ゆうかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうか

ゆうか

映画(16)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.6

これも大好き。
DVD持ってる。セリフ覚えてるくらい。
小さい時はジジが喋れなくなった理由があんまりよくわかってなくて悲しいってだけ思ってたけど、大人になってから理由が気になって調べたらジジが変わっん
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.7

大好き。可愛すぎる。
映像もほわほわしてて可愛い。
DVD持ってるから子供の時から何回も見てる。猫大好き。ハル可愛い。バロンかっこいい。ムタさん愛おしい。トトさんも好き。ナトリも。
カラス嫌いな人多い
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

音楽も映像も美しくて楽しかった。
ストーリーは切なく大人の恋。
当時映画館で観た時経験がないからイメージはできなかったけど。
夢を追いかける姿はかっこいい。
映画館で観に行って良かったて思える作品。鮮
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.5

昔たまたま深夜に1人で見た映画。
最初はのんびり映画なんかなて感じやったんやけど後半でいろいろ紐解けて完全に持っていかれた。号泣した。
人間って本気で恋すると狂ってしまうんかも。「メンヘラ」とかで片付
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

銀行員の話。
お金は人をダメにする。
池松くんダメ男役似合うよね好き。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

苦しいやつ。
愛してくれる人のことは大事にしてあげてください。どうしてこんなクズばっかりなん。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

娘を守るために強くある母ちゃん。
愛ってこういうことって感じ。
杉咲花ちゃんの演技が上手やった。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

菅田将暉エロいよぉ。
やっぱり綾野剛はクズなんやけど菅田将暉エロいので好きです。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.0

全然覚えてないけどクズ男とそれに依存するクズ女の話。これ好きって言う女も地雷。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.0

仲原くんが1番辛いやんって思ってた気がする。
結局メンヘラって幸せになれないのよな。
この映画好きって言う女は地雷🐘

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

続編。
イーサンが自分のじいちゃんに重なり感動。うちのわんこ達も生まれ変わってほしい。お涙頂戴系の悲しい話で終わらないから好き。けどやっぱ号泣。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

2作目やからどんでん返しは予想できたけど面白かった。今回は「いい話」て感じ。ドラマ見た事ないけど観たくなった。
三浦春馬かっこよかった。

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.5

騙された。おもしろい。ドキドキハラハラする感じ。三浦春馬かっこいい…