cotaさんの映画レビュー・感想・評価

cota

cota

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

うむ……なんというか、とても低予算。
ストーリーはミステリー物としてシンプルだけど面白い。ネタバレなく見てそういう繋がりが!と純粋に驚き。ま、その設定自体もやや無理があるけど。
ただ風景の代わり映えも
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

CG技術がすごく画に迫力がある。綺麗でマジックショーのドキュメンタリー的な感じが強い。ストーリーもどんでん返し系だが、eyeの説明が後半すぎて初めはなんのためにやってるのかわかりにくい。一人一人の背景>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.2

星の旅人たち。原題はthe way 。
イメージ的にはthe wayの方が近いかな。映画の間中ずっと歩いてて、役者も大変だなと…。
息子との別れを受け入れるために、息子ともに踏破した祈りの道は、新たな
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

もっとグロいのを覚悟してたけど、そこまでで安心したしコメディ色も強くて楽しんで見れた。初めの方は目を背ける感じだったけど、後半はなんとも。慣れって凄い。
ストーリー自体はそんなにだけど発想がすごい。あ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

主人公、ダイだけじゃなく3人ともだった。全員にライトがあたり熱くなるような展開。これは面白いわ。
周りが挫折を経験して乗り越えていく中、唯一挫折せずひたすらにサックスを吹く。原動力はJAZZを信じてい
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

前情報無しで視聴、全くついていけず一旦調べて続きを視聴。うーん。映像美は分かるけども随分見る側に配慮のないストーリー展開だなぁと。SF大作っぽい雰囲気はあるけど、逆にロード・オブ・ザ・リングとかの完成>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

ここ最近でいちばん良い映画だった!
見てきた邦画の中でもダントツで好みかも。
美味しい料理を食べたら笑顔になる
なんか疲れた心に染みるなぁ。

一人一人のキャラがしっかりとあって、
代わり映えのない
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.0

良き(*•̀ㅂ•́)و✧
なんか色々と自分に重なってキュッとなる

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

うーん…🤔💭
もっと島民全員規模での集団心理とか
どんでん返しとかあるかと思ったけど
基本的にはこちらの想像通りの流れで話が進むので、真新しさがなく最後ちょっと捻った程度で面白みが少ない。圭太はいつ気
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

ラストシーンは想像と違う方が…!
初めは謎解きホラーから、2部目はパニックホラー、3部目は…どちらの要素も消えて戦争アクションへ。ブレにぶれた作品だったなぁと。
1作目の設定が良すぎて他設定が全部後付
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.8

久々視聴。内容忘れてたので新鮮に楽しめた。謎解き要素の強い前作から、ゾンビ映画にきりかわったのは純粋に残念。こうすべきというのは分からないのでなんとも言えないが、迷路に囲まれた世界観が良かったのでそれ>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

痛み。痛みが凄い。中心は怪我としての痛みだが、心情的な痛みもヒシヒシと。さすがはディカプリオ。
原住民側も娘を救いたいとの思いからの行動で、主人公グラスと同じ行動原理。彼らの執拗な追跡も、グラスと同様
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

戦闘描写がずば抜けて凄い!
CGもだがカメラワークや演出ひとつでこんなにも迫力変わるんだなと。基本映画でアクションシーンにどうとも思わないタイプだけど、これは凄かった。
ストーリー自体も通り一辺倒では
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.1

いや、、、凄くつまらなかった。マッツは好きだけども…代役ミスだし謎の権力闘争。闇の魔法使い感はゼロ。つまんな

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

朧気ながら過去見た気がする本作を視聴。やっぱ面白い!
リュート優秀だけどあまりにもトラブルメーカー過ぎて、ぶっ飛んでる感がとても良き。変人だけど心根が優しい役柄が好き。
魔法に関してはあんまり驚きや新
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

役者が有名な人が多すぎて、役の人物として見られないというか。ストーリー自体は骨太で面白いけど、なんだろう?そんなにハマらなかった。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

ディズニーの中でも異色感満載のダーク調アニメ。音楽が良い。子供の頃は純粋に動いていると思っていたガーゴイルも、今見ると孤独から来るカジモドの妄想なのかと推察してしまう。煮え切らないラストで、終わり方的>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.2

うーん。主人公の演技が下手なのか、表情が変わらず感情移入しにくい。少年の成長を描いているんだろうけど、どこか成長した?

アイス・エイジ2(2006年製作の映画)

3.6

もはやリスが主役笑
登場人物のなかで1番キャラがたってて、人気なんだろうなと思った。

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.6

昔見た気がしないでもないけど、おそらく初見。登場人物は少なくスッキリ目で分かりやすく、結構ハートフルで面白かった。

ターザン(1999年製作の映画)

3.9

小さい頃から見ている映画は、格別というか感動が違うね……。音楽が良いのはそうだけど、ジャングルを駆け回りサボーとの戦闘シーンなど、臨場感ある描き方は当時のディズニーの本気度が伺える。常に疲れている母の>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

冒頭のほぼ無声映画シーンが1番泣ける……。昔見た時より、子供が出来た今見た方が心情移入しやすく感動した。設定はとても面白くよいけど、後半展開はもう少し感動系によかったのかなとは。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

良作。ストーリー展開はなんか分かりにくい点も多かったけど、後半の展開と映像美がよかった。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

アンブレイカブルの続編と思って見ていたら、まさかの三部作目だった……!
二部作目見てない中のレビューになってしまうけど、あんまり面白くなかったな。きほんてきには精神病棟で舞台は完結していて、スーパーヒ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

内容は面白いけど、展開が遅い……。ラストのどんでん返しに持っていくために1時間半かけました、的な印象。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.6

ストーリーも分かりやすくスッと見られる。あっさり目にパニックもの?映画。最後はやや感動。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

うーんオモロい!ちょっと長いけど、展開がテンポよくドキドキの連続で飽きる暇がない感じ。パニック系映画と思ったら上手くヒューマンドラマにまで昇華されていました。
初めの印象は感染物のパニック映画で、初め
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!バットマンとかアメコミはあまり知らないんだけど、キャラ一人一人しっかりとしてて飽きない。改めてバットマン辺りをきちんと見ようかなと思えた映画でした。
ハーレイ・クインが可愛いんだけど、初め
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

成功した男の没落ストーリー。因果応報。罪と罰。ダークな展開だがテンポよく飽きずに最後まで見られる。最後の笑うシーンはすごく印象的。救いのない展開だったなぁ。パッピーエンド要素は皆無。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

シェイプオブウォーター=水の形。
これはこうだ、という固定概念を捨て、様々な形に変化したりするタイトルのイメージがとてもあう映画だった。
シモい話が多く家族で見るには気まずいかも。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.4

僕には良さが分かりませんでした。
テンポや世界観も独特で、一般受けはしない印象。ロボット側の苦悩はよく描いたなとは思いました。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

前情報なしで見たけど、下調べしてからの方が絶対面白かっただろうな……。
タランティーノ、ブラビ、ディカプリオともうそれだけで作品の質が上がる。役者ものだけあって、演技がすげえ。特にディカプリオ。圧巻の
>>続きを読む

>|