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【 模範解答 】

フィリピンの映画なんて初めて観たんじゃないかな‥‥
って点で、「フィリピンを知る」事ができたのは良かった映画でした。

父親からは徹底的に反対されてたけど、学校ではゲイだと表立って
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ええ?!
コワかったですけど!結構。
そりゃあ「エイリアン」には及ばないかもだけど、B級??なんかではないような。
聞こえてくるように、生命体に変な表情とか付けない方がもっと怖くなったかも。
2001
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

予想しててより笑い要素は少なめで、どっちか言うと個人的には泣けた。
いくつかのレビューにもあったけど、主役3人以外の脇役達がイイ感じ。

根底にある
【 搾取される弱き者の反逆 】ってテーマも良かった
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

個人的には、前作は超えず!
awesome mix も前作を超えず!

けど2回目観れたらたぶん点数上がるので、とりあえず暫定評価

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.0

【 寝る気のない女とベッドを共にしちゃダメ。男の自信をなくすわよ 】

登場人物の行動原理などに共感できる作品の方が好きなので、点数低め。
強いて言うなら、一線は越えないけど夜な夜なハナシを聞いてくれ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

みんな、“ 大ドンデン返し ”
を期待し過ぎだよ ^^;

因みにこれを機に初めて○○○○○○○○を観ましたが、コレはコレでなかなか面白かった。
コレも当時“ ガッカリ” と評価されてたみたいで^^;
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ん‥‥ ん‥‥ うーん‥‥
周囲の評価はメチャ高いのだけど、自分はイマひとつ。

『ぜひ夕飯を一緒に』 と誘われても、そこは断るべきでしょ!!
ホテルでも既に追跡されてるの判ってる訳で。
プロフェッサ
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【 マカロニヒーローのマスクは手編み 】

想像してたより胸熱・涙要素は少なめだったけど思いの外笑えて、コレはコレで楽しめた。
そして、想像よりバイオレンスでノアールなのも面白かった。
濃ゆ〜い顔のオ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『 過去を回想してたのかと思いきや、あれは未来だったんだ!』
ってラストにはナルホド、してやられた感はあるけど、

あの、
宇宙人の言語を習得する



時間の行き来ができる?( 未来も見れる)
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【 気付きの映画 】

そりゃさ、『いいナー、あんな夫婦関係 』『いいナー、あんな老後の生活』とか思うよ。思いましたよ、ワタシも( ̄▽ ̄)
けどきっと、この作品がここまで支持されたのは、そんな『憧れ』
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【 倫理 って?】

シチュエーションスリラー、パニックものかな、と想像していたら意外。
どちらかと言うと人災を招く企業批判、政府、マスコミ、世論、への皮肉のこもった描写、倫理観への問いかけが面白か
>>続きを読む

バンコクナイツ(2016年製作の映画)

2.6

舞台も音楽も好みだけど、キャストが好みでなかった‥‥

タイ料理屋の女性店員さん達はにこやかで良いカンジのひと多いのに、“ 性” が絡むとね、どうもね。
いや判るんですけどね。田舎の家族のために稼がな
>>続きを読む

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞中、主人公の仕事がこの聞き慣れない “ パーソナルショッパー” である必要ってあるのかナーー???
と感じたけど、 買い物代行(現実世界) = 欲望を満たす
亡くなった兄との交信を試みる = (
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同じ境遇に遭えば自分もこうなるだろうと、どの登場人物にも感情移入できる。

• 主人公リー
特に変わり者でも怒りっぽい訳でもない。(甥パトリックに対してなんてむしろ寛大かと。)
悲しい状況が彼をああし
>>続きを読む

まんが島(2016年製作の映画)

2.8

誰にも感情移入できないパターンの映画(笑)
だのに俳優さん達のテンションの高さと言ったら!!(笑)(笑)(笑)
ひたすら叫ぶ、叫ぶ、叫ぶ。
けどその叫ぶ理由が全くわからん(^◇^;)
偉いわーー俳優さ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

アニメ未見、ストーリーもボンヤリなまま鑑賞したのでそりゃあガツン!!ときてしまいましたよ ^^;
ある意味、ラッキーなのではないかと。
いやしかし泣いたね〜〜
こんな王道ロマンチックなのに泣ける自分に
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.6

1 ガロンて 約3,8 ℓ だったと記憶している。
アメリカの牛乳はデカイなーー
と思った経験があるので。

87日間における石油の流出量、2億ガロン‥‥ ですと??

1000 ℓが 1 ㎘
約7
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4

原作ファンでもアニメ版ファンでもないので、特に文句はないです。
この作品観る人たちの殆ど(主に海外の人たち)は原作コミックも押井守のアニメも知らない訳で。
ハリウッドで作るなら作り手達が
“ ネットワ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤(になると予想していた)幼少期のインドのパートが意外に長いな‥‥ と感じつつ、退屈せずに観れた。
やっぱりインドの映像が好きだからかもしれない(^◇^;) (なのでやや加点)
が、ハラハラドキドキ
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.5

映像のスピードが速過ぎる (^◇^;)
ソレがレゴが動く良さなのだろうけど ^^;
ついてゆけない(笑)

笑いポイントとしては元ネタ知らず気付いてない点も多々あると想像できるけど、それなりにクスリと
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

レンアイものだった。

期待値低めだったんで、楽しめましたけどね。
まーー色気ある二人があんなことしてくれたら。(≧∇≦)

スペースものとして過度に期待するとコケるかも。
登場人物二人、閉鎖空間モノ
>>続きを読む