岡孝一さんの映画レビュー・感想・評価

岡孝一

岡孝一

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ(2018年製作の映画)

3.0

久しぶりに視聴。
マクロスシリーズは40年前のリアタイから観てきたけど。
やっぱイイな!

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.5

軽めな時代劇。
普通に面白かったなー。
続編もあるみたいだから楽しみだな。

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.5

最後は男1人小さなボートで笑っている。
才能があって他人に愛されていても、結局男って最後は1人の世界観なんだよなー。
破茶滅茶な内容だけどハードボイルドな感じもする作品だな。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.0

鬱アニメ。
投げつけてくるだけか。
映像美とエモい世界観は良い!

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

5.0

1人で勝手に3ヶ月で1600キロ歩いて。
1人で勝手に助かる物語。
一歩ずつ前へ未来に進みながら、一歩ずつ前の過去に決着を付けていく。
何度も観返して、その時の自分の気持ちを大切にしたいと思う作品だな
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.9

オープニング良い!
音楽のチョイスも良い!
内容もまぁ良いんじゃねーかな!

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.5

共感できる部分が多いけど。
主人公が1人アラスカに行ってからは、まったく共感できない。
他人との接点を全て切った自己中心的な世界に興味は無いけれど、感じるモノはあった作品。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.5

よかった!
新海監督の作品はいつも時間を感じさせてくれるな。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

過去視聴。
暑い、厚い、熱い!
1人じゃ観れなかったな。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.8

季節1つの出会いと別れ。
季節2つ過ぎてからの便り。
想いと時間は関係ないな。

TAXI NY(2004年製作の映画)

2.9

スカッと爽快カーアクション。

こういうの大好きだ!

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

ミラジョボビッチ。
鍛え抜かれてる!
大胸・肩からの上腕・下腿筋。
尊敬するレベル!

スナッチ(2000年製作の映画)

-

ジェイソンステイサムの出演作ってことで鑑賞してみたら。
ブラピのカッコよさに全部持っていかれた感。笑

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.5

アンジェリーナ・ジョリーのノンバが良い!

街中の女性がしていたらドン引きするけどね。

TAXi(1998年製作の映画)

3.9

単なる娯楽カーアクション。
男なら好きだろ?
俺は大好きだ!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

強くも弱くも男らしさ。
今になって原作者が手掛けて、この作品を送り出した意味。
格好良かった!