こてつママさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

淡々と静かに進んでいくストーリー
邪魔しない音楽
途中飽きてきたけど、終盤なぜか
あの国がキーマンに!
おかしくない?

最後はやっぱり
そうなるやんな~

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

いい意味で期待を裏切られた!

残酷で悲惨な事件やのに、愛が溢れてる

被害者の皆さんが前向きで、凄くパワーをいただきました!
さすがアメリカ❗

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.0

イケメンが愛し合ってる
不思議と嫌じゃない
じゃれあったり、拗ねたり、イチャイチャしたり
二人で居るときが幸せなんやろなぁ
ジャックのほうが特にお熱みたいやね

お互い別々の人生やけど、心は繋がってた
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

実話って知ってたから、もうハラハラドキドキしました。
ベンアフがなんか若くて新鮮
ベンアフ監督作品いいやん🎵

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.8

映画館で観るのはやっぱり違うわ🎵
音楽も良かったし❤
ソーが覚醒してからのバトルは爽快❗
今回ロキが可愛いかったな
全体に軽いノリが好き。
約一名要らんやろって思ったけど、あれはあれで面白かった😄
>>続きを読む

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

3.0

始めから終わりまで何で?

人間の子供やのに?

幼なじみが仕事辞めて助けてる?

考えたらキリがない。

期待しててんけどなぁ😅

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.7

さすがメル・ギブソン監督!

訴えて来ますね😢

沖縄戦やから複雑な気持ちやけど

ほんとに神様みたいな人いてるんやね


最近のアンドリュー君は作品に恵まれてるねぇ
全然チャラく無くなったし
成長し
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

じわじわ怖いヤツ

ジョエル・エドガートンにハマってるので鑑賞しました💕

しかも監督もしてるし❗

途中から旦那にイラッとしてきた。

とても細やかな、よく考えられたストーリーでした。

結局どうな
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

傷付き過ぎのローガンが痛々しい。

ローラちゃんがいいねぇ❗
可愛い顔して殺す殺す😆

そんな二人の親子愛とか…
血生臭かったり、泣かせたりで

今までとは違った感じでした

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

ヨンドゥといい、バルボッサといい最後にええやつやん😢

イケメンの海賊が揃って、目の保養にもなりました。

アクションシーンでは吉本かよ!ってくらいのギャグかましてくれるし🎵

もう最高に楽しませてく
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

ゴズリンやからひいき目です😌💓
前作と繋がってるからか、わかりやすかったけど
長かったかな
前半延ばしすぎちゃう?
後半は良かった、切ないラブストーリーとかアクションとか
ハリソンフォードも頑張ってた
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

お父さんは小日向さんしかいない❗

川で打ち上げられてた姿はゾンビそのもの

とにかく小日向さんが最高に面白かった🎵

お父さんあるあるも楽しめます😆

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

2.0

イマイチ入り込めなかったな
現実離れすぎは好みじゃないかな

平祐奈ちゃんは可愛いかった🎵

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

今観ても全然OK🙆

日本といえば、雨と傘と強力わかもと⁉

レプリカントのレイチェルが美しい

なんか切なくなった

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

2.0

ナタリーポートマンが良かった

内容が思ってたのと違ってた
不快な音楽と淡々とした展開で

ナタリーポートマンじゃなかったら観て無かった

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

途中からどの人格が出てるか、わかってきた
役作りが半端やないわ

最後の最後にあの人が!

うーん、まだ終わらないのか?
難しいわ😓

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.5

こんなに凛々しいキャリー見たことない
可愛いだけじゃない!

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

どこの国も上はカネのことしか考えてないねんな

男らしい人、真面目な現場人がかっこ良かった

それに比べて、先にボートに乗った元請けのヤツ最低やな!

マーク・ウォールバーグに惚れた

ビッグ(1988年製作の映画)

3.0

懐かしい❗

トムハンクスが若い

当時の映画は夢があったよなぁ

派手さはないけど

じわっとくるわ

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.0

デニーロの熱狂的なファンがメチャ怖い❗

仕事そっちのけの野球観戦のところは
ゾクっとした

さすがデニーロ樣
凄まじい演技でございました

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

将棋の世界も大変厳しいんやな

はじめ染谷くんてわからんかった❗

聖の青春と比べると
いまいち入って来なかったかな…

モンスター(2003年製作の映画)

3.0

これは衝撃的で
一週間は引きずりました

主役のシャーリーズ・セロンの変貌にも驚きです
演技力も素晴らしいのですが

リアルすぎて
重たくて
苦手かも

救われないエンディングも最悪

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

4.5

ジョエル・エドガートン演じる無骨でシャイなリチャード。
子供が出来た事を打ち明けられた時の
喜びっぷり😆
ミルドレットをどれだけ愛してるか…
テレビ見ながら膝枕で楽しそうに笑ってるところが一番のお気に
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.0

ベンアフ、いつまでもお若い。
ダブルのスーツと帽子も良く似合ってて素敵やん❤

ストーリーはよくある禁酒法時代のアメリカで、のしあがっていく話し

PとJK(2017年製作の映画)

2.5

やっぱり太鳳ちゃんの瞳は真っ直ぐでした。

せやけど、ありえんわ❗

汚れたミルク/あるセールスマンの告発(2014年製作の映画)

3.0

まだまだ環境に恵まれない国々があって、その中で一番弱い赤ちゃんが犠牲になるなんて…
悲しい現実を知りました。

大企業は痛くも痒くもないなんて

告発したセールスマンがいなかったら
どうなっていたので
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

えっ?
そうなんや…
ひっぱるな~

ララランドの方が好きやわ

期待しすぎたわ

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

最後のダンスで、何故か先生目線で号泣してもた😂
やっぱり、すずちゃん可愛いねぇ🎵

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.1

すずの雰囲気とのんのイメージがピッタリ、違和感無かった。
広島弁もなかなかしっくりしてたと思う。
すずの健気さで、暗くもならず
見終わっても後味悪く無かった。
泣かずに戦争映画見れました🎵

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

ドキドキした。
これで良かったとは、絶対に言えないけど
他に方法も無かったのは事実やし

一時でも子供の命を救おうとしたことに人間らしさが感じられて
まだ救われたかな

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

4.0

後半の切なさ。
戦争の犠牲者は殺した方にもいるんやな
生きのこってもトラウマに苦しめられてる現実
最後は辛かった

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

人間だもの、もっとしたたかに生きていいと思う。
キチジローみたいに…苦しみながらも生き抜いて欲しい
しかし、日本人の拷問のえげつなさ!
満ち潮で苦しんでるシーン、撮影とはいえ大変やったやろな~

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.3

完全モノトーンの世界。
感情の無い世界を上手く表しているな!
クリステンの儚さがまたハマってて良かったと思う。
淡々としたストーリーだけど、二人を見てると情熱を感じる
愛って必要よね❤

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.0

サム・ロックウェルが素敵に見えた
もう少しテンポ良く展開したら、もっとよい点数やったかな

人魚姫(2016年製作の映画)

4.0

待ってました❗チャウ・シンチー監督💕
メチャクチャ面白いけど、切なくて…

ねずみーランド見てみたかったなぁ😁

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

良かったです✨
さすが荻上作品やわ~✨
リンコが可愛くて、あったかくて、もう大好き😆💕
マキオが、またいい人❗
なんだかわからんけど
涙出るくらいにあったかい気持ちにしてくれました。