こてつママさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ラスト・フェイス(2016年製作の映画)

3.5

もう衝撃的過ぎて、直視出来ない場面が多々ありました。
これもショーン・ペン監督やったんやと後で知り納得❗
訴えるわ~😢
これが現実なんて信じられない。

シャーリーズの虚無感わかるし、ハビエルの救いた
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

3.5

リリィが覚醒してからが笑えた😄
皆さんの演技が素晴らしく、ストーリーは置いといて楽しかった
佐々木蔵之介にハマってしまった

三島由紀夫苦手かも、これ原作読める自信がないわ~😆

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.0

ハラハラした

この時期は世間が地球温暖化に関心が高かったから、恐かったなぁ
いつ起こっても可笑しくない!
と言われてる様で

ジェイクがまだ少年で、初々しい

家族、環境、恋愛と色んな要素が入ってて
>>続きを読む

結婚(2017年製作の映画)

3.1

ディーンさんはヘアスタイルで全然変わる
ドラマでフワッとしてめがねの時は凄く若かった
今回はオールバック?で落ち着いた昭和チックに
イケメンやから何でも素敵やけど✨

ストーリーはう~ん微妙な詐欺師
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

トム・ホランドに代わって新鮮に❗

どんどん派手になってきてる気がする

これぞ娯楽映画やね

ナイスガイズのアンガーちゃんもチラッと出てた
相変わらず可愛い❤

おばさんもセクシーになったり
トニー
>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

2.5

水谷豊監督作品

B級っぽいなーと感じたのはキャストが若いダンサーさんばかりやからやな

みんな色んな事情があるけど、中途半端な表現でもったいない!

オーディションで水谷豊が
JKシモンズぱりに凄み
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

3.0

まあ、可愛い❤

ニノンちゃんのお嫁さん姿❗
あの花冠?の花が可愛くて…なんて花だろう

THE少女漫画やね

わかりやすくて良い

まりえちゃんの透明感と祐奈ちゃんの美しさだけでも観て良かった

昼も夜も(2014年製作の映画)

1.5

瀬戸くん出てたからレンタルしてみた

失敗した

ハネダシオリとゆう女が兎に角不愉快

上から目線で、自分勝手で

そもそも放浪してるのに、どうやって食べてるねん

瀬戸くんが演じる社長が優しすぎやろ
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.0

クリントイーストウッド監督じゃないから
そんなに訴えかけは無かったけど

いくつになっても
どんな役でもこなすよなぁ

エイミーも最近よくお見かけしますが
ナチュラルな雰囲気がいいですね

娘を思う頑
>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

3.5

こんな台詞の少ない作品は初めてでした

じれったい、好き

愛おしい=好き

どちらの好き、も素晴らしい🎵

西島さん、なんか新鮮✨

加瀬亮いる?と思ったけど

計算されたストーリーで、見事に繋がり
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

-

相変わらずの、すばらしい映像
迫力のアクション

残念ながら内容がイマイチまとまりが無かったような

話しが広がりすぎ

一作目のあの感動がないなー。

ヒロインのタイプは一貫してるので、監督の好みで
>>続きを読む

柘榴坂の仇討(2014年製作の映画)

4.0

これぞ時代劇!
台詞すくないけど、空気で感じる

これがほんまの邦画や

また阿部ちゃんが陰があって
でも信念持ってて
演技派やなぁ

中井貴一は壬生義士伝での存在感で
安心感の演技力

こんな時代劇
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

cool!
としか言えない
音楽よし、ファッションよし、映像も当事にしては迫力あり

私は中でも超coolなアイスマン
バル・キルマーが好きでした
どうしてるかなぁ

何度も見ても面白い

メグも可愛
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.0

クリスチャン・ベイルの役作り

鬼気迫るものがあるな

ほぼ妄想なり

迷子になりかけたけど、無事に

エンディングへ

コッポラの胡蝶の夢(2007年製作の映画)

2.6

ティム・ロス渋いねぇ

ストーリーは一回じゃ難しいな

コッポラは向いてないかも

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.0

青春やね❗

みんなキラキラしてる✨

俺物語の時の芽郁ちゃんが1番好きやけど、これはこれで可愛い

三浦君の先生もカッコいいし

美男美女が沢山いて目の保養させていただきました

もう、みんなキラキ
>>続きを読む

たたら侍(2017年製作の映画)

2.0

青柳君が村を出て怖くなって帰ってくる。
せっかくいい刀持ってるのに?

途中でギブアップ❗

早乙女太一は決まってたけど、やっぱりEXILEはEXILEやわ
その中では青柳君はまだマシやけど

なんか
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

4.0

原作で号泣
さらに映画で号泣

キャスティングが最高です

玉鉄ええなぁ

兄弟いないからわからんけど

絆はわかる気がする

沢尻もういういしくって可愛かった

山田君も、こんな役させたらピカイチや
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

私がお母さんやったら、土下座する前に連れて帰る!
パワハラとか過労死とかで死なないでほしい
生きてたら、なんとかなるねん

逃げてもええねん

山本のおかげで辞めれて良かった

演技とはいえ吉田鋼太郎
>>続きを読む

サイバー・リベンジャー(2016年製作の映画)

2.5

ピアーズ・ブロスナンのお腹が!
50代では無理があるやろ~
老けたな…

実際ここまでハッキングって出来るのか?
ここまでされる原因もあるんやし

人として、ちゃんとしてたら疚しいことないんちゃうん?
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

3.0

この儚さはニノでこそ!
個人的には山本関斎のぐうたら親父が怖かった。

あの環境で、ああするしか無かった
苦しそうなニノ
演技力に驚きました

ハンズ・オブ・ストーン(2016年製作の映画)

3.5

拳1つで貧困から這い上がった実在のボクサー
それは強かったそうです

学校も行けず、闘う事でしか生きる術もなく
ただただ闘ってきた人やから
何もかも手に入れた時に、まわりが見えなくなる事もあるやろうな
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

ライアン・レイノルズ勿体ない使い方してるな~

初め誰?っくらい地味で存在の薄い役どころのジェイク・ギレンホール

評価良くなかったので期待せずに鑑賞しましたが

なんと!終盤、以外とハラハラしました
>>続きを読む

カイト/KITE(2014年製作の映画)

3.5

超スッキリ❗
爽快殺人アクション。
ストレス発散に最高です

日本のアニメのハリウッドリメイクだとか
ありがとうハリウッド✨

殺しかたがエグいけど、グロく感じんかったよ

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

ジェイク見たさに選びました
一旦壊して再生していく過程が
重くなく、飽きずに見れました薄汚れたジェイクもセクシーでした
最終的に愛を知った感じ?

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.0

皆さん評価高いんですが
ごめんなさい、良さがわかりませんでした

とても辛い思いでがあるのはわかります
本人も、とてもつらそうです
自暴自棄になって乱暴になるのは
お国柄でしょうか?

あと英語の発音
>>続きを読む

こころに剣士を(2015年製作の映画)

3.5

何より子供たちの笑顔が眩しかった✨

淡々としたストーリーやけど
先生が子供たちを思う気持ちが伝わった

セリフも少なめで落ち着いた作品

こうゆうのは好きです✌

無限の住人(2017年製作の映画)

2.0

キムタクが死なへん設定でアカンわ

斬られまくっても死なへん

ただむやみに殺せばいいってもんやないし

切なさとか、情とか、もっと丁寧に表現してほしかったな

監督の力量次第かな…

キムタクも相変
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.5

山本美月が女子高生?
他の3人は許せるけど、山本美月はないわぁ

漫画やったらあり得るかもやけど、あのキャストであの演技は
見てるこちらが恥ずかしい。

確かに真剣祐は可愛いけど❤

途中から、好きに
>>続きを読む

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

3.6

お金儲けすると人が変わるんかな

ショコラのままでいてほしかった

ショコラの気持ちもわかるけど
ジョルジュがもっと力になれんかったんかな

ジョルジュにもっと傍におってほしかったな

途中からのショ
>>続きを読む

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.0

展開早い❗
バンバン撃って躊躇ないし、会話もいらんし

な~んも考えなくても良い作品です

考えてる間もなく撃ちまくり、殺しまくる!

クライヴ・オーウェンこんなんやるんやぁ

人参で人殺せます、はい
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.5

見事に収まりましたね。
さすが降旗監督!

そうやったんや
小栗君が良かった。
岡田君もよかったけど、やっぱり小栗君が泣けた。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.0

特に感動的でもなく、盛り上がりもそんなになく…

じーちゃんは可愛かったよ

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

トム・クルーズとラッセル・クロウやから見れた。

話しも解りやすかったし、相変わらずトムのアクションはキレキレやし、CGも迫力あった。

ただ目新しさがねえ…

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.5

これがイギリスの現状なのか…

最後の私はダニエル・ブレイク~のセリフが胸に刺さった

それ以上でもそれ以下でもない

忘れられない言葉です

ほのぼの系かと思ったらマジな映画で
逆によかった

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.7

これも実話。

みんないい子❗
悩みながらも夢に向かって突き進む姿が眩しい✨

ブロークバックマウンテン観る前に観たらよかったな
ジェイクが可愛かった💕

お父さんも不器用やけど、責任感が強くて素敵で
>>続きを読む