Lisaさんの映画レビュー・感想・評価

Lisa

Lisa

映画(82)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

4.1

昔見た映画。
今でも覚えているのは
ニコロ・パガニーニを演じるデイビッド・ギャレットがすっっごい色気を振り撒いてて、劇場の観客を失神させながら(あったよね?)演奏する曲が最高によかったってこと。
気が
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

床がキュッと鳴る
飛ぶ
世界の全ての音が消える
1秒に満たないその瞬間
ボールの行き先を、息を飲んで見守った

すごい………こんな体験が映画で出来るなんて思わなかった。
バスケって面白い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーがきちんとファンタジーであって良かった。世界観や設定の説明に時間を割かれるとRPGをただ見ているような気持ちになってしまうので…
ストーリーそのものの考察や解釈を観客に委ねてくれて、十分に
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

Mckenna Graceが本当にかわいい。演技はもちろん、彼女のコロコロ変わる表情を見るだけでも価値あり。将来が楽しみ〜

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

タイトルthe bucket listのとおりの展開。主演2人の演技が最高!ストーリーも良かったんだけど、もっと深い話かな?と思ってただけに少し残念。ずっと気になってたから期待値を上げすぎたのかも。>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

邦題、ステキなんだけど これネタバレなんじゃ…
インド映画というと歌って踊って〜のイメージがあったけど、これはしっとり。階級や風習、2人の足枷は数え出したらきりが無いし決してハッピーエンドでもないけど
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

艶っぽい唇が印象的。ずっと夢を見ているようで、起承転結とか結論がはっきりあるわけじゃない。なんだか自分の常識とはまるっきり違う人って存在するんだよなぁと感じる作品。それが神の使いってことなのかも。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安室さんかっこいいとは思ってたけど、この映画で一気にイケメン度増!
欲を言えばもっと安室さんが見たかった…

きちんとコナンの笑いどころ(完成直後の建物を遠慮なく爆発させる、ありえない身体能力にテクニ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

気になった点を挙げるなら、ジャファーがなぜ悪なのかが分からない点とジャスミンの衣装。
イカリ肩を強調するような衣装はやめてほしい…もっと似合うデザインがあるはずなのに…
キャスティングもダンスも歌もピ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピカチュウが歴代最高に可愛い。
ミュウツーがイケメン。
今までポケモン興味なかったけど、こんなポケモンなら愛でたい。
ポケモンが現実にいたらこんな感じなんだろうなぁ…と思いながら見れた作品。このピカチ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画として構成成立させるためにはあそこで終えるのが最良なんだろうけど、信がただただ煩くてあれだけだとなぜ嬴政が認めたのかが全く感じられなかったのが残念。キャラクターの魅力は、もっと話が先に進まないと分>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

鶴見辰吾はすっかりチコちゃんのイメージだったので最初に登場したときは笑った。
けど、パパと主人公の関係性が優しくて、本当に良かった。布石としては十分すぎるくらいだけど。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

南部で車が故障するシーン、プランテーションにいる労働者達が車の後部座席から出てきたドクを睨むように凝視する姿がこの作品で一番張り詰めた瞬間かも。

ケンタッキーフライドチキンは笑ってしまった!特にチキ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.7

わさドラになってから何となくドラえもん見てなかったけど、ポスターにやられて鑑賞。まわりが家族連れのなか一人で笑
エンディングのイラストで涙腺崩壊…そんな笑顔反則…
想像は創造につながり、想像を止めた先
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

終始笑いっぱなし!
魔夜峰央ワールド全開で楽しかった!
この調子でパタリロもガクトでやってくれないかな…

>|