koooyaさんの映画レビュー・感想・評価

koooya

koooya

映画(134)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

コミカルでテンポ良くて皮肉が効いててめちゃ面白かった。けどしばらく肉食べるの躊躇しそう。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

最高、絵も人も美しい。冒頭のドレスの中で靴脱いじゃうシーンとか、それをしれっとフォローするシーンとか品とユーモアのあるカットだなとか思った。
ローマ行きたくなるし、ジョーの家良すぎるし、グレゴリーペッ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

高校の頃の授業中に観て以来の。いい子にしてたらいいことあるよ的な内容はいいと思ったけど、ウンパルンパが全然好きになれなかった。

ロイ・ハーグローヴ 人生最期の音楽の旅(2022年製作の映画)

3.0

映画館のデカい音で聴きたかったけど、権利で揉めて曲使えなかったとのことで残念。
時間があれば若手と交流して育てようとする姿勢はすごくいいなと。

内容関係ないけど、後ろに座ったじじいが開始2秒で寝始め
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

2.8

忙しなく喋り続けたり、切り替わったりするのがインフル明けに見たからか余計に辛くて、見るのがしんどかった。
グイドがイケメン

数年後の自分に期待

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.3

なんか期待しすぎてたのもあり、全然よくなかったな。見せたいところがありすぎるのか、展開が異常に早く感じて一つ一つが何もわからなかった。
最初のピンクのジャケット着てライブするまでの、生い立ち的なところ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

思ってたほどキモさとかグロさがなかったから、案外観やすかった。バケモノのデザインが抜け感あって可愛かった。音楽がちょいちょい渋くてよかったな

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

美しくて、切ない。すごく素敵な映画を観れた。大好きな映画だ。
ちょうどこういうのが観たかった。

「もし神が存在するなら、人の心の中じゃない。人と人との間のわずかな空間にいる。」
「この世に魔法がある
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.1

映像の空気感とかはかっこいいなと思いつつ、セリフなさすぎクラシックすぎて寝落ちしまくってた。
AIの話で面白いなってのと、モノリスがエヴァっぽかったり、最後のがAKIRAっぽかったりっていう楽しみ方も
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

初めて見た。進化できてないCGや演出がある意味抜けになってて安心した。テンポはよかった。
ウイルスの研究が〜的なところはストレンジャーシングスのサンプリング元だったりするんですかね。
Marilyn
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.0

ありえなくはない未来の話。俺が生きてるうちはこうはならんでくれ。
ずっとダラダラ長く感じたけど、最後の20分くらいは面白かった。
ショベル付きのダンプで人蹴散らすのおもろかった。

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

1.5

ジャケで期待したけど思ったのと違いすぎた。空の青と砂漠の茶色のコントラスト、最初のクレジットだけよかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

とてもよかった。地域によってもこんなに違うもんなんだな。二人が打ち解け合っていく感じがとても可愛らしかった。

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

2.5

ピンと来なすぎてびっくりした。1時間半耐えたって感じ。
川に落ちる名シーン見れたのだけよかった

シャフト(2019年製作の映画)

3.6

コメディ感あってサクッと見れてよかった。じいちゃんカッコ良すぎたのと、ローレンス似はウケた。
昔のやつから繋がってたりパロディあったのかな。前のも気になる

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.3

わかってたけどしょうもなくて、逆に面白かった。ボケっと見るにちょうどいい。
肉焼きとアイルーいるのはウケた。何故船で送り出した人らは戦わないのか、鍛えてこなかったのか。一緒に戦って。
みんなが言うよう
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

全然見る気なく始まったけど、気付いたら見入ってた。裏切り多くて面白かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃよかった。生で観てる感覚、なんなら自分もコートにいるような臨場感と、ゲームのテンポ感がワクワクさせるしどんどん引き込まれた。
声やタッチが現代にアップデートされてて、ある意味別の作品にも思
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.3

単なる酒ドラッグセックス+音楽なおバカ系かと思ったら、最後いろいろ展開入ってきておもろかった。ただ3時間超えはいくらなんでも長い

アウェイデイズ(2009年製作の映画)

3.5

フットボールな部分を期待してしまったので、最初追いつけなかった。サポーターの在り方については議論は必要かもしれないけど、これだけサッカーが身近で生活の一部になってるのは単純に文化として羨ましいなと思っ>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

最初退屈だったけど後半面白かった。友情系好きだな。
ストシンのアーガイルがいたのあがった。ホープ役の子どこかで見た気がして調べたけど、気のせいかもしれん。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

最初のヤギの映像とかプールの映像が音楽と相まって、夏に気持ち良すぎた。最初のダンスでサラに歩み寄るシーンと、糞を育てる子供がよかった。
ロイの俳優の顔と声と発音なんか好きだった。
今日も明日も昨日も同
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

やっと見れた。最後ここで終わるの?ってところからもうひと展開あってよかった。青春で良い。声優の声優感ない感じ(?)も好きだった。

ジョン・コルトレーン チェイシング・トレーン(2016年製作の映画)

3.5

ジャズの定義はわからない、私は私自身の演奏をするだけだ。酔ってる時で怖かったことはないとか、戦後の日本への敬意とかあることを知り、彼の音楽だけじゃなくて人間をもっと知りたくなった。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

ファイトクラブと同年と聞いてなんとなく納得。だいたいはわかったけど、時間経ってからもう一回観よう。

音楽(2019年製作の映画)

4.5

初期衝動そのものの内容。最終的にフリージャズみたいになってた曲もカッコよかったし、映像としても面白かった。ケンジの間も好き。俺はやっぱ音楽が好きだな。バンドっていいよね。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.5

ラヴ&ヴァイオレンスでよかった。アラバマの強さがかっこよかった。見終わったのでパイ食べながら感想でも言い合おうかな。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.4

コーヒーもタバコもだめなんで、ココアアンドインセンスにて。期待してたほどは面白くなかったけど、夜ボーッと見るにはちょうどいい。
トムウェイツとイギーポップ篇とRZAとGZA篇が好きだった。あとナイトオ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

夢と現実の境目なんて確かにわからないよなあ。カプセル選ぶなら俺は青。
ビルにカチコミ行くシーンの2人めちゃくちゃかっこよかった。あのサングラスとロングコートちょっとほしい。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.8

池脇千鶴の演技が好きだった。なくなったらしいけど海の館行ってみたかった。
この年代の邦画特有の空気感好きだな。またいつか見たい映画。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。柳楽優弥がたけしにしか見えなかった。近年のたけしメイクのとき以外は。
大泉洋の演技もいいし、最後のワンカットのところで涙腺限界きた。映像なくてもグッとくる浅草キッド流されると辛い
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た。ずっと画がかっこいい。どこを切っても1枚絵になるような。久石譲の音楽も完璧。
I love you Aniki. Wherever you at, man.
最初のデニーの目を突くシー
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

坊主のブラピがかっこよすぎた。パンクス。もう1〜2回見てようやく本当に楽しめそう。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.3

家の色がかわいくてよかった。鬱陶しいご近所おばさん達の感じが結構辛かった。
ウィノアライダーはばあちゃんでもウィノアライダーだった。

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.7

バブルの空気、トレンディドラマ感味わえてよかった。映画的には結構チープだったけど、ユーミンの曲でプラマイゼロ。ちょっとスキーしたくなった

マイルス・デイビス: クールの誕生(2019年製作の映画)

3.8

音楽への貪欲さと情熱があってこそのあのマイルスだし、新しいものへの探究心も見習わないとなと思った。
特有の硬い音の成り立ちとか、奥さんへの愛情とかも見れてよかった。死刑台のエレベーター見たくなったし、
>>続きを読む

>|