コテオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • コテオさんの鑑賞したドラマ
コテオ

コテオ

映画(34)
ドラマ(95)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.3

キム・ウビン苦手だったけど、このドラマで、あれ?かっこ良い!ってなった。
配信前に、かなりお金がかかってると情報をどこかで見た気がするけど、うーん、お金かかってそうではあるけど、ストーリー、もう少し面
>>続きを読む

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

4.2

ずっと観たかったドラマ。
日本版は当時観ていて、かなり芦田愛菜ちゃんに泣かされた。
韓国版は日本版より長いので、韓国ならではのストーリー。ヘナ役の子役の子がすごい演技。この子だから良かったんだと思う。
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から続けて視聴。
シーズン2の方が泣けた!
そしてキムサブは、シーズン1よりかなり笑顔も出て、とても良い!
そして何と言ってもアン・ヒョソプ!
社内お見合いの時より、今回の髪型も良いし、いや
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.8

観たかったキムサブシーズン1が、やっとネトフリで配信になったので、早速観た。
シーズン1のキムサブは、何だかいつも怒ってて、主役なのに何だかなぁ〜って感じだった。
賢い医師生活のユ・ヨンソクも、今回は
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.6

とにかく長かったー。30分たけど32話。まぁ良いとこで終わるから、サクサク次の回を観れるけど。
ナムグン・ミン良いんだけど、全然笑わないし、淡々と話す役。
部下役の男の子、「悪霊狩猟団カウンターズ」の
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.6

うーん、何かもったいないドラマだった。
仲良しな中年男性3人の設定なんだから、もっとわちゃわちゃを期待してたのに。
あと、最初の不倫してしまう女の人が、結果最後まで出演してるけど、どうも好きになれず。
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.2

終わってロスがハンパない!

復讐劇なドロドロドラマと思ったけど、全然違うストーリーでした。
主役二人共にお初でしたが、キム・ヨングァン、何てステキな俳優さん!
この作品で、彼を知っただけで得した。
>>続きを読む

0

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

3.8

なかなか面白かった。
仲良いチーム協力し合って、悪者を退治って話好き。
ソン・スンホンお初でしたが、カッコ良かった。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

うーん、良く分からないドラマでした。6話しかないので、2日位で観終わった。まぁ楽しめたんだけど、ずっと何故?って感じ。シーズン2でスッキリしたい!

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.2

5日位で一気見!どの回も無駄な話しはなく、面白かった〜
嫌な上司が沢山出て、あんなに怒鳴られ、皆良く耐えてるなぁと。
1話始めの、人を追ってるシーンは、最終回に分かります。イム・シワンが大人になってて
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.0

32話もあるけど、1話30分位なので、さくさく観れる。隠れ名作と言われてるだけあって、ホント面白かったし笑えたし、泣けた!
途中、まさかのソンソック!これ観たときはソンソック知らなかったからもう一回観
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

ホン班長が、色々出来て面白かった。二人がラブラブしてから、ちょっとつまらなくなってきた。カップルになるまでが面白いのに。
キム・ソンホの笑顔が良い。

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.1

面白かった!
医者で弁護士って最高過ぎる。
見応えあり。

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.8

まぁまぁ面白かった。泣けるシーンあり。少し途中から飽きてしまったけど、全部観れた。

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.0

いやー面白かった!お仕事ドラマ最高。隠れ名作と言われてるのが分かる。
警察のお仕事って大変だよね。しかし、ラブはいらなかったよ。相手があの人だから?別の人だったら大丈夫だった?緊張感もあるドラマでした
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.0

気になってたドラマ。BSでやってたから観れた!女3人で酒飲む話しと思いきや、色々仕事の事や恋愛の事や家族の話しで面白かった!
シーズン2も観れるといいな。
結構泣けました。
しかし、韓国の人のお酒の飲
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.8

イ・ドンウクは、人間じゃない役やらせたら1番!人間離れしてるんだよね、キレイなお顔が。
BSでやる時って、ちょっと飛ばしてるのかな。続きが微妙なとこあった。

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.8

BSでやってる時に視聴。同じ職場に不倫相手がいるんだけど、一体誰だ?って気になる。
最後は、まあ不倫したんだから自業自得だよね、って感じ。お仕事してる女性たちはかっこ良い。

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

3.4

評価良いけど、私は全然ハマれず。いつから面白くなる?って思いながら観て、そのまま終わってしまった感じ。

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.4

すごい時代だったんだな。日本人がねー、って感じ。
韓国の人が日本語喋ってるけど、どれもカタコトで笑っちゃうんどけど、これ、日本人使えなかったのか?それが駄目ならせめて吹き替えて。気になって仕方ない。
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

3.9

こういうお仕事ドラマ面白い。結構事件が衝撃的で、容赦ない。
シーズン2があるみたいどけど、すごいところで終わってしまい、早く続きが観たい。

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった。韓国の芸能事務所ってこんな感じなのかな?裏側観れて楽しかった。
マイディアミスターの二人や、ペーパー・ハウスのキム・ジフンが本人役で出てるとこが面白い。賢い〜でイクスン役だった人がかっこ良
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.6

地上波でやってる時に視聴。まあ普通に面白かった様な。可もなく不可もなく。時代劇、結構観れるかも、と思った作品。

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.8

応答せよ1988ではお父さん訳だったのに、今回はまさかの大学生役のキム・ソンギュンがすごい笑える!しかも、ちゃんと(老けてる)大学生に見えるからウケる。

今回の主役の女のコ、コ・アラ、うるさすぎ。う
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.8

ユク・ソンジェ目当てで視聴。ずっと観たかったけど、手を出せず。やっと観た。
やはり、ファン・ジョンウム苦手〜。声がうるさい。
ユク・ソンジェはやはり好き!ストーリーは普通だった。

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.0

ジュノ、初めて観た作品。イ・ジョンソクに少し似てる。
相手役の女優さんが、普通すぎ。声低くてうるさくないだけ良かったけど、何故この子を使ったのか。。あまり演技も上手じゃなかった様な。ガンドゥがずっと不
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.9

ソ・イングクが詐欺師って事で視聴。何か展開早くてついて行けないとこもあったり。悪い人からお金を頂くって最高。マ・ドンソクが大人しいのが面白い。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.9

コン・ユ目当てで視聴。続きが気になって一気に観たけど、結局何だったのか?まぁ面白かった。

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.3

日本版は観てたから内容は分かってた。微妙に違うストーリーになってて、さすが韓国ドラマだな。
ソ・イングク初めて観たけど、あまりかっこ良くないなぁ、なんて思ってたけど、この人の演技すごい!すでに途中から
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.0

あまり時代劇観ないけど、これは観れた。ヨ・ジングの子役時代が最高に泣かされる。すごい俳優さんだよ。
早く思い出して〜ってイライラしちゃったけど、面白かった。

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.3

何でチョン・ヘインがこんな役?!
チョン・ヘインは笑ってる顔が良いのに、全然笑わない。チョン・ヘインの良さが全然なし。ストーリーも微妙。韓国の監督が作ったら、もう少し面白かった気がする。

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.0

トッケビに出てた、ユク・ソンジェ。少し大人になってた。
ストーリーはちょっと、ん?!って思うとこあったけど、全体的に面白かったな。

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.6

昔のドラマ。チェ・ウシクが出てるから観た。
最初は面白かったけど、途中からずっとイライラして疲れちゃった。けど最後まで観れた。

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.0

最初コメディナ感じで微妙だったけど、途中からずっと泣いてた。とても良かった。

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.8

評判スゴい良いけど、私はあまりハマれず。
ハン・ジミンとナム・ジュヒョクの二人のシーンを沢山観たかったのに、ずっとおばあさんのシーンだったから?
ナム・ジュヒョクだから観れた。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.9

だいぶ昔の作品。パク・ミニョン、この頃良かったな。。ストーリーも面白かった!チ・チャンウクがひたすらかっこ良い。

0
>|