どらさんの映画レビュー・感想・評価

どら

どら

  • List view
  • Grid view

HEARTSTOPPER ハートストッパー: 僕たちのフォーエバー(2026年製作の映画)

4.3

言い終わり方だった

恋人にもいろんな愛の形があって
家族や友達の愛もあって
とにかく素敵な話だった

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

ウッディを修理するとこと
飛行機から逃げ出すシーンが好きだったな

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

本当におもちゃたちが動いてたら
おもしろいなって思いながら見てたなー

栄光のバックホーム(2025年製作の映画)

3.8

野球が好きで目標があったのに
短い人生で悲しくて惜しい

テンポがすごい早くて
もっとゆっくり見たいところもあった

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.9

千速さんかっこよかった!
千速も重悟もまだあんまり
原作には出てきてないから
今回メインでたくさん見れてよかった

片思い世界(2025年製作の映画)

3.7

キャストがすごくて
あまり見たことないストーリー

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.6

マイクラの中に入って
ゲームと同じように作れるのが
楽しそう

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.8

これまでのシリーズの中では
新しいストーリーでおもしろかった

コイン一枚から起こることが怖すぎる

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

4.2

インスタですごい流れてくるから
見たくなってしまった

動物たちはみんなかわいかったし
笑えるシーンもいっぱいあったのに
最後は感動した

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
クロエの必死な演技がすごい
ずっとハラハラしたし
最後もよかった

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.7

作った音楽が生き続けて
受け継がれていくのがいい

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

4.0

すごく素敵な夫婦
保さんの周りがいい人ばかりでは
なかったけど
その中で皎子さんや寿司職人の人
学校の人と出会えてよかった

フロントライン(2025年製作の映画)

4.0

未知のウイルスと最前線で闘う人たちが
かっこいい
当時は遠くの国で起きている出来事のように
テレビで見ていたから
こうして知るきっかけがあってよかった

医療従事者やその家族が
差別のような扱いを受け
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の海底鬼岩城(2026年製作の映画)

4.3

おもしろかった〜
今回の絵はすごい好きで
海がとにかくきれいだった

旧作も予習して
バギーちゃんの毒舌がなくて
ちょっと寂しかったけど
こっちのバギーちゃんも
見終わるときには大好きになった

怪物(2023年製作の映画)

3.7

それぞれの視点によって
感じ方や受け取り方が変わるのがいい

子役の2人すごかった

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.0

声をあげたくても
先に真実として伝えられ、
大きな声になってしまったものに
敵わない姿が見ていてただただ苦しかった

保護者に対して学校側は
謝ることしかできなかったのか
薮下先生を信じることはできな
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

子供のころは本当に夜になると
展示物が動いてると思ってた

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.9

この10秒に人生を賭けている
かっこよさがあった

絵がキャラクターというより
人間って感じがしてすごい

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.6

コナンみたいに
博士の道具を使ったり
子供のふりをしたりする
哀ちゃんがおもしろい

大洪水(2025年製作の映画)

3.2

よくわからなかった

タイムリープものとしては
ちょっとだけよかった

フィアー・ストリート: プロムクイーン(2025年製作の映画)

3.8

フィアーストリートシリーズ好きだから
スプラッターホラーとしてはおもしろかった

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

介護の大変さは
介護をした人、された人にしか
わからないけど
自分も身の回りのことができなくなって
誰かに迷惑をかけてまで
生きたくはないと思っているから
納得してしまう部分もあった

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

人としても
オオカミとしても
生きていけるように
育てるけど
最後はやっぱり寂しい

盤上の向日葵(2025年製作の映画)

3.7

上条桂介の辛い人生の話だけど
結末を知ってもう一度見ると
また違う面白さがありそう

将棋の駒の音が印象的

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

よくわからない部分もあったけど
ジブリの世界観ってだけでいい