みづうみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みづうみさんの鑑賞したドラマ
みづうみ

みづうみ

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.5

よく分かんなかったと言えばよく分かんなかったけれど、暗い影がありそうでなさそうで、孤高の天才でいながら謎の親しみやすさもあり、恋愛ごとには大した興味がなく命を救うことへの信念を持った、爆音でオトナブル>>続きを読む

0

パーフェクトプロポーズ(2024年製作のドラマ)

3.8

かなり清く正しい若手俳優主演BLドラマだった、感激した
しゅんやさん、疲れた中堅リーマンやるにはきゅるきゅるすぎのきゅるりんだったけれど、やっぱりBLドラマにはきゅるきゅるが必要なので正しいです 並ん
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.7

久々にちゃんと、1クールを1クールで完走した
1週間に1回ずつ、沁み渡らせていくのがちょうど良い、ちょうど良いというか、うんやっぱりちょうど良いドラマだった
なんか、全部が本音っぽくても綺麗で、丸く収
>>続きを読む

0

Wの悲劇(2012年製作のドラマ)

3.5

こ、こんな話だったんですか!?と思っているうちに8話走り抜けた いろいろあるけれどなんだかんだ楽しんでしまったな 高橋一生さんは最高だし

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.7

記録つけ忘れていた

けっこうワクワクして完走してしまったんだよな、出てるの知らずに観始めたけれどかいりさんって愛らしいし 不意に出会うかいりさんは天使

0

イタズラなKiss~Love in TOKYO(2013年製作のドラマ)

3.8

はぁ~~~~~~~~~あ 古川雄輝さま
古川雄輝さまの顔面と知的で嫌味なオーラ(入江直樹を褒めています)を最高に活かした作品すぎる この配役決めた人天才だろ

ちゃんと16話完走してしまったので、気が
>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

本物の良作のあとにメタBL摂取したら高低差で風邪ひくってあんだけ言ったでしょうが!!!
シーズン2もメタくてメタかった、有難いですわ

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

4.4

日向亘、抜群に顔が良い…………………山菅龍司、抜群に性格が良い……………………圧倒的大成功実写化大感謝

それはそれとして、作品の質感が好みだったので原作も読ませていただきます

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

なんでこのタイミングでこんなん見てんねん、という感じが強かったが、まぁ犬飼さんってサイコー

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

3.6

完走えらい!!!浮かず沈まずゆったりとした気持ちで最後まで観られました。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.6

こんな「勝ち確」な企画!!!!!って絶叫しそうなドラマ、なんで放送当時にちゃんと観られなかったんだろう。
そう思いつつ、今の自分が観るからこそ沁みる台詞も多かった気がする。どうしてこんなに言葉に力を乗
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.7

最高湯浅アニメから入ったので、よりによってアイドル主演実写する!?と正直思ってたし最初は質感のギャップでうまく馴染めなかったけれど、これはこれでガチ強めの世界観で面白かった!という感想を入れ忘れていた>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のドラマ)

3.9

ガーーーーーーー全てが私に優しい波風立たなさで最高だった 鈴鹿央士さんの愛くるしさで全てを乗り越えてくる有難い作品でした 鈴鹿央士さん役者の道を歩んでくれてありがとう
あと超絶美形役として李光人大先
>>続きを読む

0

コンビニ★ヒーローズ ~あなたのSOSいただきました!!~(2022年製作のドラマ)

3.5

今期わりとちゃんと見たシリーズ
「深夜のくだらないドラマ」としての完成度はかなり高かったと思う、深夜のくだらないドラマとしてのくだらなさに尾崎さんのぶちアガる顔の良さがフュージョンして最高だった、この
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

え~~~~~~~~~んみんなチャーミングで魅力的!!!続編ほしいです!!!!

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

意外とちゃんと観た!!!
オダギリジョーすごいハマってたな

0

束の間の一花(2022年製作のドラマ)

4.0

弟くんめちゃくちゃ良かった、え、佐々木大光くんって言うの?ジャニーズJr.?へぇ~………

0

覆面D(2022年製作のドラマ)

3.6

ちゃんと観た!!!!!

エンドロールでいっぱいレスラー出てきて嬉しかったのです

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.5

ちゃんと3話続けて観たのは初めてかもしれない、改めて史上最高のホームズとワトソン
それにしても、リアルタイムで観てこの終わり方で2年待たされたらマジで堪んないな…

0

イタイケに恋して(2021年製作のドラマ)

3.5

地上波放送時は1話で「60分尺耐えられん!!!」になってしまったけれど、先日TVerで一挙配信してくれて生き延びた。これは流し見で一気に行くのが良いタイプの作品。

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.1

人間模様の進展(したりしなかったりしなかったりしなかったり)が前作に増して丁寧に描かれていて、連続ドラマとしての見どころが増していた感。誠実な恋愛と結婚に関するマイナーケーススタディ、的な。考えること>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.4

スピンオフの存在を先に知ったので、元よりネタバレ踏んでると言っても過言では無かったんですが(…)
古川雄輝さんはほ~~~~~~~んとにさいこ~~~~~~~~!!!!!!!!に尽きます。スピンオフ見たく
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.5

有り得ん良さだった

染谷の「あの面」は本当にジワジワくる、どう見ても染谷なのに元ネタが滲み出てるの凄すぎない?
やりたいこと全部盛りの本意気中の本意気のワルノリが公共放送で流れているぜ……という気持
>>続きを読む

0

あいくるしい(2005年製作のドラマ)

4.5

なんなんだこの大豪勢大盛りキャスティングに大豪勢大盛り設定。マジで大豪勢大盛り設定すぎて野島って変態だな……
神木少年の演技、改めて本当に凄い。全員が全員本当に凄いんだよな、中1以来で観たけれどこんな
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.1

面白い作品だった!!!!
基本構成としては「給食を楽しみにする先生と給食を変則的に食べる生徒」を献立毎に単話展開する非常にシンプルなものだけれど、
そこに時代的要素や学校特有の諸問題が絡んだり絡まなか
>>続きを読む

0

新米姉妹のふたりごはん(2019年製作のドラマ)

3.5

可愛かった、そして可愛かった
そして常に美味しそうだったしずっと楽しそうだった
最初から最後まで幸せでゆるいドラマは、間違いなく世界を救うよ

0

ヴィレヴァン!(2019年製作のドラマ)

3.8

サジェストに出てきて何となく視聴したけれど、題材ノリロケーション全部が最良質(私の肌に合うという意味で)の深夜帯ドラマだった…………ヴィレッジ・ヴァンガード、奥深き魔境……………………
とにかく葵ちゃ
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

4.0

最終回見ない病に罹患したため長らく頓挫していたのをついに…完走…………キャスト内容演出全部好みの良き深夜帯でした!!

0

咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A(2017年製作のドラマ)

3.3

ロリ可愛かったです、前作から今作映画までイッキ見!

0

咲-Saki-(2016年製作のドラマ)

3.3

キャラ立ち実写化系のなかでは好みのほうだった! 題材が渋いからか?(?)
浜辺美波の説得力、確実に賭ケグルイに繋がるものを感じた。杏奈ちゃんのキャラの口調は最後まで納得しなかったけれど。映画まで続けて
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.6

浜辺美波可愛かった~~~!!! 気軽に見て楽しいミステリー超大切。全部のバランスが黄金比だった~~~~~~

0

伊藤くん A to E(2017年製作のドラマ)

3.4

これって映画だけだと思ってたらA~Dは連ドラだった!
結構前からま~が観たいなと思っていたのだけれど、ま~に辿り着く前にドラマ版もちゃんと観なきゃ……になりました。ユウキヤマダ出てくんのおもしろす
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.6

今期最初の完結作ですが、間違いなく今期いちばん好きだった!!

どうでもよさと切実さ、ありえなさとあるあるさ(あるあるさ?)の絶妙なバランス。
いちいち最高のキャスティング、言葉選び、空気感。

とり
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.7

溝端が良い味出してたな~~1話時点、いや放送前予告時点ではまさかこんなに面白いとは思いもよらなかった。
全役者が見事な芸達者で恐れ入る………すごく楽しめました! 今期は良いドラマ多いな。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

とにかく岡田健史に惚れた。キャスティング最高ありがとう。

ちょうどコロナで撮影が一時ストップしてしまった時期のドラマ、という意味でも、 印象深い作品だった。
色んな事に対して色々と思うところがあって
>>続きを読む

0
>|