まだだまだ終わってないさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まだだまだ終わってない

まだだまだ終わってない

映画(374)
ドラマ(3)
アニメ(0)

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.0

音楽と映像はよかった
内容は全く入ってこなかった。設定や人間関係がちゃんと表現されないまま話がとんとん進んで行ってよくわからなかった

劇場(2020年製作の映画)

2.5

原作を読んだ上で観ました。
山崎賢人も松岡茉優も演技はとても素晴らしかったと思う。
これは完全な僕の主観ですがただやっぱり永くんがカッコよすぎるんだと思う。クズ行為すらもなんかカッコよく見えてしまった
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.5

かっけぇ!!
平々凡々に生きてる自分に喝を入れられるような映画
極秘ミッションだったってこともあってフィクション的要素が多いと思うが緊迫感あってよかった。
将軍のセリフが結構刺さる。
命張ってきた男の
>>続きを読む

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

-

今まで観た映画で1番ひどい
品もない面白みもない演出も最悪
柴田の演技だけはすごいと思ったけど


よくこんなモノを世に出そうと思えたな

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

1.8

意味不明

バイオレンスな感じはよかった
死体の上を車が滑ってくとこは笑えた
でもストーリーもくそもないとこが笑えない

新宿スワンII(2016年製作の映画)

1.6

原作も読んでないんですけど、なんかいろいろ甘くない?設定も作り込みも

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5


飲みながら観てたせいかよくわらなかった。てか難しかった。もう1回ちゃんと観ます。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.8

ピアノの音の広がりとか明るさ、重さそんな不確かなことに真剣に向き合う調律師の凄さが伝わってきたし音の質を映画で表現するのはすごく難しいと思うんだけど役者の演技だったり映像表現でその音の質みたいなのがみ>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.8

いい意味で飾りっけのない映画だった。
朝倉あきさんいい女優さんだなー

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

4.0

観たことあったけど改めてみたらすごい映画だった現代にも近いとこ感じるし

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

途中まではすごく良かった。ユーモアに溢れた映画だと思った。途中からは憶えてない。

天使の恋(2009年製作の映画)

3.6

記憶。ほぼない。でも泣けたいい映画だった気がする。また観たい。

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

4.0

劇場で観て不思議な映画だなーと思った記憶はある。帰り道は綺麗だった。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

家族、大切な人、自分、いつかは皆死んでしまうんだよな、、、
その死を強い気持ちを持って受け入れなくてはならないし乗り越えていかなくてはならない。
今周りにいる人を大切に、
そして周りの人たちに自分が生
>>続きを読む