胡さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 胡さんの鑑賞したドラマ
胡

チュノ~推奴~(2010年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ良かった。特に前半は疾走感が凄かった…。チャンヒョク大好き…。テギル…。アクションの迫力がずば抜けてた。三兄弟の関係も好きだ!

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.5

なかなかのボリューム話量なのに最終話までひきつけられる 喜怒哀楽激しくなる 有り得ない設定だけに良い 所謂古典的な韓ドラのあるあるを網羅してるんでは…?チャンヒョクめちゃくちゃかっこいい まじでかっこ>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.9

今まで見た韓ドラの中で1番可愛いカップルかも〜ヒョンシクもジスも、かっこいいんだけど正統派イケメンじゃないところに良いリアル味がある 話自体はリアル味無いけど!ボンスン可愛い☺️あはは

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.3

まだ大学生だからこれが本当にリアルなのかは分からないけどリアルに近いんじゃないかな。理不尽だと自分も周りも分かっていても進めないといけない仕事、上司のパワハラやセクハラ、契約社員の不遇、女性の働>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.3

良い〜良かった
こういう医療系ははじめて見たな

5人組が大好きになった。なんて良い関係性。また会いたい。
特にイクジュン先生…明るくて気が利いて子煩悩で実は優しくてめっちゃ好きだわ。今後が気になる終
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…。沢山泣いたけど、笑うところもあってバランス良かったなぁ。

最後のペク部長の1日先生で、刑務官の仕事についての場面での言葉、知っているようでこのドラマを見終えてからこそ響くものがあった。
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった!!!!!
偉そうなこと言うけど、スジちゃんめっちゃ演技上手くなった…。
ハンジピョンチーム長すき泣

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最終話の手前まで。手前まで。最高に面白かった。
ジョンフンが助けにNPCとして出てきたところめっちゃ泣いた…。ヒョンビンかっこいいしパクシネは見れば見るほど美人。おふたりとも大好き…。

評価低いわけ
>>続きを読む

0

コリアン・オデッセイ 花遊記(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方がちょっと…!う〜ん。(冥界、車で行くんかい…笑 ) あとCGで所々ん??てなってしまった…。でも普通に面白かった!分かりきったことだけど親日派ってほんと嫌われるんだな…って思った
悲し
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あんまりこういう系統見ないので新鮮だったのもあると思うけど、疾走感あって面白いから飽きない!一気に見終えちゃった。途中涙でた…。

めちゃくちゃ次が気になる終わり方してくる😭
続編への期待をこめて+0
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

最高峰。涙も笑いもあって…どのキャラクターも魅力的‪( •̥ ˍ •̥ )‬ ヒョンビンがかっこよすぎて正直過呼吸だった ソン・イェジンが可愛らしすぎた

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.3

チャウノにイジョンソクをキャスティングしたのは誰ですか?天才ですか?天才ですね。ヌナ呼びでイジョンソクの右に出るものは居らぬ。

テーマ的にもかなり面白かった。編集の仕事も興味深かった。

カンダニ可
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

はぁ〜面白かった。やっと見れた。Netflixありがとう。意外と無いんじゃないかな…こういうなんとも生々しい外見至上主義がテーマになってるドラマって。作中出てくる先輩たちほど露骨にディスる場面に私は出>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.9

想像以上に展開が予想できなかった!めちゃくちゃキリ悪いとこで終わるやん…続編はやくー!!気になる!!
ソヒョンちゃんは安定の演技力だし…ほんとに綺麗…可愛い…
ソンガンくんめちゃかっこいい…カノ嘘では
>>続きを読む

0

輝くか、狂うか(2015年製作のドラマ)

4.0

チャンヒョク好きです(直球) 剣術、アクションはチャンヒョクしか…!!なので★0.2高く評価つけた。ほんとにかっこよかった。

貫禄がありすぎて若い頃若く見えなかった😂

オヨンソ美しい…髪飾りと耳飾
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

やっぱキムスヒョンの演技には惹き込まれる〜!特に感情が溢れた時の涙見ると絶対もらい泣きしてしまう〜
サンテ兄さん大好きだ…。
あとムニョンのお洋服がとっても素敵だった!

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.5

他の韓ドラと一味違う なかなか長いけど見応えありました

お金とか地位とか名誉とか、そういうものだけを幸せの基準にしてしまうと、やっぱり生きづらいんじゃないですかね…。

登場人物がまぁまぁ多いですが
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.6

最後の最後まで読めなかったー私も騙された(笑)タイトルと内容合ってるけど合ってない(笑)ラブコメじゃなくてスカッと

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好き!

ジェシンことコロ先輩がテムルを影で見守ってるのがかっこよくて頼もしくて切なかった、一見お調子者なヨンハが実はすっごくコロ思いで、皆と出会って変わっていくのも良かった;;

朝鮮時
>>続きを読む

0

ビューティフル・マインド~愛が起こした奇跡~(2016年製作のドラマ)

3.7

チャンヒョクの演技は本当に良い 感情表現が絶妙で、共感障害を持ちながら自分や周りと向き合う難しい役を見事にこなしてた 見てよかったよかった

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.7

最後の最後まで目が離せない 題名に惑わされるな サスペンス、ミステリー要素あり 面白い 超オススメ ソヒョンちゃん流石の演技力…

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.8

チャウヌの顔が良いからそれだけで評価あがってしまったところは正直ある キムヒャンギちゃんの演技すきです 等身大の女の子ってかんじ オタク文化だけが地味にリアル

0
>|