めっちゃブザーなるインターホンさんの映画レビュー・感想・評価

めっちゃブザーなるインターホン

めっちゃブザーなるインターホン

映画(108)
ドラマ(2)

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

シリーズで1番気色悪かった
これが人間らしいって事なんかな…
シンジくんはシリーズで1番大人っぽいというかしっかりしとるな

ミサトさんがシンジに死になさいって言うのネタやと思ってたけど本当にいうシー
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.0

話は全然やったけど俳優さんが良い仕事してたので観れた
イコライザーの人やっぱええわ、バットマンの所長も

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.5

ドクロのやつがバイク乗ってる映画やと思って見たけど違うやつだった
コミカル強めでメンインブラックっぽかったかも、結構好き

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

思ったほどゴジラがカッコよくねえ…
主人公にも感情移入できず置いてけぼり感が否めん
まあ一作目やからな
2、3でキングオブザモンスターばりの激アツ戦闘期待してます

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.8

人間がなぜ殺し合うか、そのためにどうするかというのを考えさせられた。
個人的には、人類存続の危機に陥ったときでもガンガン人口は増やしていって新技術をバンバン発明して力技で問題をねじ伏せるのが人間らしく
>>続きを読む

ニンジャ vs ミュータント・ゾンビーズ(2014年製作の映画)

1.5

結構期待してた体デカイ仲間の死に方がかなり間抜けで悲しかった
エッチな一族が5人出てきて期待したがサービスシーンはなし
最後急にスターウォーズしだして笑った

ニンジャ・アサシン(2009年製作の映画)

4.0

スパスパ切れて血がたくさん出て最高

単純に戦闘シーンとしては初戦が1番気持ちよかったなぁ

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.9

中国人留学生と飯食いながら観た
2の敵の方がやっぱカッコええよなという意見で一致した
全然関係ないが中国で映画のテレビ放送するときってCMが30分とかあるらしい
人間に言われた言い回しを真似していうや
>>続きを読む

ネイビーシールズ vs エイリアン(2019年製作の映画)

1.5

めちゃくちゃ面白くねえ!

盛り塩がそこかしこに落ちててなんやねんと思ったら謎光線食らった人の灰だと判明するシーン大好き

でもそこくらいしか特筆すべきところがない悲しさな

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.7

普通に名作でたまげた

まず、かなりマッドマックスだった
新しい方とあんま公開時期変わらんのに血液袋的な考えが被るのはすごい

アクションシーンがなんか気持ち悪くて(変な加速とかスローがある)最初慣れ
>>続きを読む

ボトム・プレデター 地底に潜む生命体(2006年製作の映画)

2.5

サングラスの反射として映像にして爆発の作画?コスト下げるのアリやな
ダイイングライトで見た謎の十字梁出てきてちょっと興奮した
モードチェンジ何回もするやつやと思ってワクワクしていたが無かった、残念
>>続きを読む

エイリアン・インセプション(2014年製作の映画)

1.8

こんなポスター見たら馬鹿映画やと思うやん?
血が全然足りん、というか無い
話も面白くなかった

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.8

ギャグとアクションシーンが途切れなくて飽きずに見れた。
クッパのビジュアル気色悪すぎやろと思って見だしたけどこいつはクッパじゃなかった。
なんやかんやでコニちゃんが1番印象に残った。

エリジウム(2013年製作の映画)

2.4

近未来兵器使ったバトルが見たかったが欲してたものよりショボい武器しか出てこんかった…
ストーリーは元々期待してなかったので変な捻りが無くて良かった。微塵も面白くなかった。

人狼ライジング(2014年製作の映画)

1.7

完全に時間の無駄
血糊の色薄くて床の柄が透けてたのが見どころ

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.4

普通におもろかった。今も店あるんかな
アメリカの作物カルテルが強すぎる力持ってる話は地理で聞いて印象に残ってたが、養鶏もなのね、一揆でも起こすしかないんやろな。

THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!(2014年製作の映画)

4.2

シーンとか関係なくアイドルの声聞くだけで涙が出てきてしまう、とても気持ち悪いオタクになってしまった

最初の眠り姫PVがかなり力入ってて好き
伊織回か?となるくらい伊織出てきてくれて好き
お菓子食べ過
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

大好き
えげつない連打カッコよすぎる
道場破りの人、ええ顔しとるよなあ
10人抜きの時の足折られてバレリーナみたいになるシーンが1番好き
巻き戻して3回見た

中国って血出たらめっちゃ文句言われるって
>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.7

怒りのコントロールに成功するシーンが色々感じるものがあって好き

セラピーしてくれとった先生とか仲間と会えてたら良いな

あと全然関係ないけど不良とか刑務所に入ってるような人って外国の映画やと親馬鹿に
>>続きを読む

ミッション・デブポッシブル!(2018年製作の映画)

3.3

楽しかった
謎の日本語とりあえず連発する歌好き
ダクトのふりも好き
あとキングスマンの花火も良かった
ただ小ネタばっかりでちょっと飽きてくる

来る(2018年製作の映画)

4.0

柴田理恵見たさに見始めたけど、しっかり怖くてカッコよかった

小松菜奈さんめっちゃ良いな
ファンになってしまいそう

なんか知らんけどちょっとspecっぽさを感じた。なのでspec好きな人は気に入りそ
>>続きを読む

ハングリー・アタック(2016年製作の映画)

1.8

ワニ少ねえ
やたら演者に叫ばせるなあと感じた、急に叫んで驚かせようとせんといてくれ
戦うシーンが結構ギャグよりでそれはそれでありかなと思った、全然面白くはなかったけど、足をカマで刺された人が傷口押さえ
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クッッッッッソ最高

戦闘シーン神懸かってる、やっぱ1番はセイバー戦、ライダーの「私は信頼されてますから」って煽りが良かった。おかげでセイバーの可愛いとこちょっと見れたし

あとイリヤルート感が増して
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

1.8

アメリカ×水着×血塗れ=最高!
のはずだったんだが…
面白くなさすぎる…
ストーリーがおもんないのにはなんも文句無いけど、見せ場でもっとサクサクいかんとなあ

盛り上げるためのしょうもなパリピパート(
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

なんか既視感あると思ったら少なくとも1回はみたことあるやつやった。
ゾンビ赤ちゃんとか最後良い奴になる警備員とか、前に見たの10年以上昔やと思うけど忘れられんもんやな
婆さんとゾンビ赤ちゃんの父の撃ち
>>続きを読む

ディケイド 腐敗する者たち(2015年製作の映画)

2.5

説明読まずに観たのが悪いんだがゾンビものじゃなかった…

可哀想とか言う上から目線コメしかできんこいつもジョーカーなってまうで…

デッド11 -復活ナチゾンビ軍団-(2017年製作の映画)

2.5

目から素麺
これは好き

話の内容もキャラの個性もバトルも全体的に物足りなかった

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

多分何回か見たことあるんやろうけどほとんど覚えてなかったので再視聴。

無駄なシーンもストーリーの飛躍もなくてめっちゃ見やすいし、代名詞になってる曲も最高。ここからサメ映画は始まったんだなぁ。今思った
>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.5

めっちゃしょうもなくて良い

謎のウイルスに蘇生させられた寿司と戦う

松崎しげるの強すぎる咆哮
めっちゃキモい卵黄口移し
いくら軍艦巻軍艦
強力な酸を出す卵焼き寿司
寿司の性行、出産(胎生)
ウイル
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.0

ただでさえ痛そうな傷口なのにめちゃくちゃそこを弄るから何度も変な唾が湧いてきた。ソウ見てる時の感じ。痛すぎる。
キルビルみたいな感じでバッサバッサ行く系かと思ってたのでキル数的には少し物足りなかったが
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.6

クリーチャーの種類がたくさん出てきて楽しい、クリーチャーを魅せるための映画って感じでとても良い。
血まみれのきったねえ建物は怖えなあ
ホラーといえばやっぱこれよ

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.4

ずっと同じ場所で話が進むのに飽きずに見られたのがすごい。
最後まで誰がなぜ攻撃してきてるのかハッキリとはわからんのがいい感じに不気味で良かった。
まあまあグロい。

PLANET OF THE SHARKS 鮫の惑星(2016年製作の映画)

2.0

結構前に見たが点つけ忘れていた
食われるシーン少ないわけじゃないけどなんか気持ちいいシーンが無いんだよなあ
ギャグも無いのでちょっと退屈な映画
謎理論がたくさん出てくるのは好き

>|