KonKonさんの映画レビュー・感想・評価

KonKon

KonKon

映画(316)
ドラマ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

観てる途中に、もうこれ以上観たくないって目を背けたくなる。
スカッ、とか感動、とかふむふむへぇ〜、とかじゃない。
すごいと思うけどあんまり好きなタイプの映画ではないかな!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.3

重い。誕生日のシーンが本当に悲しみと辛さで心がいっぱいになって涙が出た。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

いつか好きな人とクリスマスに観ようと思ってとっといたの!❤️
ついに観てしまった、!
けど、期待し過ぎちゃって😂😂
バレンタインの方がおもしろかったような…🤔

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.4

探偵はBARにいるの位置づけ『1人で酒飲みながらなんも考えずに楽しめて観れるNo.1』
松田龍平のシーンは真剣に観る。

火花(2017年製作の映画)

3.7

やっと観た笑
やっぱり又吉さん大好き。久々に本も読み直そうかな。これ観て桐谷健太好きになったわ〜。

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.7

そんな評価ほど中身は良く感じないのに、最後の15分間爆泣きした。@マレーシア帰りの飛行機

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.6

これぞ名作。
苦しい、許せない、でも愛しい時間。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

途中まで、こんなもんかと思ってたけど後半の方面白くて、最後え、ここで終わり?てなった。
原作読んでないからなぁ、機会があったら読も。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.7

やばいブリジットジョーンズ大好きだけど超えるくらい好きかも。
人間の、素直になれないところとか、素直過ぎるところとか、全部愛おしくなる物語。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

荻上さんの作品て退屈だなって昔は思ってたけど、大人になって観ると良さがわかるんだなあって思った。
おもしろかった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

ファンタジーだけど感情部分に共鳴して泣けちゃう、不思議。
限りなくリアルに近い舞台でファンタジーが繰り広げられてて、新しい作品になればなるほど音と画の繊細さが増してる気がする。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

おもしろいよいいよと聞いてたけどやっと観た!
メインの2人はもちろん個人的にはヘレナボナムカーターの夫への愛を感じる演技がよかった。

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.0

非常に難しい問題。この映画には終わりはないんじゃないかと思わされる。というかそう思う、勝手に。

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

すごいよかった。2回泣いた。胸が締め付けられる。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実話ってのが、信じられないくらい、別の世界の話に感じる。少子化少子化言ってる日本と逆行してるね。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

おもしろい。最後どうなっちゃうのかと思ったけど。宇宙は未知だね!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

黒木華ちゃん。3時間観る前は長いと思ってたけど、全然飽きなかった、濃厚。すごくリアルな現実。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.2

良い女優さんたくさん使ってるのになんか思い返すと安っぽい感じになってしまってる泣

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

ついに観た。
漫画も読んでるし野木亜紀子脚本だから観たかったけど、やっぱグロいw
話の面白さ<グロさ
キャストも良かったけどグロ過ぎて流行らなかったのかな。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

やっぱ洋画で女性主役の恋愛物語が好きだ〜❤️

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

見てて恥ずかしいけど原作が好きだし思ったよりよかった

>|