kさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

5.0

ケイラ……(めっちゃハグ)

世界一クールな私へ、そう言えるのはきっとパパからの愛が大きいんじゃないかと思ったわさすがに。
パパの言葉にめちゃくちゃ泣いた。笑
育ててくれたっけ?と思った笑

ね。でも
>>続きを読む

片袖の魚(2021年製作の映画)

5.0

公開初日の舞台挨拶つき観に行ってた。
ずっと楽しみにしてたんです(^^)

トランス女性のイシヅカユウさんが主演で、トランス女性の日常と、その延長で力強く勇気を出した瞬間が描かれています。

しっかり
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

5.0

コロナ禍、夏の終わりに鑑賞。

タイトルは、
「本当に誰も知らなかったのか。
知らないふりをしていなかったか。」
そんなメッセージを込めていると監督のインタビューで拝見。

"メッセージ性が強い"とい
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.7

前作のMVPは中村倫也さんで、今回は村上虹郎さんでした。
早乙女太一さんも、終盤で思わず声が出るほどかっこいいシーンがあり、ちょっと忘れがたいです。

完全オリジナルストーリーということで。
役所広司
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

♡IMAXで♡
ほんと愛すべきクソやばいやつら😂
ハーレイ・クイン無双がほんと叫び出したくなるくらい最高だった!!
この華やかさが個性💐ありがとう!笑

久しぶりに何も考えない時間をつくれた、ウケ狙い
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

映画館でギリ滑り込み!
コロナ禍にこそ観てよかった!求めてました、この魂が沸き立つような感動を…涙

政治的なメッセージを完璧な歌とダンスで確実に届けてくれた、この映画すべてに感謝ですよ…。

こんな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

エンタメ作品として楽しめることも大事にされている、性犯罪の多様な罪に深く切り込む秀作。

「あんな告発は男にとって地獄の悪夢なんだよ。」
「じゃ女にとって地獄の悪夢は?」
(セリフ(日本語字幕)より)
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ばっちりIMAXで観るために、埼玉の映画館まで行ってきた先月。
まあ30分とかで近いけど。

宇多田ヒカルのOne last kissに衝撃を受けて観始めたエヴァンゲリオン。
映画館でこの曲を聴きたい
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃサスペンスフルで、光の感じもめちゃくちゃ良かったなあ。

観終わって思い返すとき、いつもどんより曇り空だったように記憶に刻まれた。

いつ雷が落ちてもおかしくないような、いつ土砂降りになる
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

いやいやいやいや中村倫也。
良すぎるって。
ナイフのような狂犬です、て顔に書いてた。たまらんやった、、。(何?)

電車で観始めていきなりグロいシーンで携帯の画面ちょっと手で覆いつつの。笑

やっぱ白
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

ラチェッド観てからのこちら。
順番、正解やったかも。
"ショーシャンクの空に"思い出す。
さすがの名作。

イタリアの精神保健の標語のひとつ、
「近づいてみれば誰ひとりまともな人はいない」
この言葉を
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.8

「俺、免許ないねん」

日本の田舎の気色悪さといったら失礼だけども、そういうのを本当に気色悪いまま描くのが西川美和。
あったかさもクソもない。

医者を神様のように崇める人たち。
医者を疑う人が求める
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.0

マンクのために。
Rosebudの解釈がいっぱいあって、それをみるのがおもしろい。

この映画は私的にはカラーの方がおもしろそうと思うから、文明の進化に感謝した。急になに。笑

彼女(2021年製作の映画)

3.8

希子ちゃんファンなのとレズビアンを題材にした映画ということで楽しみにしてました。
原作あるんすね。

主演2人と真木よう子演技良かったから感情表現でもらい泣きしました。

感情表現の映画だなと。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.8

大阪の感染者数が増えて、しばらく映画館行けないわ…としょげてたら母親が車で送り迎えをしてくれて観た映画。
ノマドランド。

私にとっても映画にとっても車が重要な役割を担ってた。
ずっと胸の奥をぎゅーー
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.5

桜流しが元々宇多田ヒカルの曲の中でトップ5に入るほど好きで、Qのエンドロールで聴くのはまた全然違ってましたね…。

この曲は宇多田ヒカルがまだ人間活動中だったにも関わらず、特例としてつくられたそう。
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

5.0

いんやー、面白かった!!色んな人が言う通り、比較的わかりやすくなってエンタメ要素も濃くなってた。
本当に映像がきれい、すごい。色合いとかほんと常にきれい。
てかいつも思うけどエヴァのデザインがすごいほ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

5.0

ヤシマ作戦の観応え。とぶぞこれ。
映画館の爆音上映かImaxで観たいーー!

改めて宇多田ヒカルのbeautiful worldめちゃ良いし、歌詞をちょくちょくゲンドウ目線で考えるとこれまたおもしろい
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.2

多分エヴァとあたし相性いいだろうなと思うなど。

たしかにわけわからんしきしょいしなところいっぱいあるけど、エヴァの戦闘シーンを観るためならなんのこっちゃない。

ただ寝る前に観たので悪夢みたのは辛か
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

1ヶ月前に観て、なんも言えなくなってたなあ。
ずっと苦しかった。

舘ひろし、綾野剛、北村有起哉、磯村勇斗、この4人が四天王やったなあ。

舘ひろしが「ケン坊」って言うだけでめちゃくちゃ泣いてしまう。
>>続きを読む

彼女の権利、彼らの決断(2018年製作の映画)

5.0

こーれーは。
あたしは中絶賛成派てか反対派は困るて立場なので、反対派の意見そのまま反映されて結構こたえた。

だからこそ人権を訴えるための連帯がいかに力を持つかわかるのかもしれない。

めちゃくちゃ良
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

5.0

好き!好きィ!!大好きィヤップルイィィィイ!!!!!(爆発)

またNetflixから最高の!最新フェミニズム学園映画が爆誕しましたよっと!!

これはテンションが上がるね。
MOXIEという冊子=
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

タイトルカット、良い……。となりながら華子の表情を目に焼きつける余白があり、"良質な映画を観ることになる"と直感した。

原作に惚れ込んだ監督なりのフィルターを通して、現代の日本映画をアップデートして
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.2

「友達は自分で選べる家族」
「誕生日の願い事をぜんぶ君にあげる」

グッとくるなあ…。
私も大好きな"家族"に、誕生日の願い事をあげよう。

心が浄化されるわ。ほんでポカポカ。映像のトーンが最高。美し
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

「セットどんな感じなの…?!」て何回も言いながら夢中で観た。すごい。

主演であるジョージ・マッケイの"何者でもなさ"が見事。
でもめちゃくちゃ強い。メンタルも。
モデルとなった人も強かったんやろなあ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

ホラーかと身構えたけど全然大丈夫だった!

センスかっこいいよね…。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

映画を観終えてから、"社会の歯車"について考えた。
それは絶えず動きながら、矛盾と理不尽の音をならしてる。人間の耳には届かずとも心に蓄積する音だ。

"社会の歯車"は、昔話などでよく見るあの形ではない
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

5.0

森喜朗の女性差別発言により、2021年2月、日本は少しだけ、変化の兆しを感じているのではないでしょうか。

その中で、「フェミニズムはこれまで消されてきた声を拾い上げる思想であると思う」という意見を目
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

5.0

RBGが亡くなったと報じられアメリカが絶望に染まっていた頃、私は彼女の顔しか知らず…少し調べてみた。

あまりにも偉大で何も言えなくなった。
アメリカの性差別の歴史は、彼女の功績なしでは語れないと知っ
>>続きを読む