Hirokoさんの映画レビュー・感想・評価

Hiroko

Hiroko

  • 312Marks
  • 105Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.4

アクションは1作目より迫力あって良かったけど、登場人物が途中からついてけず。それでも面白かった。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.7

昔金曜ロードショーでよくやってたなぁと懐かしくなったので鑑賞。なんにも考えずに観れて面白い。2人の掛け合いとコミカルな動きが最高。やっぱり1作目が一番良い!

アンデルセン物語(1952年製作の映画)

3.3

今度コペンハーゲンに行くので視聴。アンデルセンの一生涯的な作品かと思ったけど、フィクションなのね。裸の王様、親指姫、人魚姫が話の中に出てきてまあまあ楽しめた。セットが全てスタジオ内で驚き。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

自然災害というテーマだけあって、なかなか重い。最後まで観れない人もいる作品なのではと思った。テンポ良いので2時間楽しめた感はあるけど、草太(人間ver.)登場が短すぎてロマンチック要素がイマイチ。最後>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.1

高木警部と佐藤警部の結婚式のやつ!と思って鑑賞。始めとラストの5分だけだった。笑 なんか絶対犯人じゃないであろう人間がほとんどで、途中で薄々犯人分かったし、事件というかもはや国際的なテロで、アクション>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

パルプ・フィクションのクェンティン・タランティーノ監督のデビュー作と知って視聴。オープニングの無駄な世間話からあの曲がかかって、一気に引き込まれた。強盗のシーンがほとんどないのにここまで面白いのはすご>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作をすごくオススメされて気になってはいたけど読めておらず、とりあえず映画から視聴。演出がすごく良い。音楽で心動かされる様子が伝わってきた。ジャズは地元の地元のジャズフェスで聴いたことあるくらいだけど>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

ほぼミュージカルと同じなんだけど、演出も歌も華やかでワクワクした。歌のシーンがとにかく盛り上がる。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

インディ、イケおじになってた。身軽にアクションシーンもこなしてて面白かった。前作がお父さんとの話だったけど、今回は息子との話なのね。ストーリーは単純明快。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

予告で大体のストーリーは分かっていても泣けた。結婚式のシーンで最初と最後のシーンが繋がるのも良い。それにしても11年間収容所生活は長過ぎる…。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

なんじゃこりゃ面白すぎる。オープニング5分とあの有名な音楽で一気に引き込まれた。もう一回観たくなる映画No.1

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

設定がややこしくなって細かいところがついていけなくなった感じが。ストーリーとしては楽しめたので良し。バンティお茶目で可愛い。マッツイケおじ過ぎる…

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

全体的に暗めだけど色々話が繋がっていく、ストーリーが展開していく感じが良い。クイニーそっちに行かないで…!

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

お父さんがお茶目で個性的で可愛い。ストーリーとしてはシリーズの中で一番好き。ヘビ嫌いの理由が分かった冒頭シーンも良かった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

ハリポタシリーズを全部見終えた流れで視聴。ハリポタの舞台イギリスではなく、アメリカで新鮮だった。魔法動物が色々出てきて可愛い。最後のパン屋行ってみたい。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

一作目より見どころとなるシーンがはっきりしていて面白かった。トロッコのシーンは特に見もの。どうやって撮影したんやろ…。ショートとの友情が良かった!!

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

冒頭のシーンしか観たことなかったので鑑賞。遺跡をひたすら探検するイメージがあったけど、バトル多めで面白かった。カーチェイスのシーンがハラハラドキドキでした。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

世界観が好き。魔法使えたらいいなぁと幼い時に思ったドキドキワクワク感。ジブリっぽい要素が所々あったような。原作の方が面白いのかな?

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.7

コメディ感溢れるポスターが残念だけど、ストーリー自体は良かった。フーシの優しさがちょっと重いこともあるけど、最後まで誰に対しても優しいままだったのが切ない。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

哀ちゃん大活躍。もうアクション慣れすぎた感あるけど、それでもドキドキした。

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.2

AKIRAの大友克洋脚本なので鑑賞。手塚治虫のSFの世界観、ロボットと人情味溢れる個性的なキャラクターが良かった。最期のセリフが悲しくて切ない。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

ネタバレはなかったけど、割と序盤で気がついてしまった…。それでも感動した。ただのホラー映画ではない。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.3

クリスマス前なので視聴。ノリで行動しちゃう感じが良い。最後には良いカタチで結ばれて良かった。ハッピーエンド!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

音楽と不気味な笑顔の表現力がやばい。自分が存在していないように感じていたアーサーの悲しい笑顔が、終盤怒りや狂気に変わるシーンに引き込まれた。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.1

冒頭30分の上陸作戦の映像にただただ圧倒された。リアルすぎてどう撮影したのかが気になってしまった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

アンハサウェイが可愛すぎて…。オシャレして働く女性ってかっこいい。最後に自分の道を選んでいく姿に感動した。ただミランダは鬼上司というか、パワハラもいいところ。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

ストーリーは単純だけど、コギャルブームってこんな感じだったんだと普通に楽しめた。女子高生ってなんでも楽しくて無敵なとこあるよね、the青春。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

もちろん戦争っていう重いテーマなんだけど、ナチスをここまで明るく映画にできたのはすごい。靴の描写がとても印象的だった。ジョジョが戦争に染まりつつも、エルサに惹かれていく様子がなんとも言えない。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

唯一無二の不思議な世界観が可愛かった。あの焼き菓子食べたくなった。テンポ良くて観やすい!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

テンポ良すぎてストーリーがなんとなく軽く感じてしまった。もちろんラストシーンは感動したんやけど…。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.6

やっぱ旅っていいよなぁと思えた。誰かの当たり前の日常を覗き込む、あの新鮮な感じ。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

ティムバートンの奇妙な世界観が好きなので視聴。御伽話みたいで世界観に一気に引き込まれた。ジョニーデップの表情だけで伝わる演技が素晴らしい。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

なんとなくストーリー知ってる状態で観たけど、王道ロマンチックでときめく部分もあるし、コミカルで笑える部分もあるし、最後は泣けたし良かった!

>|