こたさんの映画レビュー・感想・評価

こた

こた

映画(23)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

ジェニファーローレンスがひたすらに可愛いだけの映画。
キャラの深掘りがないので全く感情移入出来ず。

世界観は好き。
ドラマで見たかった。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.9

最後のラップを聴くためだけにでも見る価値アリ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後に"come and get your love"を流してくれてありがとう

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画を一言で表すと「一期一会」。
まさにタイトルにある通りのような映画だった。

自分の信じた人や道に従い、それに対して愚直に取り組む。
良いこともあれば辛いこともあったが、それもまた人生。
チョ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

新しいことにチャレンジしたい今こそ、とりあえず「NO」というのではなく、「YES」と言える人間でありたい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映画。
これほど英語を聞き取って見たいと思った映画はない。

歌っている途中に無音になる演出、オーディションで手話をしながら歌うシーン、父に向けて歌うシーン、最後父が悲しくもそれに耐えながら
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.5

何故こんなに評価が高いんだろう?
評価がかなり高かったので期待してみたのが良くなかったのか。
あまり面白さが分からなかった。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

コメディ映画という感じ
難しい内容ではない為、良い意味で脳死で見れる

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

終始不気味な感じだった。
綺麗にまとまっていたし、理解しやすいないようだった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

-

流石皆が面白いと言うだけのことはある、素晴らしい映画でした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高です。

それぞれの人間性がこの2時間という短い時間の中でしっかりと描かれており、凄く感情移入できました、、、

最後の結末については賛否があるでしょうが、それは皆が雪祈に感情移入をしているからこ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

とにかく作り込みが凄く、見応え抜群の映画。
その後の考察も楽しみの一つです。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良いね
いつ大切な人とお別れするか分からないから、今という時間を大切にしよ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

ワークライフバランス大事。
自分の人生にとって、大切としたい信念を持つこと。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

料理のコースを題材に物語を進めていくのは面白かった
もう少し物語に波があってもいいと思った

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

動いてるスラダン最高!
原作を知ってるからこそより楽しめた。
ただ、スムーズに進みすぎるが故に、「もう少し溜めてー!」と思う部分があった

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

子どもと友達のように接することの出来る家族っていいな。
自分のエゴを押し付けるではなく、1人の人間として関わり合っていく、そんな家族を心掛けていきたいと思いました。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ドリスのデリカシーのない逆にちょっとイライラ?したなー

でも、自分がエリックと同じ立場だったらあーやって同じ目線で喋ってくれる人が居るってのは心強いだろうなぁ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

正しいと思ったことを正しく行う。

自分も見習おう。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年上半期で最高傑作。

良い意味で何も考えずに視聴することが出来、映画の迫力に没入することが出来ました。

個人的にはf14をあの短い滑走路で飛び立つシーンが、最高でした、、、

また見に行き
>>続きを読む