ひめさんの映画レビュー・感想・評価

ひめ

ひめ

28年後...(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

28日後と28週間後の内容をすっかり忘れた状態でみたけど全然見れた
すっごく面白いわけじゃないけどそんなに深く考えずに見れるから好きではある

アルファの下半身がなによりも衝撃すぎてそこばっかり見てた
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

使ってるイヤホンのせいなのか、セリフが聞き取りづらくて字幕つけたᵕ̩̩_ᵕ
映画館だと詰んでたくらい聞き取れない箇所多い

ストーリーは場面がコロコロ変わっておもしろかったჱ̒^^
ヤクザ物ってなんと
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

目が離せなくなる作品だった
辛くても辛くても人生って意外と終わらないんだよねって思わされる
鬱っぽい映画を覚悟して見たけどそんなことはなかった𐔌՞・·・՞𐦯
若干気持ち下がるけど自分も必死に生きなきゃ
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後理解しきれなかった....
一緒に生きたいって気持ちが少しでもあったから泣いたの、、?

映画始まってすぐ自慰行為見せられてからずっと困惑しながら見てた
最後までサラに対して恐怖を感じたというかず
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーん😥オチ以外はドキドキして結構おもしろかったけど2時間は長い
90分とかで終わってたらもう少し評価高かったかも😭
こんなオチのために2時間見たのかって思っちゃった

途中までは先生のマインドコン
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大体後から見られてたって分かって驚くパターンなのに、初めから視聴者側にバラしてくるの斬新でおもしろかった
深い話じゃないからサラッと見れて良いჱ̒՞ ̳ᴗ ̫ ᴗ ̳՞꒱

マイティ・ソー‼️絶対生き
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった2、U-NEXT契約してやっと見れた🥹
今回は巨大タコも⁉️てウキウキで見たけどあっさり死んでやっぱデカザメが最強
しかも思ったよりもデカくない。デカイけど。
地球を丸呑みしますくらい
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突然の終わりでびっくりしたけど古い映画特有のキモさあって割と好きだったᴖ ̫ᴖ
ネチョネチョ具合というかスライムのような液体が汚くてキモすぎる
初期のエイリアンと同じようなキモさと思ったら同じくらいの
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり前に映画館で観たけどほぼ忘れた💦
電子機器が出てきたことで今までのトイストーリーよりも「現実」って感じがしたことは覚えてる
4でウッディとサヨナラしたからどう進むんだ、、とか思ってたら秒で出てき
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

え????え????いなくなった?????え、???
さみしい😭😭😭😭
これから好きな子と一緒にいろんな冒険できるんだね!みたいなポジティブな感情になれない、、
フォーキーかわいい🥺みんな頑張れ( •
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなで手繋ぐとことボニーにおもちゃあげるとこ爆泣き
がんばれ、、!って言いそうになるくらい入り込める良い作品
トイストーリー全く興味なかったのに123とどんどんハマっていく
今のところ3が1番好きだ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始ドキドキ⊃ ̫ ;
海ってだけで怖いのにデカサメがいるところに生身で行くのやばい
サメに追いかけられるよりも、視界が良くない海の中でいつ来るんだ、、って探す時が心臓バクバク😭ソワソワして動いてない
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作ではトイストーリーのおもしろさが分からなかったけど2はめちゃくちゃ面白かったദ്ദിᐢ𓈒᎔ ̫᎔ᐢ₎
映像もかなり綺麗になってて不気味さも無くなってる🎶
バズが息できなくなるシーンが1番好きww
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.0

むかーーしに15分くらい見たっきりだったから今更見てみた₍ · ̫·₎
最後の方のドタバタがドキドキでおもしろかったᴗ ̫ ᴗ

Pixarのキャラがキビッと動く感じがバズのイメージにピッタリ
人が
>>続きを読む

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ怖くて何回も目塞いだ🥵
幽霊?も怖かったけど、集団自殺の光景とか首吊ると首が伸びるとかが不気味で怖かった

結局杏は最初からいなかったのか消えてしまったのかわからなかった😭
内容はドキドキ
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガチ、神だった
今作微妙って噂聞いてたけど個人的にはかなり好き
スピード感すごくて大興奮😀💥
チェイスシーン好きな人は好きだと思う
チハヤもメロすぎる‪^_−‪;

今作は謎解きというよりも画面の迫力
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中辛すぎて早送りしたくなった
こんな最悪なことがあっていいの、、
母親はなんのためにこんなことを、、?
先生になりたいって口が裂けても言えなくなるような話だᵕ̩̩_ᵕ

「離婚しようか」のところほん
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

退治したりとか無くやっぱり犯人でしたで終わるんだ、、
幽霊みたいな女の人は何者?ヘアピンの妖精としか思えない
祈祷師が悪魔に協力してたのは何で?そもそもなんで悪魔は村を無茶苦茶にしようとしてるの?
何
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録サボってたやつ
サボってたからほぼ覚えてないけど面白かったのは覚えてる😃💦

最初の方専門用語多くて先行き不安だったけど全然大丈夫だった𛰙᭜𖫴𖫰𖫱𖫳𖫲𖫲𖫳𖫴𖫰𖫱꛰ ᭜𖫴𖫰𖫱𖫳𖫲𖫲𖫳𖫴𖫰𖫱꛰ಣ
オデ
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1年間楽しみにしてた、、!!🥺💗
前作見た時は、オズの魔法使いの映画事前に見る必要あったのか?って思ったけど見ててよかった!!
裏ではこうなってたんだ!とか、この人だったの⁉️って楽しく見れた🥺

今
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の海底鬼岩城(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

opでみんながアクスタみたいになってるの可愛かった🥺
前半いろんな道具とか深海生物とかでてきてワクワクMAXだったから後半ちょっとうーんだったᵕ̩̩_ᵕ
うーんと思いつつ泣いたけど💦

バリアがバミュ
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たかったけど気づいたら上映終わっててやっと見れた💦
イゴール出てきてから終わるまでなんかずっと可愛くて良かったww
この人とハピエンか?って油断してたら涙で終わったからすごい辛い気分ᵕ̩̩_ᵕ
こん
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作とは全く違う作風になってたඉ ̫ ඉ
暗闇で見えないドキドキとかビックリはゼロ
ほぼ殺しあっててグロも多い🤧

おじいちゃん最強すぎて最後死ぬのびっくり
人間というより怪物みたいなイメージで見て
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重いけどおもしろかった
誰かわかってスッキリー!で終わらず不気味な感じで終わった
最後のなりすましはどういう意味だ、、

人生ほとんど不幸で、しかも自分が原因の不幸じゃないのにやっと幸せになれたと思っ
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

演技が最悪すぎて、、話も微妙
廿日市は池永が好き(執着?)ってだけで姫山を1位にしたり、遺書作ったりしたの?
動機と行動がなんか🟰にならなくてうーんって感じ^っ. т^
なんで池永に執着してるのかって
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時流行ってる時見るタイミング逃しちゃってなんかずーっと避け続けてた
10年期待を膨らませてようやく見た。ほんっとに見てよかった
ずっといつか見ようとネタバレ見ないようにしてた自分に感謝😭

流行って
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

見れないレベルでは無いけど刺さらなかった
フアン突然いなくなっててエ❓❓

大人になって体はムキムキだし金歯だし変わったな〜って思ったけど、ケヴィンとの電話の後から小さいままのシャロンにしか見えなかっ
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

電柱でキスしたところ感動して泣いたのに最後辛すぎて泣くと思わなかった
どんどん幸せになっていく映画だと思ってたからヤクザ殺したとこ声出た、、
幸せな人が一人もいない
アイリーンきっとまだ幼いのに嫁いで
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Part1よりもかなり良かった!
キャスト豪華で演技うまい🙂
焦って物事決めちゃうとどんどん悪い方に行くんだな、、と勉強になりました、、、

全体的におもしろかったけどストーカーの話は必要だったのか、
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい₍ · ̫·₎
そこまで過剰な脅かしもなくて、脅かし苦手だけど見れた
お爺さんも強盗側もどっちも悪いから同情できない🥲ww
娘殺したならお前が産め!の思考意味不明だしスポイトも気持っち悪すぎ
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキしておもしろかった( ᐢ_ ̫ _ᐢ )✊🏻ˊ˗
最後ほっこり👶🏻🚓

空港で働く人って大変だな〜
自分のミスが犯罪に繋がるとか責任おもすぎてできない🥲
これ系の映画って専門用語でてきたりあ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

1.0

難しすぎた。9割分かってない。
感想も書けないくらい何も分からなかったww
政治とか戦争の話は学がないと見れないねᵕ̩̩ ⩊ ᵕ̩̩
まずこの映画で初めてオッペンハイマーが原爆作ったこと知ったような私
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いや〜〜良すぎた😿ちょっと泣けたし😿
パイプ流れる疾走感楽しすぎた🥺ミミズのところの食べたぞ〜!も好き🥹ww
パウバートの声かっこいいと思ったらエンドロールで山田涼介ってなっててびっくりした
声までか
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2の予習で視聴˶> <˶
何年も前に1回見てたけど完全に内容忘れてて初見状態だったからまさかの黒幕でびっくり
みんなモチモチで可愛いだけじゃなくストーリーも良い🥺
最後まで飽きさせず完璧な終わり方で流
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

う、うーん....すごいんだけどなんかチープ
大昔の祖先とかAIの暴走とか言ってることは分かるんだけど話に入り込めなかったᵕ̩̩_ᵕ
作品がどうこうっていうより自分がSF映画好きじゃないのかな、、イン
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しっっっかり泣いた
飛べるようになってもキラリがロズに頬を擦り寄せるのが、ママの前ではずっと子供で、😭泣かないとか無理
動物たちが今は休戦って言いながら冬を越してからも仲良くしてるのもロズを助ける姿も
>>続きを読む