konomixさんの映画レビュー・感想・評価

konomix

konomix

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初と最後のドンちゃん騒ぎが迫力あっていいのと、雪景色なのがいい。
沈黙の15分の意味…
コナンが自分で雪崩起こして水の流れ変えて町を守ろうとするのやばすぎる。
絶対生きてるのわかっててもうるっとくる
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.6

盛り上がりに欠けるけど嫌いじゃない。。
コナンめちゃくちゃ音痴なのに絶対音感なの、実際あるみたいだけど違和感。。
歌で音程ずれちゃうのに音程とって声で電話かけるやつなんで出来るんだw

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

通常回の長編ってかんじ。
蘭姉ちゃんがついにサメと格闘してるのが印象的ww水中でも強いの最早笑えちゃう。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新一蘭の子供時代エピソード多くて嬉しい。お互いによく見てるからどこにいてもみつけられる。
コナンが助かったのは蘭の手とキッズの蘭に何かお祝いしてあげたいって思いやりがあったことに意味がある。

小五郎
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これ評判いいけど本当にいい!!
優作氏、有希子さんが登場してる時点でアツいのに、ゲーム内の役柄まで大サービス回。
久々の父と子の再会で目合わせて会話してるの、優作と盗一の!と?のやり取りを連想させて良
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

蘭姉ちゃんに恋愛相談してる光彦と歩美ちゃんかわいいw(しかも光彦の2人とも好きかもってかわいいな)
蘭がコナンくんを巻き付けて逃げ出すの、生き抜く意思には新一が絶対いるのがお決まりだけどいい。
最後は
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新一が薬を飲まされたトロピカルランドの思い出がみれる回。もうこれが嬉しい!
最後の10分くらいがめちゃくちゃ好き!
いつも前半の伏線を回収してくれるけど今回まさかの蘭のおっちゃんのプロポーズとそれを知
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キッド&コナンがかわいくて楽しい回。
コナンが突き落とされたとき迷いなく助けに降りるの最高だし、ちっさいコナンを抱えてちゃんと守ってるのいいw
(2人の関係を知った今だから余計に共闘がうれしい)
蘭も
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の操縦を託されたメンバーがやばすぎwいつメンで飛行機操縦する最後がおもしろい。
キッドとコナンで操縦してるのアツっ!と思ってたら最後に蘭と園子の2人はやばすぎるw
途中離脱するキッド、まさかの警
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンガポールがめちゃくちゃ。。。
音楽と映像がすごい!!
事件もわかりやすくてずっと忙しくて楽しい回!
修学旅行後の新一と蘭、キッドに嫉妬してる京極さんっていう原作の時系列がわかってちゃんと繋がってる
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

和風OP、映像も音楽もいつもと違っていい〜!
うん、そうだよね!となる真実だけど、ここで明かされたのがすごすぎる。
今回なんで側にいたんだ、、?T.KとY.K、イケオジたち何考えてんだ?今後新一と快斗
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事件も白馬キッドもありで結構好き。
白馬がキッドってわかった人いるのかなレベル…
佐藤刑事&高木刑事がプライベートでたまたま遊園地にいるのおもしろいw
最後のジェットコースターのとこ、キッドのいいとこ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプルでつまらないタイトルだと思ってみたら、騙された。電波探しすごいな。
いつもながら回想に無駄がなくて「どこにいたって見つけてくれるでしょ」がまじで回収されるのがいい!!
そして小五郎の無駄に目立
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

刑事の頃の若い小五郎かっこいいんだよな。
昔小五郎が妃さんの脚を撃った理由、最後の最後にコナン(新一)が蘭を助けるためにわざと脚を狙ったことで説明しなくても伝わるのがいい。
コナン蘭の人工呼吸あったの
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

白鳥警部ここで登場なんだw
新一の、死ぬ時は一緒だ。これかっこいいんだけど好きな子に爆弾処理させてるんだよな…笑
最後にわかる、赤い糸は切りたくなかった蘭がかわいすぎる。。このラスト完璧。。
絶対最後
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.6

平次と和葉の小さい頃からのとかあったんだ!!しかも結局ちっさい時からなのかー、かわいい回🌸
コナンは毎日のように蘭と過ごしてるけど、蘭からしてみれば新一と会える機会少なすぎて、すぐバイバイ悲しいな…毎
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

メモリーズエッグ、謎が解けて家族写真が壁に映し出された瞬間、うあああああってなる。ストーリーも、この頃のキッド、コナン、蘭の関係性が色々みれて良い回。
まだまだ序盤で、蘭はコナン=新一?の疑いを色んな
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

冒頭から爆発でパニックだけど、コナンと平次のアクションで最初からアガる!
「その手離したら 殺すで」これ映画館で見たら絶対盛り上がるやつw

紅葉の描写がめちゃくちゃ綺麗🍁
百人一首の札選んで気持ち送
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴッホのひまわりは7枚あること、第二次世界大戦で消失したものがあること諸々知らなかった。事実に基づきつつコナン仕立てのストーリーになっててめちゃくちゃ好きかも🐥
まさかの寺井ちゃんの初恋の人のために守
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.7

大切な人が病気で1人では色んなことが難しく、わからなくなっていくのが見ていて本当に辛い。いつも1番近くにいる人だから尚更、、
息子夫婦にはわからない想いがたくさんある。
若い頃の2人が本当に違和感なく
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から最後まで緊張が解けない。。
いつ誰が死んでもおかしくないってことをほんの数分で思い知らされる。
あの状況で必死で米軍に届けるまでの道が過酷すぎて、めちゃくちゃ観ていてしんどい。
自分を助けてく
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本当にすごい。
特攻隊員なのに飛び立てない敷島のこと、最初はダメなやつだなとしか思えなかったけどそんなことないよな。生きたいって自分の命をきちんと大事にしたの逆にすごいことだ。
そんな敷島が、自分にな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.0

今回はもうポールがめちゃくちゃ馴染んでてびっくりする。1のときからポールとチャニの未来は映されてたけど、あんなにも簡単にくっつくとは。つまらな…
全体的に全然好きじゃないな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎日近所の掃き掃除の音で起きる、植物に水をあげて、コーヒーを飲んで仕事へ向かう、仕事が終わったらお気に入りの飲み屋で飲食して帰宅。寝る前には読書をして、また同じように明日を過ごす
日常の中に自分にとっ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やばいおもしろい。
お前なのか!お前もか!?お前もなのか!?ってハラハラするシーンなのに食い気味でにやついちゃった気がする。
黒幕がその世界の頂点の王様だったとき、どうしようもないこの絶望感、、おもし
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

すごい。
戸籍を持ってなくても人間なのに、日本人なのに、本当の自分を証明できるものはなにもない。
生きる為の負の連鎖がきつすぎる。法が法を破らせてる。誰か市子を止めて、認めて、未来に希望が見出せるとい
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.3

んー、、、雰囲気と映像はきれいだけど。。
残した人が大切なだけ、未練が残るんだろうなあ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

これを観るために高校時代で止まってたアニメを一気見したにわかだけど、それでもゴミ捨て場の決戦の意味がめちゃくちゃわかって、それを劇場で観れるのやばい!!
(漫画、アニメ観てて待ってた人には本当にどれだ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

無理せず自分のペースで生きていこうよ、って味方になってくれるめちゃくちゃいい話。
2人の柔らかさも心地よくて、眠くなるんじゃないかって不安がバカみたい無駄だった。
金曜日に午後休取って観て、最高の気分
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.6

静か、、、
やっぱり生まれ育った場所は大事で、大切な人との約束だからなおさらなんだろうな。
自然災害でもだけど、故郷に簡単に戻れなかったり、戻っても変わり果ててしまってるのは本当にきついことだと考えさ
>>続きを読む

ニューヨーク・オールド・アパートメント(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

透明人間か…
不法移民の生活の厳しさ、苦労が色んな場面でみえてくる。
2人が送り還された祖国の景色が壮大で綺麗すぎて驚いた!お母さんと息子たちが再会してまたみんなで暮らせますように。

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イギリス人とイギリス生まれ。
隣で育っても宗教や文化が違えば全然違う。
お見合いをひたすら進めてくるお母さんに、結婚してないから未熟と思ってる?と言いたくなる気持ちはわかるし、あの人に言われる“そんな
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

間宮響お疲れ様でした。。!!!
最初から最後までめちゃくちゃ主人公だった!
何があっても生きろ。と言い続けてきた響がついに娘を助けるために命をかける。。世界クソすぎる。
大和にはこの先一緒に生きていき
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予備知識が少ないのもあってすごくくるものがあった。
生徒に身分を告白するシーン、涙が出た。
タイトルは有名だし漢字そのままなんだけど、『戒めを破る』か。。。重いなあ…
自分たちに良くしてくれた先生、善
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

話はなんてことないけど、男の子が描く絵が綺麗すぎた!
ヒロイン、静かな子かと思ったら、無理に八方美人してるけど本心出せず辛い〜てやつか。せめて静かな子がよかったな
茜は色の名前だけど、植物からできた言
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久石さんとミセスにお金注ぎ込んだのか、、?主演も無理にある程度人を呼べるような2人じゃなくて、役に合う静かさ、暗さのある人たちがよかったな。。
めちゃくちゃジブリ風な帰り道にはテンション上がったけど、
>>続きを読む

>|