まりこさんの映画レビュー・感想・評価

まりこ

まりこ

https://www.instagram.com/maripen0820/

映画(103)
ドラマ(0)

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

前作越えてきましたね!♡♡
本当におもしろかった!!!
なに書いてもネタバレになっちゃうからどうレビューしたら良いかわからない🙈

予告で散々「これはファミリー映画👶」って言ってて「またまた〜😂」って
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.2

marvel見まくろう大作戦☺️♡
先週marvelたくさん見ました!
まずは、キャプテン・アメリカ

こんなイケメン、インフィニティウォーに出てたっけ…🤔?笑
終始「あれ?」と思いながら見てました。
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

日本一美しい四姉妹🙈❤️
この4人が画面にいるだけで満足すぎる!とくに大好きな長澤まさみ様に釘付け🙄♡♡♡
この映画見る前にデッドプール見返してたから世界観違いすぎて感情ぐちゃぐちゃになった😂!笑
.
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

やっと2見れた!先は長い🤔笑
Huluでマーベル一挙配信してるから登録しようか迷ったけど結局TSUTAYAへ。
そしたらマーベル作品、どれもこれもびっくりするぐらいレンタル中でした😂
みんな考えること
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

ちょっと待って…!
なんですかこの楽しすぎる映画は!!!
最初から最後までワクワク止まらなかったあああ🙈💕
スピルバーグって天才なの?いや天才だってことは前から知ってた!!!笑

ペンタゴンペーパーズ
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.8

GW中に、妹と観てきました🙋‍♀️

菅田くんがただただひたすらかわいい映画♡
W主演の2人の演技力は本当に素晴らしいと思います!
原作未読ですが、原作の重要なエピソードをぎゅっとまとめて作ったのかな
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

スパイダーマンにも出てくるトニースターク。なんかアベンジャーズの偉い人なのかな?くらいの認識だったのですが、まさかこんなセレブですごい人だったとは!!!そして、まさかまさか、アイアンマンは自分で作って>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

アクションとかヒーロー物にハマったのが本当に最近なので、MARVELはスパイダーマン(と、デッドプール)しか見たことないのです…
完全にMARVEL初心者です🙇‍♀️
だけどミーハー心に勝てず、インフ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

時代も掲載しているジャンルも全く違うけど、編集のお仕事してるから絶対観たいと思っていた映画。
メリル・ストリープだし。
私はプラダを着た悪魔が好きすぎて、いまだにメリル=ミランダだと思ってしまう病気に
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

生放送での告白シーン、1秒たりとも目が離せなかった…!!!
おもしろかったです。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

やっと見れた〜!
曲は本当に全部良かった!!
でもストーリーが曲に勝ててないから
感動が押し寄せてこなかったんです、、、
ストーリーに感情移入しないと曲に入り込めなくて…
1曲1曲は素敵なんだけど、作
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

怖がりだしビビりなので
普段まったくホラー映画見ないけど
友達の付き合い?で、見ました…
最初が1番怖かった…(;ω;)
でも何より1番怖いのは
この映画が実際起きた事件をモデルにしているということで
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

キングスマンが楽しかったから
私もしかしたらアクション好きなのかな?意外とハマるのかな?と思って見てみたら…

え、めちゃめちゃ面白い!!!!!

marvel作品全然見たことなかったんだけど、すごく
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.8

婚約者のピアスを好きな人にあげるような男、最低すぎる!笑
主人公が全く魅力的じゃなくて入りこめなかったけど、パリの街並みが綺麗。
ピカソの愛人のアドリアナが魅力的。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.2

菅田将暉の大ファンのくせに
前編しか映画館で観れてなかったという大失態…
やっとDVD借りてきて観たよ。
なんだろう?なんか、どうしてそういう心情になったの?っていうのが、私の理解力が足りないせいかわ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

連休中にやっと観に行けたー!♡
つい3日前くらいに観たばっかりの
ラブアゲインの奥さん役(ジュリアンムーア)がまさかの悪役で出ててびっくり!

エグジーがすっかりキングスマンになってて、前作から成長し
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.3

ララランコンビが観たくて。
(ララランドいまだに大好き❤)

ゴズリング、え、セブとは別の俳優さんだよね?ってくらい別人に見えてすごい。喋り方とか声の低さとか。ゴズリングの完璧な肉体見て、エマストーン
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

原作の世界観のほうが好き!
でも絵は美しい。
あとエンディングのアジカンの曲何回でも聴きたい。
でもこれ映画館で観てたら途中で寝ちゃってたなと思う。
私の中でのひぐちさんは「スーパーイケメンだけど酒飲
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

私いつも映画に出てくるおじ様よりも若い男の子にかっこいい〜♡ってなってしまうんだけど、キングスマンは完全にコリンファースに心奪われた。。英国紳士なおじ様素敵。。
あんなゴツい眼鏡かけてビシッとしたスー
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.0

2017年の菅田将暉納めしなくてはと、思いたって火花観てきました!

2人の演技がリアルすぎて、ずっっっと胸が苦しかった。

徳永のお洋服が、時代の流れだけじゃなくて彼の精神的な成長を反映してるようで
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

キャストが豪華。
実話なのがすごい!
ラストシーンが好き。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

菅田将暉の演技すごすぎてラスト泣いた。
やっぱりすごい。
「そこのみ〜」で菅田くんの演技に鳥肌立った時と同じ感覚になった。
ラブコメとか帝一とか福田作品とかに出てる菅田将暉も好きなんだけど、こういうの
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

2.8

飯豊まりえみたいな素朴系で清楚で良い子そうな子が実は1番悪女だし先生と恋愛とか平気でするよねーわかります。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.2

悪ミニオンが全然かわいくない!笑
ミニオンがカップケーキ屋さんでカップケーキ作ってきたシーンがかわいすぎた💓
最初から最後までひたすらミニオンがかわいい。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

窪田くんの演技がただただすごい!!

グールは映画化された部分の後からがめちゃめちゃ面白いから
続編やってほしいです。

十造出てくるかな〜てワクワクしてたら、全然その前の話で映画終わっちゃって悲しか
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

福田監督!
可愛すぎるぱっつぁんをありがとう( ; ; )✨✨✨笑
あのシーンだけもう1回観たい、、、🙈💓

アニメも昔から大好きなんだけど、実写版も良かった😊
沖田が沖田にしか見えなかった!

>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

新作見る前に見とかなきゃ!と思ってたけど、最初のシーンで「あ、これ見たことある…」って気づいた🤔笑

人魚好きすぎる。

早く新作見に行きたい〜!💓

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

公開当時、たしか映画館に観に行ったんだけど改めて🙋✨
観ると元気になれる映画(o^^o)
でも、ひたすらハッピーなわけじゃなく、きちんとそれぞれ辛い悲しい気持ちを描いてるところもいい。
クリスマスに子
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.2

多部ちゃんがひたすらかわいかった!💓
じろーさんを縛りつけて洗濯バサミで挟んだりしてるとこは、老人相手にやりすぎだろ、、と思って引いちゃったけど…
「帰り道」がとても良い曲(o^^o)
韓国版も観たい
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

皮肉に溢れてる映画。
でもなんか「アメリカっていいなあ」と思う。
お前たちが観たいのはこういうのだろ?
って、バードマンが私達にも、幻覚を見せてくれるシーンが好き。
英語わからないから感覚的にだけど、
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.7

ちょっと前にお仕事で見ました。
公開おめでとうございます!
有岡くんのファンは満足できそう!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

私のフォロワーさんみんな高評価なので、普段SFはあまり見ないけど気になって見てきました(o^^o)
おもしろかった!!!
SFよくわからない私でも楽しめました。
ただ、1回見ただけじゃわからない部分が
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.2

やっと後篇も鑑賞。

ラストもうちょっとスッキリできる終わり方にしてほしかったかな、、(´・ω・`)

>|