korinさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

2.0

テンポが良い。シュール。下ネタがすごい()十四松の恋と、猫ちゃんの回が好きだった。男子高校生の日常とあまり変わらない感想を抱いた()

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

2.0

他のギャグアニメ程はハマって見なかったし、超絶面白いとも思わなかったけど、アニメとしては好き。銀さんの声は安定。EDも好き。

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

2.0

主人公の恋路、男女逆転で想像したら怖いなって思った()1話ごと、教訓的なのを少し含んでいた。ただのファンタジーじゃなくて現代に生きる女のリアルが詰まっててワロタ。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

1.0

何でこんなに主人公がモテるのか理解できない()エグハーレムアクションエロゲorz

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

1.0

シーズンを追うごとに興味を失っていく不思議。ヲタク男子はみんな好きって書いてた人いたけどまさに。色気シーンが露骨で戴けない()

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

1.0

おうおう。なかなかキツめの。リアルに考えたらキツかた()前半はまだ見れたんだけど、後半は少し記憶ない()

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

2.0

こうゆう系いつも付いてけなくて面白いと思わないけど、これは思った以上には面白かった。ゲーム用語は意味わかんないけど、あんま置いてかれなかった。後半まさかのベタネタで笑った。中身は少し男子向け。Netf>>続きを読む

0

アイシールド21(2005年製作のアニメ)

2.0

演出
なんかおもしれえなぁ笑 対戦ゲームみたいな名前の演出するの笑う。小ネタがおもしれぇ。

ヒル魔
声優、マジでこの人以外居なくて笑う。彼を選んだってのが笑えるし、それがハマってるんで更に笑う。下手
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

4.0

シーズン
3は見た事なかったわまさかの。1.2は2006年で、3は4年後の2010年なんだね。それでももう10年以上前とかヤバたにえん。ビックリしたのは、吹き替えも字幕もついてたこと。1.2はなかった
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

4.0

3話 神回。肝を冷やした。EDにスタッフの愛を感じた。声優見てビビった。なんていい仕事を…。
18話 鳥肌。胸熱。
19話 かわいすぐる
21話 カッコよくて開いた口塞がらなかった
24話 最高にセク
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

5.0

配信終わっちゃうから見直した。いつどこで見てんのか分からんがもう3回くらい見てんだよなぁ。

2話 鳥肌。かっこいい。最高にクール。
7話 ストーリーが美しい。神回。
8話 見ながら少しずつ思い出して
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

1.0

4話
泣く
キングダム見始めて初めて泣くって思った。

5話
泣く()
恋愛ものが好きな私にはグッと来た。
キングダムはシーズン1からずーっと興味持てなかったけど、ここだけ超ちゃんと見た()

今まで
>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

1.0

CGアニメ無理ってたけど、もう良いやと思って見たシリーズ。案の定興味湧かんかったけど、所々の展開にびっくりした。

0

2.43 清陰高校男子バレー部(2021年製作のアニメ)

5.0

ここんとこ見たアニメの中でダンチで鳥肌った。


綺麗。沢山動くのに一瞬一瞬、線がキレイ。


ED、崎山蒼志くんビビった。OPも良い。両方選んだ当人とは100仲良くなれる。

原作
壁井ユカコさ
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

1.0

引き続き内輪戦。2期から絵が綺麗になったのは良いが、最後まで興味が持てなかった。

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

1.0

7年越しで2期とかすごいな。OPの歌詞表示が無くなってホッとした。内容は、ゲームしてた印象()流し見は向かない。ちゃんとついてけんくなる。未だ面白さが分からず。

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

1.0

予想以上に長くてビックリ。序盤から興味持てず流し見。気になること多すぎて、ワールドトリガー 対象年齢、でググってしまった。Yahoo知恵袋の回答が的を得過ぎていて納得。一応最後まで見た。面白いのかもし>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

CGアニメに星5つつける日が来るとは。英語字幕読んでたせいもあるかな()

キャラ
レゴシの喋り方が好き過ぎた。声優さんが最高だな。

ストーリー
見ていて色んな感情が湧いた。複雑。きゅうってなる。ま
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.0

原作が好きで、でもCGアニメなんて見れないと思って見てなかった。でも、他のCGアニメいくつか見て、こんなもんかと少し慣れたから、もういいや見ちゃお、と思って見た。CGだし、星2つくらいにしようって思っ>>続きを読む

0

ピアノの森 第2シリーズ(2019年製作のアニメ)

2.0

途中胸くそ展開もあったけど、
思いの外、終盤感動した。
最終的にとても良い結末だった。

0

ピアノの森 第1シリーズ(2018年製作のアニメ)

2.0

ピアノアニメは、のだめぶりかな?あんま無いよね。予想以上に面白かった。CG嫌いだけど、目を瞑れるくらい、ピアノを弾く指の映像は悪くなかった。人物のとこはやっぱ小学生がゲーセンでやるアイドル女の子のそれ>>続きを読む

0

ヨルムンガンド PERFECT ORDER(2012年製作のアニメ)

1.0

シーズン1よりは面白いと思えた。知ってる土地が出たからかな。ブラックラグーンみはたしかに。でもあっちの方がスイタイリッシュで好き。ラストは良かったかなぁ。さすがに2期も見ると段々キャラも覚えて前よりは>>続きを読む

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

1.0

初手、仲間たちのことがよく分からず置いてけぼり食らった。終始このアニメの楽しみ方が分からなかった。声が小さかったりボソボソ喋るのが聞き取りづらい。武器の名前とか地名とか全然聞き取れない。知らない英単語>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

5.0

はぁー。最高だったな。さよなら絶望先生の系譜を受け継いでるのエモい。一回見てたけど配信終わるからもっかい見た。毎話毎話でリアルに笑った。コメディなのにピリッとシリアスなミステリー要素も。たくさんのオマ>>続きを読む

0

ReLife 完結編(2018年製作のアニメ)

4.0

秒で終わってビックリ。シーズン1と完結編の間、2年もあったのか。なぜ。シーズン1で結構十分たのしんだかな…て思ったらまた最終話であんぐりした。鳥肌。

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

4.0

全然期待しないで見始めた。絵柄とか別に好きじゃないし、1話だけ見て止めてたから。でも見始めたら面白かった。結構夢中で見た。やぱコメディ好きだな。話も成長ものでグッと来る。

そしてED曲ね。懐メロがド
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

話題になってた気がして。
何の気なしに見始めた。


とてもキレイ。途中キレー過ぎて声に出た。構図、配色に、ときめく。


OPもEDも良い。特にED曲にスチャダラパーとか。タイトルが平家物語でス
>>続きを読む

0

いぬやしき(2017年製作のアニメ)

2.0

3Dの時点で無理、てなって1話で離脱してたけど、夜中眠れなくて見たら面白くて一気見してしまた。話が酷過ぎて唖然。あんぐり口開け過ぎて舌渇いた。ラストびびった。

OPのピタゴラスイッチが地味に怖い。C
>>続きを読む

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

1.0

やー。歌最高だし20話鳥肌やったけど、その後見るの飽きちゃった。三角関係もだるかった。10年も前のアニメなんか。

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

2.0

男の子が好きそうな。主人公たちの決戦、みたいな。ジャケだけ見たらただの戦闘ものだけど、その実コンセプトが面白い。色んな著名人がカップ焼きそばの作り方説明する本を思い出した()見てたら歴史の勉強になりそ>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

2.0

期待してなかったけど意外と面白かった。ミステリとか好きな人好きなんじゃないかな()なるほどその手が、みたいな話が多かった。基本はコメディだけどやるときゃやる。かっこいー。

0

極主夫道 シーズン1 パート2(2021年製作のアニメ)

2.0

韓国の縦読み漫画みたいな絵柄。あんま動かんから見にくいなって見てなかったんだけど、慣れたらその内容の面白さがちゃんと入ってきた。話はシュールで面白い。

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

1.0

途中まで見て飽きて止めてたのを最後まで見た。話は面白かったけど、被害妄想女が2人も出てきてイラッとした。

0