南宮龍八さんの映画レビュー・感想・評価

南宮龍八

南宮龍八

映画(313)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

警官の血(2022年製作の映画)

4.0

違法捜査も辞さない広域捜査隊の敏腕班長を内偵することになった新人刑事の潜入捜査劇。何が正義で何が悪なのか…警察組織の闇に翻弄され葛藤しながらもやがてチョジヌン班長を理解するチェウシク刑事の姿が印象に残>>続きを読む

野獣の血(2022年製作の映画)

4.0

90年代の釜山を舞台に裏社会の利権争いを描く韓国ノワール。組織に翻弄され否応なく流血の抗争に巻き込まれていく男をチョンウが悲哀たっぷりに演じる。地味ながらも個人的には佳作だが、登場人物が多い上に陰謀や>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

4.0

振り込め詐欺で大金を失った男が元刑事の経験を活かし巨大詐欺組織に潜入する犯罪アクション。詐欺師たちのリアルな実態を盛り込みながらスリリングな物語が展開され最後まで飽きることなく鑑賞できた。執念で敵を追>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

4.0

韓国史上最悪の化学惨事となった加湿器殺菌剤事件を基にした社会派ドラマ。優しく一本気な医師キムサンギョン(正義感溢れるキャラクターが抜群にハマる!)と熱血弁護士イソンビンが不利な状況にもめげず腐敗した大>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

ハリウッド作品の様なハイジャック犯とのド派手な攻防戦を期待すると当てが外れるが、乗客がバイオテロの脅威に晒される緊迫の密室劇としてはとても見応えあり。ソンガンホやイビョンホン、チョンドヨンなど実力派俳>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

4.0

記憶を失い12時間ごとに体が変わってしまう男が孤軍奮闘するサスペンスアクション。体が変わっていく度に真相に近づき謎が解明していく展開が面白くユンゲサンの切れの良いアクションも見もの。コメディリリーフ担>>続きを読む

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

4.0

「友へ チング」シリーズ以来、久しぶりに骨太ヤクザのユオソンを堪能。無益な争いを好まない昔気質の組長役がとても渋くて説得力ありました。敵対する新興ヤクザのチャンヒョクが相当なイカレ野郎(冒頭、漂流する>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

5.0

全編ほぼ人体損壊&大流血シーンというトンでもない作品を鑑賞!警察VS囚人の血みどろバトルかと思いきや不死身の怪物の登場で事態は思わぬ方向に。久しぶりに2時間たっぷり暴力てんこ盛りの超不快(褒めてます)>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

4.0

女性が生きづらい世の中と次第に壊れていく人間の心をホラー&サスペンスタッチで描いた面白い作品でした。母娘の登場シーンで何となく違和感を覚え薄っすらと先が読めてしまいましたが精神科医役のシンハギュンとの>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.0

私設駅開設に奮闘する村人たちの悲喜交々を描く人情コメディと思っていたら予想外の展開に。脚本が良く練られていてミスリードの誘発が上手すぎ!特に後半は隠された真実と家族愛に胸を打たれっ放しで観終わってもし>>続きを読む

トラック(2008年製作の映画)

4.0

一度見たら二度と忘れない個性的風貌の名脇役ユへジンが主演、「卑劣な街」(2006)のしたたかなヤクザ役が印象的だったチング共演のサスペンススリラー。一人娘の心臓手術費用のためにユヘジン演じるトラック運>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

4.0

日本盤は初鑑賞。人情コメディと思わせておいて実は…といったスマッシュヒット作品。手放しで感動したとは言えませんがナムニさんの演技(2017年度青龍映画賞最優秀主演女優賞)は素晴らしかったです。堅物公務>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

待望の「犯罪都市」シリーズ第2弾でベトナムに巣食う極悪人一味相手に怪物刑事マソクトの鉄拳制裁(今回はメガトンキックも披露!もちろん敵がめっちゃ吹っ飛ぶ!)が容赦なく炸裂!もう期待通り過ぎる面白さで血生>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

4.0

かつて母親から虐待を受けトラウマに苦しむ女性と同じ境遇の少女の絆を描く実話ベース作品。負の連鎖を断ち切るため過去の自分と対峙するハンジミンの繊細かつ迫真の演技に涙が溢れる。邦題が示す様に虐待を証明する>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

序盤から不穏な空気がガンガン流れ出し少女を抹殺すべく凄腕集団が集結する展開に釘付けになった。少女役のシンシアはじめ主要キャラクターを演じる女優陣が強烈な印象を残しブッ飛び過ぎて思わず吹き出してしまう壮>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

内戦で治安が悪化したソマリアの首都モガディシュで孤立した韓国&北朝鮮大使館職員たちの脱出劇を描く。不安定な治安情勢の中、キムユンソクはじめ実力派俳優陣の緊迫感漲る演技対決が見どころ。無謀とも言える脱出>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

4.0

何気なく書いた手紙が運命を引き寄せるヒーリングラブストーリー。人によって評価が分かれるものの、もはやアナログツールと化した手紙が人としての温かみを感じさせる展開は懐かしさとともに優しく心に沁みる。軽く>>続きを読む

マドンナ(2015年製作の映画)

3.0

ある病院の准看護師がマドンナと渾名される脳死状態の女性患者の過去を調べていくうちに衝撃の事件に辿り着く社会派ドラマ。格差社会の中で孤立し行き場を失っていく社会的弱者の姿、権力者たちの理不尽な振る舞いの>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

4.0

中国瀋陽を舞台に極秘作戦を計画するスパイチームと作戦に巻き込まれる不運な検察官のサスペンスアクション。アジア各国の情報機関が入り乱れ息詰まる攻防戦を一気呵成に見せる。悪役描写が多少引っかかるが百戦錬磨>>続きを読む

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

4.0

辛酉教獄で島流しにされた天才学者と博識な青年漁師の師弟愛を綴った心に沁み入る歴史ドラマ。朝鮮王朝時代の海洋学書「茲山魚譜」誕生までの史実を基にした壮大な展開、ノスタルジックな味わい深さを醸し出す美しい>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

引退を決意した熟練の暗殺者が冷酷非情な追撃者に命を狙われる緊迫の追跡劇。沈着冷静に標的を仕留めるファンジョンミンとイカレた殺戮兵器イジョンジェの対比が面白いが、結構重要なポイントとなるパクチョンミンの>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.0

韓題は「ミッドナイト」(邦題も原題のままがよかったのに)連続殺人鬼の標的になった聴覚障害者の女性が追撃戦を繰り広げるノンストップスリラー。イカレた殺人鬼ウィハジュンの怪演、そして崖っぷちで反撃に転じる>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

4.0

人間に寄生して脳を支配する変種寄生虫ヨンガシの恐怖を描く感染パニック作品。感染した家族を救うため熱血主人公たちが製薬会社の怖ろしい陰謀を暴くスリリングな展開も見逃せない。韓国では2012年年間興行成績>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

4.0

韓国と香港の窃盗団が幻のダイヤモンドを巡って繰り広げる丁々発止の騙し合いバトル。香港・マカオ・釜山と大規模ロケを敢行し韓国&香港の人気スターが総出演!敵味方が入り乱れる心理戦や息を呑むアクションの連続>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

4.0

伝説の敏腕刑事と若き熱血刑事がデジタル犯罪組織を壊滅させる痛快アクション。不当な差別を受けながらも警察官としての誇りを失わない女性たちの姿が胸を熱くさせる。女性を食い物にするドクズ野郎に決める正義の飛>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

曽根圭介の同名小説を映画化。それぞれに事情を抱えた4人の男女(チョンウソン、チョンドヨン、ぺソンウ、シンヒョンビン)が大金に目が眩んで暴走する姿をブラックユーモア溢れる演出で見せる。韓国映画ならではの>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.0

KCIA第8代部長金載圭/キムジェギュ(作品内ではキムギュピョンと言う別名)による朴正熙大統領暗殺事件までの40日間を綴った政治サスペンス。水面下で繰り広げられる権力闘争で次第に追い詰められる金載圭の>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

4.0

男女格差や偏見の中で自分自身を見失わずプロの夢に向かって努力するある野球少女の物語。スポ魂映画にありがちな熱い盛り上がりはないが、少女の強い信念がやがて周囲の人々の心に変化をもたらすなど優しい感動に包>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

4.0

失踪した息子を探し続ける母親がやがて辿り着く衝撃の真実。14年ぶりに銀幕復帰したイヨンエが見せる迫真の演技が胸に迫る。閉鎖的環境で闇を抱える人間のクズぶりもさることながら、後半繰り広げられる壮絶な展開>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

4.0

知的障害者の父親と白血病の娘が織りなす心温まる物語。安いお涙頂戴作とならないのはベテランの風格漂うチャスンウォンやあざとさのないオムチェヨンのナチュラルな演技の賜物か。散りばめられた伏線の回収や終盤の>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.0

日本統治下の朝鮮半島でハングル辞典作成に奔走した人々の熱き物語。無学だった主人公が言葉の大切さを知り、仲間たちと伝統の母国語=朝鮮語を死守しようとする姿に感動!近年のユヘジン出演作では間違いなくベスト>>続きを読む

真犯人(2019年製作の映画)

2.0

妻の殺人事件の真相を探る夫が辿り着く真犯人とは!?最後の最後まで緊迫した展開は良かったのに驚愕とまではいかないオチにガッカリ。ところで、ソンセビョクってホンマ影うっすいよなぁ(まぁ、そこが魅力だけど)

楽園の夜(2019年製作の映画)

5.0

不条理なヤクザ世界で翻弄される若き精鋭組員、そして彼と関わり自身もとてつもない悲劇に見舞われていくある女性の束の間の交流を綴った韓国ノワール。非情な人間ドラマを壮絶なバイオレンスアクションを交えて描き>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.0

初めての海外旅行でハイジャックに遭遇した仲良し夫婦がテロリスト一味と戦う羽目になるアクションコメディ。一番の見どころは謎の過去を持つ妻役オムジョンファの俊敏な武術アクション!お調子者の夫パクソンウンと>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

家出少年と彼を取り巻く人々の群像喜劇。パクチョンミンと謎の料理人マブリとの掛け合いはまるで80年代香港映画を観ている様な楽しさ。パクチョンミンをパンチ一撃で撃沈させるキュートなチェソンウンにも注目!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

まさにゾンビ×マッドマックス!前作よりも爽快感があって断然こっちの方が好み(但し、邦題は前作タイトル同様に最低!)イカレた民兵団と壮絶な攻防戦を繰り広げる元軍人カンドンウォンもさることながら、共に大活>>続きを読む

>|