こさじさんの映画レビュー・感想・評価

こさじ

こさじ

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 21Marks
  • 0Clips
  • 2Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

君の膵臓をたべたいは、原作と映画の違いをとても楽しむことができた。映画では12年後の僕の話が描かれており、感動した。
桜良の人柄がすごく好きで、友達になって欲しいと思うほどだ。
僕と桜良の関係は、もど
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

二郎が夢の中でカプローニ伯爵と話すシーンはとても幻想的で好き。
最後の方、菜穂子から「生きて」と言われるシーンは涙なしには観られなかった。
最初の方は、二郎の声優が庵野監督ということに気を取られたが、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フレディ・マーキュリーの人生は、何人かの人生をギュッと凝縮したようなとても濃いものだと思った。
素晴らしい音楽に終始鳥肌がたっていた。
最後の方は、泣いた。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.8

漫画から読み始め、ちょうど読んだところが映画化してて、テンション上がった。ここを、こう繋ぐのかと、原作を読んでいるからこその楽しみ方ができた。なにより、推しのドラケンを推しの山田裕貴が演じるというこの>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

最近お弁当を作っているけれど、あそこまでのクオリティ毎日はだいぶきつい。
あんなお弁当作ってくれる人がいたら、幸せだよな、、、。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終始血だらけで、観る人によってはトラウマになりかねない。
セカオワのFukase、イカれてる演技がとても上手く、魅了された。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に有村架純が出ている作品が好きになることが多いため、この作品も好き。
最後の娘が助けに来てくれるところは、ほんとに良かった。
認知症の奥さんを持つ旦那さんの話が1番泣いた。

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.0

永野芽郁ちゃんは可愛くて好きだけど、りんこちゃんぽくはなく、ちょっと違うな〜ってなった。
猛男と砂川くんの友情が良い。
猛男みたいな男の子は、あんまりいないよなぁって思う。

(2020年製作の映画)

3.5

最終的にはくっつくのか、、、まぁそうだよなって感じ。
榮倉奈々の役が出ていたシーンが特に良かった。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.3

動物たちと協力していてほっこりした。
動物たち可愛かった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

原作を読んでいて内容は知っていたけれど、推しの煉獄さんがそこにいるっていうだけで感動した。
劇場版無限列車編を観て、本当に煉獄さんとお別れした感じがした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

恋人から夫婦になったときの、リアルな描写が心に深く刺さってボロ泣きした。
恋人とは観たくないなと思った。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

父親と教員の態度はムカついた。ただ、父親とは最終的に良い関係に戻れて良かったと思うし、教員の方はほんとに裸にされてて笑った。
やすけんはとても好き笑
自分もあんな塾講師に出会ってみたかった、、、。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

広瀬すずが可愛い。新役の新田真剣佑が最高だった。
競技かるたを題材とした作品は新鮮で、みんなでひとつの目標に向かって切磋琢磨し、それに結果がついてくるとういう内容は個人的にすごく好き。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

序破Qしか観ていないという状況でシンエヴァを観たからか、深読みせず、ただシンエヴァを楽しめた。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

ヒヤッとする場面は飛ばしながら観た。どうしても、そういう場面は苦手。
でも、内容自体は小説家の話ということで面白かった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

ゴジラの第二形態が夢に出てきそうなほど気持ち悪かった。
緊急事態時の日本政府の動き方などがリアルで、観ていて面白かった。