konitanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • konitanさんの鑑賞したドラマ
konitan

konitan

  • List view
  • Grid view

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

モンスターぶりが最高。結婚は、他人同士が同じ屋根の下で何十年も暮らすのだから、衝突して当然。自分ばかりではなくて、相手のことを思いあうという、当然だけど難しい、大切なことを教えてくれるドラマ。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウイルスが、腐敗した魚からなのか…?という若干の疑問は抱くものの、ゾンビになる過程やゾンビ化した人たちの目やその姿、美術面やCGなどの演出力は圧巻。韓国ならではの新しいゾンビドラマの提案。

政府や軍
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

韓ドラ見るたび、脚本にお芝居に映像美、規模、クオリティぃい…驚!ってなってたけど、Japan、ついにきました。

この作品を皮切りに、日本ドラマも世界へ羽ばたいてほしい。

個人的には、全然違うんだけ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スアとくっつくのだとばかり思っていたので、ラスト2話ぐらいから驚き。ストーリーとしては、主人公と取り巻く仲間たちだけでなく、最後、長家の会長にもお情けなしなので、徹底していて見ていて飽きない。日本の脚>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

王道ラブコメ。パク・ミニョンさん綺麗可愛くてありえないキュートさだし、パク・ソジュンさんそんなに好きな俳優さんではなかったのにこれを見てファンになった。韓国ドラマは本当に脚本演技音響映像すべてが秀逸で>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.9

18世紀の李氏朝鮮時代の歴史知識がないと序盤は退屈だか、話数を重ねるにつれてまさにトキメくドラマ。焦ったいストーリーが好きな人にオススメ。ラスト1話での話の転結具合が凄まじく、最後まで観る側を楽しませ>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本当にむやみに切なくさせられるドラマ。序盤はちょっと退屈だが、観ていくにつれてストーリーに引き込まれる。とくにラスト3話が半端ない。そしてペ・スジさんが可愛すぎて毎話が目の保養。キム・ウビンさんは最初>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.6

ユ・シジン最高。やっぱりトッケビ同様、キム・ウンスクさんの脚本が素敵すぎる。キュンや愛の障害を乗り越える過程が盛り沢山で観ていて飽きない。見る前は全然だったのに、ドラマを観るにつれていつのまにかソン・>>続きを読む

0

ビッグ ~愛は奇跡<ミラクル>(2012年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コンユが中身高校生を演じるというなんともすごい脚本。外見コンユの、高校生と恋するストーリーのため致し方ないが、ドラマのラスト、それぞれユンジェとキョンジュンが元に戻ったあと、色々と細かい部分がなにも解>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

4.3

恋したくなるし愛したくなる作品。コンユさんの感情表現が豊かで引き込まれるし、本当にウンチャンが好きなんだなあと伝わってくる。日本語がちょくちょく出てくるので親近感がわく作品。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

最高。普段そこまで泣かないのにこのドラマは号泣した。現実には考えにくい設定やストーリーであるにも関わらず、演者さんのお芝居が本当に素晴らしいので、観ている側までその世界観に引き込まれる。映画規模のセッ>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

3.5

初め何話かは、ダルポの髪型がダサすぎて見るのがつらかった。ただ単にラブストーリーではなく、報道とはなにか、発する言動について考えさせられるドラマだった。パク・シネさんの目が大きく綺麗で惹きつけられた。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.6

劇的になにか事件が起こるわけではなく、とある男女の人生の一部を切り取ったようなドラマ。よくおごってくれる綺麗なお姉さんとキャスト被りが多く、あのドラマではあんな関係性だったのに…という役どころの違いも>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

こんなのリ・ジョンヒョクみんな好きになるに決まってる。ずるい。ソン・イェジンさんの涙の演技が素晴らしい。観る前は、ただ単にラブストーリーかと思っていたけど、政治的要素が色濃くて驚いた。誇張されている部>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.3

日本ではあり得ない脚本。もう色々ぐちゃぐちゃだし支離滅裂だけど、役者の演技はすばらしい。とくにハン・ヒョジュさんの涙。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

3.5

現代のドラマとは違ったクセが多く、見ていて面白い。セリフだったり、撮り方だったり、音楽の流れるタイミングだったり。私の母親はこういうドラマたちを見て育ち、人格を形成されてきたんだなと感じた。この時代に>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.2

ペン部長が最高。序盤はあまり面白くない。だんだんとコメディタッチな部分とシリアスな部分とのバランスの良さが炸裂し始める。登場人物がお茶目で愛らしくてとても良い。キャスティングもぴったりで、俳優陣の演技>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.8

最高。序盤はとにかくキュンキュンときめくシーンが多く、中盤以降はとてもしんどい。息苦しく、ズキズキドキドキ、胸が張り裂けそうな気持ちになる。しかしそれがこのドラマの良さ。
あたかも自分がドラマの中の当
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私の韓国ドラマ(鑑賞)デビュー作。俳優陣がみんな肌綺麗で目の保養。ペ・スジさんの屋上から落ちる瞬間の涙と表情が印象深い。イ・サンヨプさんの演技が素晴らしすぎて驚嘆。ストーリーが進むにつれ演技の巧さが際>>続きを読む

0