だなもさんの映画レビュー・感想・評価

だなも

だなも

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

生命の危機感じるレベルの理不尽に耐える主人公を見るのが辛かったけど、ミュージカルしてる時の歌と映像がめちゃくちゃ凄くて映画館で見てよかった!

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.1

音で脅かして来る系のホラーで中盤までガチ怖かった。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後UMA扱いで笑ったアメリカ過ぎる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

悪魔がパパラッチの前に出る時、サングラスを掛けて表情を作るシーンとラストの主人公と目が合ったあと1人で微笑むシーンに感動した

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

発想が新し過ぎる!!幽霊でも悪魔でもモンスターでも人間でもない?斬新なアクションミステリーファンタジーホラーやった!!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白い!!!!!
設定とか映像が斬新でとても新しかった!!!!
映像が予想外過ぎて脳が追いつかず途中でストーリー関係なく不安になった宇宙🪐
でも好きなシーンがいっぱいある!!🐕 ͗ ͗🦝 ͗
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

死なん安心感すき笑
話は1作目の方がすき

バビロン(2021年製作の映画)

-

なかなか壮絶な映画の歴史の話やった
主演のキャラクターたちは映画が大好きだったんだな、、、、、、、映画の為に生きてたんだな、、、、、、、、、、って思った

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

オタクは物にしか興味が無い、、、、、そう、、、、、

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.5

クリーチャーがめちゃくちゃギレルモ・デル・トロで特殊メイク凄くて良かった!!!
スーパーヒーローテンプレみたいなセリフ多かったり、悪魔とか神話分からへんから設定についていけへんかったりしたけど、クリー
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

置き去り脳みそ

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

4.5

SFでスティーブン・キングな事すら何も知らずただなんか聞いた事ある映画やなと思って観たら、とんでもない展開と意味わからん事多くて混乱したけどぶっ飛び映画大好きやから面白かった

現代版に再映画化して欲
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全部活用して倒すのかしこ!!!ってなった

バービー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

曲好き!バービーランドかわいい!
1人しかいいひんアランが1番自分を持ってたな

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.0

ドウェイン・ジョンソンがスーパーパワー手にしちゃったらもうスーパーマンとかバットマンより強そうなんよな笑

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

どのカットも海外のイラストレーターが描いた1枚絵みたいなアート感があるのにめっちゃ動くし、曲がいいし、話も色んなスパイダーマンネタぶっ込んでて面白かった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

映画館でジブリ浴びてきて

フィルマークスネタバレマーク付けずにネタバレしてる人多くない?😭

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

5.0

ずっと見たかったけど日本語字幕も配信もなかったのにいつの間にかディズニープラスで観れるようになってて最高!!!!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ綺麗な歌声と子供の頃好きやったリトルマーメイドを思い出してぶわーってなって泣きそうになった

>|