こーすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こーすけ

こーすけ

映画(307)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

普通に気軽に楽しめる映画!
そして、ブラピ&アンジーかっこいいわーーー

ただ、ラストだけが若干尻窄みな感じでした。。。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

警察官むちゃくちゃやっちゃうよ映画。
これって事実なのかなぁー。
昭和の地方警察だとありそう。現代はあまり無さそうだけど。

最近、こーゆー系の映画が多い気がします。

綾野剛のやつとか、

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.6

壮大なスケール!
2ということもあり、インド映画のノリにも慣れてきて、僕は1よりこっちの方がおもしろかった♬

ツッコミどころはあるけれど、楽しめます。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.4

沢尻エリカのイカれていき具合は、怖さも含めて良かった。

ヘルタースケルターの意味は「しっちゃかめっちゃか」
タイトル通りの内容でした。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

いやーー、予想というか、期待をしっかり裏切ってくれたなぁーと。

シンジ君が、テレビ、映画通して1番かっこ良かった!!!

いやーー、こんなシンジ君に会えて良かった!

新キャラのマリは、他のパイロッ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.4

青春恋愛ばか映画。

シンプルに楽しめます♬
男性向けかな✨

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.6

ほんとに、戦争の辛さや悲しさが、嫌というほど伝わるアニメーション。

日本の後世に残すべき大切な映画の1つ。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

漫画読んでの映画鑑賞でした。
漫画読んでたから、もう一歩何か足りないなぁーーーと感じてしまいました。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.3

小人の世界観、視点、
もしもちっちゃくなったら、こういう風に見えて感じるんだろうなぁーということがイメージ出来たところは面白かった。

世界観はおもしろかったけど、結局何が主題なのかは、イマイチ分から
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

ミージカル調の映画。
随所に歌が入り、なんなら会話も歌で表現。
その点は、好み分かれるかも。

Les Misérablesのストーリーは全く知らないけど、たぶんそれに沿った内容なのかな。
ある意味古
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.3

途中までは、「お!意外とおもしろいかも!」と思いながら見てたんですが、、、、

個人的には、スーパー微妙な終わり方。
かなりザンネンですね。。。

次作に続く気なのかもしれませんが、それを踏まえても微
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.8

まぁまぁおもしろかった!!


と数年前の所見の時に書いたけど、
気づいたら、数年置きに観るようになってました。。。

なんだろぅなぁ、何が好きなんだろう。

この映画観ると、自分の人生にも、火花の様
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

強烈です!!

ディカプリオが初の主演男優賞取っただけあって、圧巻の演技、衝撃的なシナリオでした!!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

おすすめされて観てきました!

最初は若干、「ぬぬ、これ、ただのB級映画かも、、、」な空気を感じたけども、、、

大丈夫でした!
面白かった!!
笑いもサイコーでした✨

人は、ホントに心が変われば全
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

ジュラシックパークは、もう何弾め??
こーゆーのって、回を重ねると面白くなくなる、、、と思いきや!

予想外に面白かった!!
同じよーな展開っちゃそうだけど、今の技術を上手く使いながら、すでに観たジュ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

子供の頃見た時は、とても楽しめた。

大人になって見ると、、、、やっぱり楽しめた!!!!

すごい映画だ!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

ひさびさのパニックムービー。
近所のGEOで全てレンタルされてたので気になって見てみました。

まぁまぁ楽しめました!
いやーー未知で不自由な世界って怖いねぇー。

深海の恐怖といえば、思い出すのはド
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.3

めっちゃ前に観た、、、

意外とはおもしろかったなぁ、、、と思った記憶があります。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

音楽さいこー!
そしてバトルシーンがかっこいい!!

気楽に観れます✨

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.7

この映画って、興行的には大失敗だったんですよね、、、
当時はガンダムとかのロボットSF物が流行ったたかららしいですが。

今観ても普通におもしろいけどね、、、

とっつぁんの名言も、このアニメからだし
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

アニメ界の重鎮的アニメ(僕の勝手なイメージ)

ただ、漫画観るとより分かるかなと。
けっこー省かれてるとこ多いし。

世界観がハンパない!!
よくこんなの創れたなぁと思います。

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

あんまりスプラッター的なの好きじゃないけど、
ソウは1は観ました!

おもしろかった!!
ラストはホント衝撃!!

こーゆーの観ない人も、ソウ1くらいは観たらいいと思いますよ。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.8

観た当時の記憶からの点数です。

好きだったなぁーーこの映画。

なんか、、、、あ、そういうエンディングなんだ、、、、と少年心に思ったことを今でも覚えてる。

甘く酸っぱく苦いラブストーリー。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

おもしろかった!!

単純にストーリーと映像観て楽しむもよし!!
深く考えて観るもよし!!
な映画でした。

深く観ると、深すぎてわけ分からなくなりますが、、、笑

間違いなく素晴らしい映画ですね。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.7

いやーーー映画館で観たときの、映像のリアルさと銃声のリアルさがホントに凄かった!!!

途中、兵士が撃たれて、「mama-mama-」と呟きながら死んでいくシーンは、
ホントに気持ち悪くなりました、、
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.6

三作品の中では3番目に好きかな、、、

でもやっぱおもしろいよねー。
三作品出してて、全てちゃんとおもしろいってある意味すごい!!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

けっこー前に見たんだけど、、、、

これってちゃんと種明かしあったんでしたっけ、、、?

なんか他のイリュージョン盗っ人物と混ざってる気もするが、、、

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ映像きれい!!!!
流石は、新海誠さん!!

ふしぎーーな空気感の中物語が進み、交わらずに終わる。
ふしぎーーーな切ない、人生の一幕って感じを体験しました。

ポエムみたいな映画でした。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

なんか、そんなに有名な映画じゃないイメージだけど、
とても好きです!

フォレスト・ガンプとか好きな人はgoodかと✨

全体のストーリーとして、現実にそんなことあるか!?は、置いておいて、
空港内の
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

かっこよく!
ハラハラしながら!
痛快!!!

ないい映画でした!

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
そもそも、漫画おもしろいよ!笑

大体、漫画を実写化したら、大層おもしろくなくなるのに、
この映画は良かったなぁ。

窪塚の破天荒キャラが、主人公にマッチしてて違和感なくしたのかもな
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

ヴィンセント・ギャロはかっこいい!!
内容は、、、、好みめちゃ分かれるやつです。。。

僕は若干、、、???なとこ多数ありました。
今見たらまた違うかな、、、

カメラワークもおもしろいよ!

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.6

ホントに素晴らしい映画です。
ストーリーも表現もとてもいいです。

が、個人的には何より、ナウシカが素敵でカッコよく、めちゃくちゃ魅力的です。
すげーーヤツだなぁと尊敬しました。笑

けど、ホントは漫
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

いい映画でした!!

けど、意外と覚えてないような、、、、、

もう一度見ます!

seize a day!だったっけ、、、

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

当時、大好きな映画だったなぁーーー

悲しいけど、とても愛おしい内容だったと記憶してます。

もう観たのは25年くらい前かな、、、
それでもいくつかのシーンは今も覚えてるから、やっぱ印象残ったんだろう
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

安定のおもしろさ!
でもやっぱ、女の子に観て欲しいかなーー
全ての年代に!

かっこよ過ぎるセイジ君と、
迷いながらひたむきに生きる雫。

いいっすよ、ホント。