gunnerさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

物語2.5配役3.5映像3演出3音楽3=3

ちょい役でなかなかの俳優さんが出ててびっくりしました!
リーガルハイの古沢さんのコメディ部分はやはりおもしろい!
なので、コメディ部分をもうちょっと見たか
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

5.0

アマゾンプライムにあったので久しぶりに鑑賞。

アニメ独特の引いてしまうような表現がなく、なるべく自然でありながらも理想的な高校生が表現されているところが「けいおん」のいいところだと思います。

最後
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

最初はストーリーが読めなくてきついなと感じたけど、そこはノーラン監督。
3つの物語が繋がりだすところからどんどん面白くなりました!
なかでも、登場人物の名前がわからなくてもストーリーが楽しめるところが
>>続きを読む

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

1.5

ストーリーが文化祭のウォーキングデッドって感じの上に長すぎる…

キス我慢選手権もテレビの方が面白かった…

というか、なんでこれを観てしまったんだろう…

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品は最初の10分くらいを観ればストーリーが読めるとおもいます。しかし、それでも面白い!!

ライアン・ゴズリングの『愛』と『哀』の演技すごすぎるでしょ!!ついついのめり込んで観てしまいます。
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.8

実写映画としてルパン三世達のキャラの落とし込みが出来ていて悪くないなと思ってたんですけどね…

ルパン三世の怪盗感がない所やボコボコ人を殴ったりする所がなんだかなぁって感じでした。
おまけに共闘する仲
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

前から気になっていた高評価作品でインド映画はな…と敬遠していたのですが今回初めて観ました!

おそらくAll is wellの言葉がしばらく離れることはないでしょう。笑
この作品を観て思考は現実化する
>>続きを読む

咲 Saki(2016年製作の映画)

2.4

何でもかんでも漫画を実写化するのは良くないというお手本のような映画でした。笑

ただ、キャスト選びの頑張りは感じられました!
特に武田玲奈さんが演じる池田は「この世界に池田が居たらこんな感じだろうなぁ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.2

動物版ホームアローンを見ているようで楽しかったです!

動物たちがトイストーリーのような想像の範囲で玩具が出来そうな現実味のある行動をしてくれたらもっと楽しめたのかな?と思いました。

ちょっとやりす
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

ラスベガスの金庫にあるお金を奪っちゃおーぜっていうストーリー。

様々なプロが集まる流れまではカッコいいなって思ってみてたんですけど…

やっぱりこういう映画ではなぜお金を盗むのかって所が必要だと感じ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

どこがすごいとか良いとかうまく伝えられないけど兎に角クリントイーストウッド半端ないなって感じる映画でした。
観終わった後ボーッと考えたくなりました。

「人を殺したら、どういう気分かだと? 最悪だ。今
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

正直に言いますと縛られるキャメロンディアスに興奮してしまいました。

ごめんなさい。笑

ジムキャリーとキャメロンディアスがブレーンバスター決めるんじゃないかってくらい踊るところ好きです。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.2

ストーリー的にも人気的にも分岐点となったワイルドスピード4作目!

エンディングにおける次回作へ向けてのワクワク感はMAXが一番好きかもです。

スカイラインはもちろんのことインプレッサ、NSX、S2
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.1

ただただガッキーが観たいという不純な理由から鑑賞!笑

ガッキーの可愛いポイントでいうと
一度も笑うことのなかったガッキーがコンクールを終えて生徒達と様々な悩みを乗り越えた上で別れの時に笑うところです
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.9

物語4配役5映像5演出2.5音楽3=3.9

僕の地元である三重県が舞台ということで前から気になっていた作品をようやく観ることができました!

先祖が作った木で儲けて、自分たちの世代で木を育て未来へ繋
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.4

物語3.4映像4演出2.5配役3音楽4=3.4

アメージング版の一作目!とても気合を入れて作られていると感じました!

スパイダーマンが鉄骨を蜘蛛の糸で伝ってリザードマンに行き着くところは市民の思い
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

物語4映像5演出5配役4.5音楽4=4.5

レビューを書いてなかったので2度目の鑑賞!

この映画はそんな無茶な…をぶっ飛ばすほどのおもしろさがあります!
警察官がかわいそう…そんなの関係ねぇ!って
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

ただ、ヒーローになって世界を救うって言うことは誰だってできる。
その中で自分ができる範囲でどのように地球を救うかを考えることが大切であると感じました。

自分の利益を考えながらもちゃっかり地球を救っち
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

パーキンソン病持ちの彼女に出会って恋をしてしまうストーリー。
いま、確かに幸せだとしても今後恋人が弱っていくのを受け止められるか。
それでも、自分の人生において必要な存在であるのか。
自分ならどうだろ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

バルボッサに感動
ストーリーにおける呪いの終着点、いつもの滑稽なシーンに満足しました!

夜のシーンが多く、何が起きてるかわからなかったところ。
中盤少し眠たくなってしまったところがマイナスポインツ。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

とても普通な感じでした。
序盤のイチャイチャ感みたいなのがもう少し多めにあれば最後がより切なく感じられるかなぁとは思ってしまいました。

でも、尺的な部分で仕方ないのかな…

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

悪役の藤原竜也観たさに鑑賞しました!
藤原竜也安定感がハンパないっす!
他の俳優さんたちもいわゆる大根役者が居なくて面白かったです!

音楽がインパクトあるノイズ音のような音がかっこよくて映画に入り込
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.3

金曜ロードショーにて観ました!

刀でのバトルかっこよすぎ!!!…あれ別にミュータントいなくてもよくね?って感じてしまう映画でした。笑
アツイなって思うキャラも出て来ないのが残念。

(シルバー侍がク
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

2.5

とんでもないぶっ飛んだ映画を観てしまった!!笑

若干のホラー要素を感じました。笑
題名の通り男が鉄になってしまう映画です。
思わずドリチンで笑ってしまいます。

考察を読んだ上で
感情や愛情は思いが
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.2

シリーズ4作目!!

1-3は同じ監督で4作目から変わってるみたいです。
2.3作目のイカ野郎の話は個人的にはイマイチだったから4作目で監督を変えたのは正解かもって思いました。

THE海賊って感じが
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.0

シリーズ3作目!
しょうじき長い!!
もう少しパパッと流れ良くいかんものか…笑

色々詰め込まれててよく分からん感じになって物語についていけず退屈に感じてしまう…実は理解したら面白いと思う…たぶん。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ふらっとNetflixで見つけてしまい、ついつい最後まで観てしまいました。笑


なんでジェニーはフォレストを愛していると言いながらも一緒に居てあげないんだろうとフラストレーションためながらみてました
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.0


パイレーツオブカリビアンの2作目!

斬新かつ面白い戦闘シーンはパイレーツオブカリビアンの醍醐味かなと感じてきました!!
車輪の中で戦うなんてやばすぎる笑

そして、次作に向けた胸熱なおわりかた!
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最新作が出るということで一作目からちゃんと観てみることにしました。笑

正義感の強いウィルターナーといい加減でズル賢い「キャプテン」ジャックスパロウの正反対の2人が一緒になることで良い加減になって面白
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはMCUのドクターストレンジがしっくりきてなかったので大丈夫かな…という不安があったのですが…
まさかこの映画で泣いてしまうとはおもわなかった!!

「今から観ようと思っている方は前作必須です
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

続編に向けて復習も兼ねて再度鑑賞しました。
MCUのシリーズの中で外伝的な印象である今作ですが、これはこれで面白かったです!

様々な思惑がありながらも何もかも失った負け犬達が星を救おうとするストーリ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何回か観ているのですが久しぶりにレンタルしてきたついでにレビュー。

ストーリーはアニメ版のヤシマ作戦までとほぼ同じです。

まず、辛い時にシンジ君の逃げちゃダメだを聞くとなんか元気が出る!!

>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

とうとう自分の中で1番大好きなシリーズ物観てきました!

ポールウォーカーがいなくなり続編は蛇足なのかなと思いきや…さすがワイスピ!!中々の完成度で楽しめました!

ただ…ドミニクの女癖の悪さは目に余
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

リチャードギアが男でも惚れてしまうほどクールでジェントルマンすぎる!!!

人は環境次第でどんな人間にもなれる。そう感じた映画でした。


あーお金持ってる人と会わないかなー笑

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

独特の世界観がCGによって上手く表されているなぁと感じました。

某ビートさんが何をしゃべっているのか上手く聞き取れなかったこととストーリーがわりと単調だったのが少し残念でした。

人間が電脳化される
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

有名な割に意外と観てない映画個人的第一位!笑

ロストバケーションに比べてサメのフォルムがカッコいいと思わせてくれました。

ジョーズが出てこない間ちょっと退屈に感じてしまったのは仕方ない!!