koさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ko

ko

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

面白いか面白くないか言ったら面白くない笑
結構グロいシーンあって見れなかったところあった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

原作未読だったけど期待以上で面白かった‼
キャストも若手から大物まで贅沢に使っているなと感じた。原菜乃華ちゃんの演技がすごかった、特に泣きの演技。。引き込まれたな。
個人的に萩原利久が好きだから半分そ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

純粋に面白かった笑えた笑
キャスト中々豪華だなーって思った。
ウエディングプランナーがどれだけ忙しくて大変なのかよくわかったし全力で希望に寄り添ってくれるのすごい。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.6

ほんとに寝ながらでも見れそうな感じ笑
いい意味でくだらないから話も全く難しくないし誰でも気軽に見れるからいいよ笑笑

Gメン(2023年製作の映画)

3.6

原作は未読だったけど瑠東監督らしいキャストと編集の仕方でちょっと笑った笑 
でもコメディだから気軽に見れるし内容も面白かった。
田中圭ファンってこともあって個人的に勝太と八神のシーンが特に印象に残って
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

1が大好きだったから続編はすごく楽しみにしていた作品
スケールもアップしてるし内容も満足できるものだった。でも個人的には1に比べたらメグと戦うシーンのワクワク感が少し足りなかった気がする。
とにかくス
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

劇場で見る勇気はなくてネトフリに来てたから鑑賞。
グロい、、、
阿部サダヲのあの目に光がない顔が軽くトラウマレベル、怖すぎる
内容はうん、何とも言えない笑

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

暗い、とにかく最後までずっと暗い。
終わったあと胸糞悪いけどなんか気持ち悪くて変な気持ちになる藤井監督らしい終わり方。
ヤクザと家族とはちょっと違うけど期待しすぎた感はあったかな。
横浜流星の演技力が
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

是枝裕和×坂元裕二の時点で絶対見たいと思ってた作品。
とにかくすごかったしか言えない、、とんでもない映画を見てしまった感じ。

物語が進むに連れて視点が変わってきて色々な見え方が出来て面白かった。
L
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

1.5

ちょっと期待してたのに全然面白くない、、笑

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

基本的にホラー映画は海外のしか見ないけどきさらぎ駅の話が好きで見てみた。
全体的にCG感が強くて物語にグッと入り込めなかった。
個人的に思ったことだけど花村役の俳優さんが夢男に似てて驚く演出のところは
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.1

夜にみて音楽とかが妙に怖くてさらっと見た記憶。
もっと展開があってこれ以上に何かが起これば良かったかな〜(泣)
神木くんのキスの仕方がうまい笑

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

岩ちゃん目当てで見たけど面白かった記憶がある。
最後ハラハラした。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
日本も違和感なくCGできるんだ笑
憲武さんもかっこいいパパだった

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

草なぎさんってあんなに演技上手いんだ、、
見た目も女性の姿と髪の毛短いシーンのとこ全然別人だった。シンプルにすごいな。
トランスジェンダーの生きづらさが全面に出てて見てるこっちまで辛くなるほど。
凪沙
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ見ていなかったけど問題なく物語に入り込めた
喜多見チーフの諦めないところがかっこよすぎ。。
次から次へと問題が起こるからハラハラとまらなかった
後半の仲里依紗と鈴木亮平の絡みが良すぎて最後はもう
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.5

内容はもうThe王道恋愛映画なので言うことも特になし
ここから壁ドン始まったっけ?
答えてくれるまで帰さないのとこほんとに好き

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.2

ここら辺が山崎賢人の無双時代
かっこよすぎる山崎賢人の顔面に隠れがちだけど坂口健太郎の弘光くんもありえないぐらいイケメンで良かった。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

一緒に考えられる感じがして個人的には前作よりは好きだった。
相変わらず成田凌が怖い気持ち悪い。
後半ちょっとグロかった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

とにかく成田凌が気持ち悪すぎる。
軽くトラウマになるレベル笑

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

もうこれは最高としか言いようがない、、エターナル!
個人的に原作で好きなシーンとかみたいシーンが映画に全部詰まってた。
利久くんは安定の演技力で表情の切り替わり方がすごい。
勇征くんもドラマ版の時から
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.8

暇なときとか時間ある時によく見る作品
キセキの世代がもう一回集まるのは激アツだった。
終わったときの絶望感よ、、

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.8

内容は普通、王道の恋愛映画な感じ。
芽郁ちゃんの悪役新鮮だったから面白かった笑
前半は真剣佑の顔面の良さが半端なくて内容薄れてしまった笑

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.9

元気がもらえる作品。何回見ても最後泣ける。
やっぱりすずちゃんの本気で役に入り込む感じの演技すごいな圧巻、、

いのちの停車場(2021年製作の映画)

2.8

キャスト陣は豪華で良かったけど、個人的には内容はイマイチ、、なんか上手く物語に入り込めなかった。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

2.8

The日本映画って感じ。
原作を見ていないからなんとも言えないけど、
シンプルに中学生の役を自然に演じられる凄さと
不器用な感じが上手く出てて良かったと思う。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

個人的には好きな内容だった。
オランウータンが怖かった、笑
CGの力すごいな〜

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

割とありがちなストーリーだから、後半は話が見えてくるけど感動するし良かった。
北村匠海はリアルでこういう感じっぽいから自然と役に入れてる気がした。芽郁ちゃんも儚い感じが良かった。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

普通に面白かった。
ジョージの暴れる感じが見てて楽しい。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.4

面白い!
ハラハラとまらないけど、ドウェイン・ジョンソンの安心感すごい。。
津波とか地震の感じがリアルだった。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

映像はすごく綺麗だけどストーリーはよくわからなかった
小栗旬の演じる太宰治が沼すぎた、
体張る女優さんには尊敬しか出ない。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

なんかずっと気持ち悪い映画
香川さんのゾクゾク来る感じ怖すぎる演技がすごい。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

割と単純な映画だから小さい子とかでも見れる。
まだ知らない海の本当の怖さを感じた。
サメがリアルで怖すぎる、、笑
ジェイソン・ステイサムの安心感えげつない