義理botさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

義理bot

義理bot

映画(545)
ドラマ(73)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.7

現代社会においてピッタリなドラマとは何か?と聞かれたらこれやろ〜
って事で一話完結ストーリー見参
毎回毎回話は変わるんだけど、初めから見てる人も置いてかないし、途中から見た人でも楽しめる素晴らしいドラ
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ(2nd)(2018年製作のドラマ)

3.5

お久しぶりのミタゾノさん!いやー。もう続編は無いかと思ってたらここに来ての復活は嬉しいよ。。
でもシーズン2に入ってからやや調子が下がった感は否めないね。
脚本?清水富美加?いや、これからに期待

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

5.0

ふらっと久住を見る為の助走。今となっちゃ趣旨が変わってる。

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.7

これほどまでに全話見ておけば良かったって思った朝ドラはないわ。
クドカン、上野、松田龍平、暦の上ではディセンバー、謎のキスシーン、能年のガニ股の可愛さ
あの頃に戻ってもう一回雰囲気を楽しみたい

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

5.0

俺の人生史上1番最高で1番刺さったドラマ

高校の頃、深夜のテレビでたまたまこれがやってたんだよな
そのあり得ないほどにゆるくて、あり得ないほどに人生に向き合ってるのがガツンと来たんだろうね。
男同士
>>続きを読む

0

トットちゃん!(2017年製作のドラマ)

4.2

トットちゃん幼少期の頃の子役凄い好きだったわ、元気だし、演技上手かった
清野菜名になってから何か投げちゃったな〜子役マジック!

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

3.5

映画とドラマ比べる比べない以前に普通につまらなかった
結果論だけど、もっと振り切っちゃえば良かったのに とも思う。
もっと意味わかんない2人の会話も見たかった

0

孤独のグルメ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.6

毎回毎回ゲストの方が演技上手いと料理も旨く見えるんだよね。面白いドラマだよホント

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

この回から見た記憶
わさび丼の回。。美味そうだったから真似したもん!!いやあ最高だね

0

孤独のグルメ シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.6

ここら辺からマンネリ化してきたんだっけな、ンマやンマやンマや〜んんん〜〜

0

相棒 Season 1(2002年製作のドラマ)

4.8

昔、昼の再放送でシーズン1やってた頃は家に帰るのが楽しみだったな〜
早くHR終わってくんね??って思ってた記憶

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

5.0

ここら辺まで井の頭さんタバコ吸ってたんだっけな、、

0

家政夫のミタゾノ(2016年製作のドラマ)

3.9

こういう非日常がちゃんと日常として当たり前になってる感が好き
だって大男が女装して、しかも家政婦って現実だと情報量多すぎてついて行けねえよ!
脚本もこっちを飽きさせないし、とにかく清水富美加がちゃんと
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

5.0

は?!これが無かったらボッチ飯寂しすぎるんだが。マジ卍バイブル

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

3.7

面白いし何気に長く見てるけど
序盤から比べると段々と右肩下がり気味なのは否めない。
最初は、この設定おもしろ!って思ったけど何かマンネリ化しちゃってる
エイトのクズさを強調するならもっとして!って感じ
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

3.5

全部見てねえけど所々にtrick風な既視感
何か色々裏の思惑が見える
演技力よりも脚本?演出?!
松潤ってこんなサル顔だったっけか。
まあ面白い部類やな

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.7

田中裕子がハマりすぎな。こういう影のある役やらせたらトップに来るんじゃねえか?!やっぱり俳優ってもんに一般人の価値観押し付けたら良い演技出来なくなる気がしちゃった。ちゃんと彼女の人生がにじみ出てる。素>>続きを読む

0

さぼリーマン甘太朗(2017年製作のドラマ)

2.3

もう完全に孤独のグルメに乗っかった感?!最近グルメ系絶妙に多くねえか?尾上松也もハマって無かったし1話見てお腹イッパイになりました!うん、お後がよろしい感じで

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.7

やばいな、もうこの作品も2年前すか。。
今となっちゃ高良健吾の2面性が見れて嬉しかったって思い出しかないな。他には脇役にもちゃんと焦点が当てられてて良かった記憶。再放送されたらまた見てえなあ

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.7

バカリズムセンス

なんて事ない女子の日常風景なんだけど、設定が妄想って面白すぎるし尚且つだらっとしてないし設定負けしてないよね。これだけで面白いのにバカリズムが女装して出演っていう、もうこれはやられ
>>続きを読む

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

4.1

もう見た事実だけっていうレビュー
もう韓国ドラマに興味はほぼないし、これから見る事もないだろうけど青春を捧げた作品として貴重

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

4.4

懐かしいなあ。中学の頃学校から帰ってきての楽しみがこれだった。
けど韓国ドラマは何故こうも内容がすっぽりと抜けてるんだろうね。面白かった思い出は健在。そしてコンユとユンウネも当時オレの中のアイドルだっ
>>続きを読む

0

今からあなたを脅迫します(2017年製作のドラマ)

2.0

ディーン様をまだテレビ局はゴリ押しするんか?!

0

リバースエッジ 大川端探偵社(2014年製作のドラマ)

2.5

大根作品ちゅうことで、もう始まる前からウキウキでルンルンで常に頭の中はこの作品の事で頭がいっぱい!!
、、を返せ!って感じの作品だったな

まほろが良すぎたよ。比べる事じゃないけどまほろが良すぎたよ。
>>続きを読む

0

IQ246〜華麗なる事件簿〜(2016年製作のドラマ)

2.3

毎回新しいクールが来たら初回は見るんだけど、その中でも始まって途中で辞めたやつ

まず織田裕二の演技に辟易して、ディーンフジオカの持ち上げもうよくね??(演技が下手くそなのに)ってなって、土屋太鳳可愛
>>続きを読む

0

刑事ゆがみ(2017年製作のドラマ)

4.8

このシーズンの中で1番すきだったやーつ

神木隆之介の下手くそな演技、中二病ぽい設定。ここまででも観る価値かなり下がるけど、浅野忠信が出てるだけで最終回まで見る価値あったわ。やっぱりカッコいいわ浅野忠
>>続きを読む

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

3.7

設定がまず面白いし独特感。
キャラクターも各々劣らないし、見ていたくなる。けどどこか王道の薫りがする故勿体無さはある

吉村界人と武田玲奈に優勝を与えたい気持ちもある

0

不便な便利屋(2015年製作のドラマ)

3.3

伝説の深夜枠で期待したは良いものも初回だけ盛り上がるありがちなやつ。
設定は面白かったんだけど何か消化不良だった思い出。スピッツのエンディングも良かったし、岡田将生もハマってたし、これは脚本?演出?な
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

3.7

これは竹内涼真。

昭和のお父さんが見たらウズウズするような内容。
ちょっとアツすぎるけど、こういう作品が無くなったら日本も終わりやな

0

下北沢ダイハード(2017年製作のドラマ)

4.2

当たりハズレはあるんだけど、毎回違う脚本家さんでドラマとして結構画期的でハマったなあ。

下北ってのが題名に入ってるのもオシャレだし、1番好きな街だし、深夜にやってたのもポイント高すぎる。

でも結局
>>続きを読む

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

3.5

全部見た記憶はあるのに、内容を全部忘れたって感想はここです

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.3

このドラマみて、菅田将暉の内側から闘志みたいなのをメラメラ感じて、こういう人が主役を張るんだな、そして脇役も出来るんだなって思ったわ。

エンケンさんとも仲良いのが伝わってきて、何か色々最高だったなあ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

始まりからフシーーギな感じだったんだよね。
2人の関係が現代人ぽいけど、どこか近未来人みたいな。

確かに脚本も良かったぞ!でも何故だ?!何でこんなブームになったんだ?!
これはマスコミなのか?マスコ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.5

取り敢えず一年くらい前に全部見たけど、見る前と見た後の気持ちの変化がゼロだったのだけは覚えてるわ
なぜラストまで見られたのかというと、長瀬君ファンだったからだけど、窪塚君の演技に持ってかれた。っていう
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

松田龍平。坂元さんのドラマはラストどうやって終わったか忘れちゃう。だからまた見たくなる。これも、策略か?それともただの記憶バカなのか

0