korinさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.0

よかったなぁ。メイン2人だけの話かと思ったから、他の人の話があってビビった。

棒読み具合がちょうど良かったねゆうたろうくん。役柄がそうゆう感じだったから、違和感なかったよ。

間宮くん最高に良かった
>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

2.0

関連で出たから観た。なるほどBL原作なのね。うん、完全にBL笑

どうしてそうなったのか納得いかない笑

みんな何でグロって書いてるんやろ。全然ただただエロいんだが。私がホラー映画観まくってるせいか?
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

2.0

えええええー?!wwwww 終わった瞬間声に出たよね。や、そこで終わるの。

映画のジャンルが違うから難いんだけど、ゆっくり進む系の話の中では好きな方だった。笑えたし。

なんでそんなモテててん?とは
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.0

何となく観た。誰に刺さるんだろう。

隠れビッチの後に観た。
こうゆう女の子って多いんだろうか。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あ、どうしよ。ベストムービー出逢ってしまった。どうしよ。書きたい事が多過ぎる。

タイトルから軽率な映画だと。想像したら、意外と深くて。

最初から順番に書くね。まず、私の推しメンズ達が立て続けに3人
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んだ事があって。でも全然忘れてた。

松潤の肌荒れが気になり過ぎて。有村架純も健太郎くんも髪型ダサくて髪型って大事なんだなって思った。

健太郎くん怖過ぎた。サイコパスみが凄い。笑いながら怒った
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

4.0

やりまくってる映画。でも気になって。終盤良かったな。でも沼ってる女が下手に希望持つからやめれ。女がどうしてあんなことしたんか分からない。あの後どうなったのかも分からない。映画ってすぐ含み持たせるよな。>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

2.0

意外と?怖い系だった。サスペンスと言うのか?面白かったけどよく分かんなかった。どしてそうなった?え?てなた。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

堅い話かな、と思ってたら思いの外、人間的。とゆうか、まさかのセクシャルマイノリティ。

スパイとかよく分かんなかったけど、よくまとまった上手な作品だった。

8 Mile(2002年製作の映画)

2.0

面白かった。けどそれだけって感じ。有名な人なんだっけか?その人が好きならもっとグッと来るんかな。や、面白かったけどね。もう終わりか、て。映画の一瞬を観た気持ち。

8マイル先が白人の住む街なんか?なん
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

あ、すごいね。最近頭使う作品ばっか観てて。裏がない作品だった気がする。

すごくセンシティブ。繊細な題材。病んでるティーンエイジャーに観せたらあかんやつ。

主演2人が有名で、その彼女らの若い時が観ら
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.0

あーダメだ全然分かんなかったけど面白かった。少し分かったところが面白かった。ちゃんと観たらも少しわかりそ。も一回観たらも少しわかりそ。

ホステル(2005年製作の映画)

2.0

友達から勧められた。ホラーやサスペンス好きだって流れで。いやこれ、エグいやつ。きちぃやつ。見てらんないやつ。や、面白かったけどね。グロいの想像してなかったからキタ。や、このジャケット見たら想像するかも>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

楽しかった。全部は分からなかったけど。それもまた楽しい。

バイオレンス。スッキリした。気持ちよかった。みんながボクシング見るの分かる気がする(これはボクシング映画では無いが)。

スカッとする。たく
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

あー来ちゃった。名作来ちゃった。これ映画館で一人で見るやつだ。映像美がもうiPhoneじゃ収まらん。

タイトルも背景も映像もお洒落すぐる。ずっと美しい。

タイトルの意味知ってもう刺さる刺さる。
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

2023/10/07★★★★
Netflixで配信が終わるって言うんでもう一回見た。片手間で見ても面白かった。終わった瞬間面白かったーって言った。全てが理解できなくても、だんだんと謎が解ける展開が面白
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

ずっと観たくてやっと観た。心動かされはしなかったので星4つだが、題材がとても好きだし主演が美し過ぎる。

スタンディングオベーション。
よく頑張ったねと言いたい。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

はぁーもう、名作かよ…

気にはなっていたけど手をつけていなくて。友達に勧められて観た。片手間で観た。いや、これ、ダメだろ。え、なに、え、ちょ、ハートフルかよおま。

俳優みんな良過ぎるだろ。磯村くん
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

2.0

試写会
レビュー36人目だぁ。

泣ける、て、先に、司会者さんに言われた。映画に20年携わってるけど、関われて光栄みたいな。

私は後半から主演と温度差感じた。後半はもう引いて見てた。

会場内からグ
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

2.0

試写会。
48人目のレビューだ。

めためた書こうと思ったけど、帰りに演者さん見ちゃったら無理よね。みんなすげー頑張って作ったんだもの。作り手が見えるってすごいね。

みんなおつかれさま。舞台みたいだ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

2.0

試写会
(レビュー40番目?わいの)

×撮り方
×演技
×脚本
◎題材
◎没入感

重いテーマあるある
・扱いきれない
・どの年代向けか分からない
(大人には痒く、子供には刺激が強い)

主演の男の
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜。最後スッキリはしなかったけど。そしていやに長かったな。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えええええええ?!?!???絶対続編あるやつでしょこれ。ずっと心臓つらかった。死ぬわマジで怖くて。でもユーモア溢れてて楽しくて観ちゃった。ずっと脚のニキが気になってしかたなかたのにおま、そこで終わる?>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ボロクソ書くね?

×ストーリー
×ホラー

こないだの竜とそばかすと一緒。大人向けなら弱い。子供向けにしては強い。

予告見てから行った。トトロが最初にチラッと出たあと出てこない、みたいな。え、もう
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

×ストーリー
×キャラクターへの踏み込み
×台詞
×展開

◎題材
◎問題提起

どうしよ、褒めるところが題材しかない。でもほんそれ。びっくりした。誰に向けての作品?子供に見せてもわからないし、大人が
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サブスク来たら観ようと思ってた。でも勧められたし時間あったからその翌日観に行った。

余談
席がね、前から3列しかほぼ開いてなくて。でもすぐ観たかったから3列目にした。案の定近かった笑 でも前誰も居な
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

5.0

観るのに4,5日かかった。ドライヤーの間だけ細々と見てた。場面展開なくて飽きちゃう。

最初は熱血教師が腐ったみかんを更生!ドラゴン桜みたいの想像したけど全然。

終盤10分良すぎん?子供好きなら泣く
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

映画あるあるだが観たことあった
でもうる覚え
たしかオモロかったから最後まで観た

◎映像
美しい
引き込まれる
お金かかってるなぁ

◎撮り方
スムーズでキレイ
身を任せられる

◎ディカプリオ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やーば。最強のなんたら、の逆版みたいな。ラストまで鳥肌。勧められて観たけど大正解。なんなら音無し字幕で観てたんだけどそれですらもう。黒人差別げろキツかったけど、人種差別してた白人が段々黒人寄りになると>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

評価高っ!3時間て飽きないかなおもたけど大丈夫だった。後半まだかな?ておもたけど、終わったら、あぁ!もう終わっちゃった!てくらい。でも3時間って良い。観ている人を説得?するには長い時間取る必要あると思>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

安い薄い、期待以下、いろんな中村倫也が見たかた、ておもたら終盤よ、おま。そこで本気出す?最近ずっと洋画観てたのもあって物足りなさはガンガン感じたけど、がんばったね日本人、て感じ。

人に勧めることはな
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あーダメだ、最高に面白かった。面白かったという表現が不謹慎で不適切かもしれんが。

最初さー、良い音楽だな有名なやつ、何だっけ、後で調べよ!とか思ってたのにさー、もー見終わったらそれどころじゃない。
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

広告煽りすぎじゃね?笑 でもおもろかた。終始ヒヤヒヤ。ヘレディタリーの後だたからちょと拍子抜けしたけど、これはこれでおもろい。撮り方がまずホームビデオチックでおもろだし興味を惹く。終盤の20分が山場よ>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

でら薦められて。面白かった。予想以上だった。最後ここで終わるんだろ、ておもたらまだあった。はぴねす。3時間だしね。観た人に説得力を与えるには十分よね。自我があるうちは無理よね。人間は利己的。痛いとこつ>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーがアツいと言ったらオススメされた。Netflixで画像が恐めの女の子だたから、あぁこの子がなんかやらかすパターンのホラーね、はい。ておもて見てたらもう。すごくミッドサマー。お兄ちゃん出てた>>続きを読む