こんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

ハリソンフォード80歳でアクション映画は無理がある。
若くメイクして、若かりし頃のシーンは、おじいさんの状態でアクションするよりも良かった。
もう一人の主演の女性キャラが良かった。
運命のダイヤルがタ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.5

インディジョーンズ第4作。
過去の3作品に比べたら、一番面白かった。
若者のバイクスタントが上手に撮影できていて楽しめた。
インディジョーンズの実は息子でしたという設定は、え?そうなのか?といまいちよ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.0

インディジョーンズシリーズ第3作。
全体的に古い演出。
というか使い古された感じの話の流れなんだけど、もともとこの映画が上映された当時は、とても斬新でみんなワクワクしてみたんだろうな。
良くも悪くもス
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.0

殺人鬼の人殺しシーンをかなり映像化しているので、目をそむけたくなる映画。
これは気持ち悪いなあ。
阿部サダヲの冷たい目で恐ろしい行為にはしるのはm本当に怖いなと思う。
そして、私は殺していないと嘘をつ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

アメリカ映画のリメイクらしい。実話かどうか不明らしい。
コメディ映画だと思って観た。
山田孝之もムロツヨシも佐藤二郎、太賀とか面白かった。
そして、長澤まさみが美しかった。
記憶障害を毎日動画でおぎな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8


大好きなシリーズだが、どんどん色々とやる規模が大きくなっていき、めちゃくちゃになっていった。
挙句の果てには、潜水艦とかロケットとか、もう車じゃないやん・・・という感じだった。
パート10になり、昔
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

不思議な話だった。
半魚人と恋に落ちる声を持たない女性。
彼女はいつもしゃべられないことでつらい思いをしてきた。
そんな女性が虐げられていた半魚人と心を通わせることができて、惹かれていき恋に落ちる。
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

2.0

原作に大阪編というのがあるのか。
道頓堀で派手に妖怪と戦っているけど、ロボットとか武器とかわけわからん。
CGだからグロテスクなシーンは、実写よりは少しマシやけど、気持ち悪い。
主人公やヒロインの顔が
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

ユーロポールとかスパイとか、黒の組織とか全然知らないからわからなくて、次々と登場人物が出てきて頭が混乱してよくわからなかった。
難しいなと思ったら、眠気が差してきてうとうとしてしまった。
パシフィック
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

映像に凝っているけれど、もう少しギャグが入っていてもよかったと思う。
チンピラがやられるのはとてもいいんだけど、割と銃撃戦とか激しくて痛いシーンは観るのが嫌だった。
山本美月はかわいい。
岡田准一の時
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.5

波留が暗い。
昭和のラブホテルのオーナーで、母親が男と逃げるし、父親あてに出来ずに働くが、
雨をしのぐために入ってきた女子高生と教師が互いの境遇を悲観して自殺する。
高校生と教師の心中があったことで、
>>続きを読む

神様のカルテ(2011年製作の映画)

4.0

救命救急病院に勤務する主人公が、自分自身のこれからについて色々と悩みながら医療の現場に立つ。末期医療や救命救急の人手不足、大学病院の現実などさまざまな課題に悩みながら患者に寄り添う姿に感動した。妻と一>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

カプコンのゲーム「バイオハザード」は、プレイステーションで初期の頃に出たアクションアドベンチャーゲームで、ソフトを買ってやった。初めてした時、ゾンビのウォーっていう君悪い声で向かってくるのが怖くて、ボ>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.8

燃え殻という作家の原作があるみたいだけど、バブル後の90年台からコロナ禍の2020年までテレビ業界の末端で仕事をしていたらあるあるで、懐かしいのかもしれないけれど、そういうのはあまりわからない。90年>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

地球の気候をコントロールすることを可能にした人工衛星が地球の周囲にすごい数並んで一緒に回っている。それらが作用して津波や熱波、寒波などを引き起こすことができる。これはすごく恐ろしいことだと思う。アメリ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が急にイケメンになっていて、10年後くらいなのかなと思ったけど、相手のアミダラ女王がどう考えてもかなりの年上だと思うのだが、そうは見えないのが謎。それにしても、このアミダラ女王がとても凛々しくて>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

疾走感のあるレースシーンは良かった。主人公の小さな子どもがのちのダースベーダーなのかな。お姫様かと思ったら議員?よくわからんが、髪型が映るたびに出てくるたびに変わっていて苦笑い。
敵のアンドロイドを操
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

2.5

絵が違う。どっちも残念。
ルパンもキャッツアイもそれぞれ違う。
どっちかに寄せると、片方が変な感じになるのかな。でも、ルパンvsコナンは絵が違うとは思わなかったけどな。内容もそれほど面白くなかった。
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.0

近未来SFで、面白そうと思ってみた。でも、2025年の未来は、自動運転やロボットはそこまで普及していないけどな。
冷凍睡眠による冬眠やタイムトラベルとかちょっとSFすぎて、内容が薄くなってしまう。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

初めのうちドキドキやときめき、それぞれの趣味が同じで話が合って、いつまでも話を続けられる時期があって、結婚したいと思う。社会に出て忙しくなり、すれ違っていく。多分大部分のカップルは、同じような経緯を経>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

かっこいい。大好き。
ヒーローの中でも、特に大好きな仮面ライダーを最新デザインで庵野監督が仕上げた映画。
公開が待ち遠しかった映画なので、期待外れが心配だったけど、良かった。
特に、浜辺美波のルリ子が
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

ディズニー映画は、SDGSやLGBTQに前向きで、どんどん話の中に入れてくる。主人公の息子がゲイで、好きな人が同性の男の子というのは、全く話の流れに関係ない情報なのだけど、そこで「えっ?」と思ってしま>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

ネットフリックスオリジナル作品。
有村架純がとてもいい。元風俗嬢で、弁当屋に勤めるちひろさん。高校生や小学生、ホームレスなどに見せる優しさ。明るく切ないけど、暗くもない。正直に生きている感じで好感が持
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

2.0

どこが、パーフェクトアンサーやねん。
全く意味がわからへん。
前回のちょっとクスッと笑えるような内容と違って、がっかりな内容。
全く答えになっていない終わり方だし、テレビゲームの中に入れられて、マシン
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

なにこれ、ネギ星人とか田中星人とか、ギャグ漫画?
コメディ映画?
その割に殺されて肉片になって飛び散る様子は気持ち悪い。
完全に殺されていなければ、マンションの一室に戻った時には怪我が治っているという
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

パート1が面白かったけど、これはイマイチだった。
同じような寄生獣の赤色が出てきて、戦うのは映像の迫力がすごいだけで、話の内容はあまり面白くなかった。退屈してきて、何回かに分けて見た。
もうちょっと話
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

映画館に観に行きたかった映画。
本が面白かったので、期待して見た。間違いなかった。良かった。
吉岡里帆が新人監督の雰囲気によくあっていた。
アニメも丁寧に作られていて大満足。面白かった。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

途中で眠くなってしまった。話がつまらないところを映像の迫力だけで強引に持って行こうとしていたけど、ゴジラとコングを戦わせるために戦艦や空母がまるでおもちゃみたいになっている。コングって、こんなに大きか>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

2.5

評価の星マークが4つ以上だったので、期待してみてみた。しょうもない映画だった。途中でアニメというか線画が映像の中に入るところは面白かった。ただ、主役のオタクの少女の喋り方、役柄がどうしても好きではない>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.0

なんじゃこりゃ。初めて見たけど、ゴーストというか悪魔の描かれ方が古臭い。(古い映画だから、当時は古臭くはなかったのかも)有名なマシュマロマンは、こんなんでええのかなと思うほど軽い扱い。シガニーウイバー>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

面白かったけど、別に映画館のスクリーンで見たいものではなかった。それぞれのキャラクターがしっかり立っているので、それだけで面白い。シロさんは普通だけどケンジ役の役者の演技力がすごい。いつもはおっさんな>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.5

中島みゆきの名曲「糸」にインスピレーションを受けて作った話なので、ところどころ曲が流れるし、ファイトとか時代などの名曲も流れる。そして、何より菅田将暉と小松菜奈が主演で本当に結婚するということで、映画>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

初めてみた。日本が舞台と思ってなかったので、びっくりした。昔の名作劇場に出てくるようなお話だと思っていた。マーニーが母か祖母かそういう関係なのかなとは途中から薄々感じていたから、秘密が明らかになっても>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

百田尚樹の原作か何かで読んだような気がしていたけど、勘違いだった。漫画が原作のようだ。途中の政治家への犯行とか四人組であまりにとんとん拍子で進むところが簡単すぎる感じがあるけれど、上手に計画的犯行が繰>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

西加奈子の原作が好きだったので期待してみた。面白かった。肉子ちゃんはとても愛されているキャラクターだったし、子供女子の嫌なところも出てるし、キクコちゃんが真面目でまっすぐな女子というところもとても良か>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

まさかまさかのシンウルトラマンやん。光の巨人が出てくる。その方向でもう少しより良く作れたと思うのに、政治家のアホさを出して、コメディにしようとしているところが逆に面白くなくしてしまっていた。そこは残念>>続きを読む