かおたふさんの映画レビュー・感想・評価

かおたふ

かおたふ

映画(619)
ドラマ(46)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

ケン頑張った!よく頑張ったよ!(涙)
車とかル・マンとかミリも分からない私でも熱くなった。
レースシーンなんて前の席で観てたお客さんビクッてしてたもん。興奮してたんだろうな。
とても気持ちのいい奥さん
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

まず、設定がおもろい。
この人、何曜日だっけ?って話についていけるか不安になったけど、そこは区別つかなくても特に支障なかった。
アクションものとしても楽しめた。
1人7役すごいなー。

2020/01
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

ポン•ジュノ監督作、4本目の鑑賞。
寝る前に見たら、この世界観が夢に出てきたw
最後尾の人間でしたね、拙い英語で訴えてた自分…悪夢だった。
韓国映画ってあまり観たことないけど、いつも予想とは違う展開に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

先が読めない、読む余裕すらないくらいに見入ってしまった。
まさかのびっくり仰天な展開!
笑えたり、ハラハラしたり、色々てんこ盛りで楽しかった。
ただ、鑑賞後の感情がよく分からんことになってるw
あとで
>>続きを読む

砂の城(2017年製作の映画)

3.0

消えた命はなんだったんだろうか。
虚しいし心底嫌気がさす。

2020/006

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

銃撃戦と転がり落ちるシーンがすごい。こっちまで痛くなってくるようだった。
全然知らんかったレッドウィング作戦、鑑賞後にググりました。
実際は映画と所々違うみたいだけど、こんな出来事あったんだなー。
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.5

深夜に真っ暗にして1人で観たらトイレ行くの怖くなった。なんか悪夢見てしまいそうで、胸がドキドキ。
森こわい。あのトゲトゲした木とか。避難した山小屋での出来事が不気味すぎる。
昔、怖い話まとめで読んだ、
>>続きを読む

正義のレジスタンス(2018年製作の映画)

3.0

ものすごい勇気。
尊敬とかそんなレベルじゃない。
人知れず、命をかけて奔走してる英雄が居たこと、もっと広まればいいのにな。

2020/003

オペレーション・フィナーレ(2018年製作の映画)

3.0

国家の罪を個人が償う。
上からの命令だとしても、アイヒマン個人にも99%非があると思った。
これまでホロコースト映画を色々と観てきて、自分に根付いてる感情がある。アイヒマンへの憎しみや怒りも湧いてしか
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

2.5

2019年ラスト!年末モードの中で観るにはキツかった。
ノルウェーでの事件のこと、なんとなくしか知らなかったけど、こうして映像で観ると虚しさや怒りがこみ上げてくる。
テロを実行するのに、正当な理由なん
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.5

駄目だ、喉が痛くなるシリーズだ。
ザック・エフロンやっぱり素敵。

2019/092

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

今回もフェロモンだだ漏れてた〜。
新キャラも含め、どのキャラも最高ですが、個人的にはシープレーン推しです。
映画館貸し切りで思いっきり笑って楽しめた!

2019/090

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

2.5

ネットの普及で世の中すごい変わったよね。この先どんな風に進化していくのかな。
こーゆう映画観ると、感心する反面、ちょっと不安になる。承認欲求とか群集心理ってわからなくはないけど、エスカレートしたらすご
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか気分が乗らずクリップしたまま温めていた本作。こんなにヘビーな物語とは思わなかった。
最近は不覚にも主役が辛い過去を背負ってる作品ばかり観てるけど、これはダメージでかい。
ラスト30分間は胸が締
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

雪がすごい、観てるだけで空気が冷たく感じてくる。
寒いの大嫌いだけど、一度は目にしたいと思えるほど景色が壮大で綺麗。
ハラハラするシーンもあって、飽きずに楽しめた。
コリーと被害者の父親のやり取りが胸
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

この映画の登場人物は、みんな大変な思いをしてきたんだろうな。
しかも実話でしょ…迷子になったサルー、サルーを探し続ける母ちゃん、どんなに辛かっただろうか。
サルーの育ての親や、この作品のラストに元気を
>>続きを読む

アトランティックス(2019年製作の映画)

3.0

ラブロマンスでサスペンス要素ありつつファンタジーなホラー的な(?)
そっち系?ってなったww
既視感あるストーリーでも、なんも知らずに観ててそんな展開に持っていかれたので不思議な気持ちになった〜。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

ケイト・ブランシェットの顔がめちゃくちゃ好きです。

2019/084

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.5

ファーマゲドンってww
オマージュてんこもりで笑った。
Xファイルのとこ声出して笑ってしまった。
セリフなしのクレイアニメの長編って観るのしんどいかなぁと思ってたけど、楽しくてあっとゆう間だった。
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.5

3分割で半月かけて観たせいか、私が頭足りないだけなのか、ゴチャゴチャになっちゃって、解説読んでやっと理解。
もう一度整理しながら観たら楽しめるかな。
アクションは見応えあった。
シャーリーズ・セロン無
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

続編云々ということはさておき、普通に面白かったし楽しめた!
例のエレベーターから血がドバーなシーンはもちろん、ホテルでの展開が胸熱。ラストも好きな感じで良かった。
あまり期待してなかっただけに、満足度
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

ずーっと何年も未来の話だけど、夢のような世界観だった。私も宇宙ステーションに住みたい。
主演の子がめっちゃハンサムで声もかっこよ!なんだけど、なんとなくキャラクターのイメージと年齢が合わない(若すぎる
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

格言のようなセリフばかりでめっちゃ沁みた。
これからは人のことをよく見てあげようと思う。

2019/078

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

小さい頃、ロビン・ウィリアムズ版好きだったな~。あの不安になる太鼓の音。懐かしすぎる。涙

2019/077

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

フィリップがドリスと一緒に居るときの眼差しが素敵だった。
ドリス大好きや。中学のときの親友を思い出す。こんな友達が近くに居たら毎日が楽しくなる。

2019/076

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

初めて観たときよりニコラス・ホルトが魅力的だった。誕生日同じだったわ、好き。

2019/075

やっっばい、この世界観最高。
マッドマックスは1作目がすごく大好きだけど、それを初めて観たときの衝撃
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

自然風景、特に海とか水が流れる映像が驚くほど綺麗だったんだけど、実写じゃないですよね?何度も目を凝らして確認しちゃった。
クリストフの歌シーンは笑ってオケなやつだよなぁとちょっと迷いながらも笑った。え
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.5

予告見たときからずっとワクテカしてた作品。
期待通りのアクション。まだあるの?ってくらいボリューム満点でお腹いっぱい。
どのキャラクターも魅力的だった。
中でもグレースちゃん、最高です!ずっと見てられ
>>続きを読む

>|