pippoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pippoさんの鑑賞したドラマ
pippo

pippo

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速 iPad 85
夏休みに見た。流しっぱなしがちょうどよかった。
面白かった。12話くらいでちょうどよかった気するけど、どんでん返しすぎるわけでもなくて、ほんとただ二人が話してるとこだけが
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


91
気楽に見始めてしまった。
面白すぎる。
2周した。
綾野剛と豊川悦司が怖すぎる。
積水のエリート感好き

0

引越し探偵サクラ(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


これはひどい
Tiktokでやってほしい

0

湯道への道(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

等倍
いや一本の映画すぎるて
軽い気持ちで見始めたらめっちゃ映画じゃんか
遊び心ちょうどいい感じと、湯道まじであったっていうセルフ逆ドッキリ

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


なんでこんなの風邪の時に見てしまったんだろう。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1.5倍速 79
最後3話、逆転裁判かと思った。
面白かった。サスペンス?としてみたらめっちゃ面白い。謎解きみすぎてそれにしか見えない。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速 74
久しぶりにドラマ見た。面白かった。
演技すごい。

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



倍速 iPad 75
面白かった。
宮藤官九郎感。満島ひかり最高!!!

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


240115 Hulu 1.75倍速 iPad 88
最高かよ。終わりだけで十分だわ。
何回やんねんって思ったけど、最後の10分だけで十分だった。

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


240113 Hulu 1.75倍速 iPad 85
シーズン3の最後は6年経っても覚えてた。
13話でも長く感じたけど、最後。

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


230110 Hulu 1.75倍速 iPad 85
面白かった。金目当てにまた集まってしまうところ。
スコフィールドかっこよすぎるやろ

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


240109 Hulu 1.75倍速 iPad 97
もう何回見ただろう。
シーズン1が一番面白い。
深夜に地上波されていて、何年かぶりに見たくなった。

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速 70
思ったよりも面白かった。
すげーやりたくなる。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


等倍 85
ダイジェストすぎる。漫画読みたくなった。
かっけえ
本当に5年…?

0

伝説のお母さん(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


231211 1.5倍速 U-NEXT 75
めちゃ面白い。好き。
テーマが相互に合いすぎ。
MEGUMI最高。

0

大河ドラマが生まれた日(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1.5倍速 79
めっちゃ面白かった。あとでいいやと思って半年。
生田斗真最高。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


等倍 85 iPad
めちゃくちゃ面白かった。
劇団のドラマだったんだ。
吉岡里帆の温度感が最高。
主題歌も好き。

最後まで終わっているものと思っていた。12話まで見られた。
最高かよ。

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



231120 倍速 90
めちゃくちゃ面白かった。ここで終わりなのかよ!
エリーがどんどんエリーに思えるというか、エリーすぎるというか
2014年くらいを思い出した。
これから2が作られるのか…
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


倍速 72
吉高由里子のドラマはいつでも面白い。この温度感というか。
重なり合いすぎてちょっと引きつつもやっぱり面白かった。

ユースケサンタマリア…

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


85 3倍速 Mac
面白過ぎる。1期を超えてた。

最後まで坂本龍馬。他の人物には目もくれない。


歴史の勉強か知らないけど、見させられていたような。
絶対等倍じゃ見れない。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


80 3倍速
面白かった。

当時話題になってたの覚えてる。みながらリビングで寝ていた。

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


74 倍速
面白かった。なんで再放送しないんだろう。
当時流行っていた気がする。校門を歩いて行くシーンだけ記憶にある。

2000年台のドラマ感。はっきりしてて、落ち着いてみられる。

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


倍速 iPad 60
ハマり役というか、なんなのか
テレビで見なくて良かった。深夜に倍速で見るのがちょうどいい。

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速 iPad 80
混沌すぎ。
新天地で新たな問題と変化に直面して、それぞれが少しだけ成長していく

最後の10分の、さよならbgm
もう続きがないのがすこし寂しい

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速 80 iPad
ごちゃごちゃと抑圧。セラピーは0
今までのごちゃごちゃとしたことをまとめるシーズン。とにかくlgbtしか出てこないけど、別に普通の人もいる中での話だと思えば

旅立つのか
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


85 1.5倍速 iPad
シーズン1より面白いと思った。
どんどん主人公以外の人物に話が移っていって、深みが増してる。
洋ドラっていつもシーズンの最終話のしんみりとした雰囲気が得意だよな。
面白い
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


倍速 70 iPad
出演者を見てもっとつまらないかと思っていた。半沢直樹を1割かじって戻ってきた。
迫力で乗り切って、いつの間にか1話終わる。

東大行きたい。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


倍速 iPad 94
一気見してしまった。
どんだけ疲れてたらこのドラマを観ずに夏を終えられるんだお前は。

どんどん半沢直樹になっていくけど、バルカがぽっとでじゃなさすぎて引きこまれる。

毎回延
>>続きを読む

0

サムライ・ハイスクール(2009年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


1.75倍速 71
当時流行っていると聞いていたけど、見ずに今日まできた。
面白かった。倍速にしてたらあっという間に終わってしまった。

この2000年代のなんとも言えないドラマ。カラッとしていて、
>>続きを読む

0

貧乏男子 ボンビーメン(2008年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


231026 Hulu 1.75倍速 80 iPad
こんな短かったのか。まっすぐすぎてかっこいいわ
こんなだったらいいのに

主題歌最高

0

三千円の使いかた(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


倍速 iPad 夜に仕事しながら 73
思ったよりもするっと終わった。
見ていて穏やかというか、休日のドラマって感じ。

今年のドラマ?だったような。見たかったけど勉強してた。してなかったか。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


231020 80 1.5倍速 Netflix iPad
2019年に見ていたのが懐かしすぎる。
こんな内容だったっけか。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


83 等倍 リビング
これをレビューし忘れるなんて、どれだけ追い込まれてんだお前は。
毎週楽しみに楽しみにしてた。
何も起きないでほしいと、このまま幸せでいてくれ!と思ってばかりだった。
そう思う人
>>続きを読む

0

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


1.75倍速 80
懐かしすぎる。
流星の絆と同じく、ニノ。

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速 78
このタイミングで見ることになるとは。ずっとみたかった。
子役の演技えぐい。似てるというより、本人感。

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


1.5倍速 70
面白かった。
恋愛要素がないのすごいチャレンジング。
子役すごい。豊島華さん作品に恵まれまくってくれ

0