ことのはさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

ことのは

ことのは

映画(1359)
ドラマ(19)
アニメ(0)

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

2.5

【事件に潜む、もう一つの“副作用(サイド・エフェクト)”】

精神不安定の女性が、医師から処方された薬を飲んで旦那さんを殺害するお話し。

ソダーバーグ監督の引退作(結局してないけれど)

『キャロル
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活(2017年製作の映画)

3.0

【新生妖怪ウォッチ始動。】

今の妖怪ウォッチ、ケータたちの時代から30年後のお話し。

前作に引き続き、試写会で鑑賞。
まあ毎年、手を替え品を替え飽きられないように色々するなぁ。と笑

ウィスパーや
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.5

【あの日、海の上で起こったことは、誰にも話してはならない。】

韓国の朝鮮人密航のお話し。

ポン・ジュノ監督が共同監督なのかな?パッケージとか見るからに暗そうだったので、避けてたけどようやく鑑賞。
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.0

【お母さん、あなたが生き続けた理由を教えてください】

亡くなった母親の遺言を頼りに、兄妹が父親と兄を探すお話し。

冒頭で、Radioheadの「You And Whose Army?」が流れてきて
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

【あの日、恋に落ちたのは 遠い惑星の女の子でした】

町外れの一軒家で行われていたパーティに参加して、宇宙人の女の子に恋に落ちる少年のお話し。

映画の日だし、せっかくだから劇場に行こうと、久しぶりの
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.5

【オンリーワンが集まれば、世界も救える。】

DCヒーローが集まって、悪者と闘うお話し。

『バットマンVSスーパーマン ジャスティスの誕生』が思いの外面白かったし、秋の忙しい仕事がひと段落ついたお休
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.0

【この修羅の果ては、闇か 光か。】

汚職警官が、悪徳市長と検事の間で板挟みになるお話し。

久しぶりに韓国映画らしいバイオレンスを堪能出来た。

韓国映画によく出てくる、あの鉈。
邦画で言うところの
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.0

【交渉決裂!乱闘勃発!】

銃の取引に来た倉庫で、ドンパチやり合うお話し。

90分の短い時間で、製作総指揮スコセッシだし、楽しめるかなと思い借りて観たら、あまりテンポが良いわけでもなく…映像にキレが
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.0

【ぼくたちはゴミ山で、世界の〝希望〟がつまった ひとつのサイフを拾った。】

ブラジルのゴミ山で、ゴミを拾って暮らす少年たちが、サイフを拾った事によって追われるお話し。

あまり前情報もなく、ルーニー
>>続きを読む

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

3.5

【この恋、ひとつじゃない。】

電車のドアが閉まって乗れなかった時と、乗れた時を同時進行で描くラブストーリー。

タモリさんがストーリーテラーをしていたテレビドラマ『if もしも』を映画化した様な作品
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.5

【最大の危機は、最大の奇跡を生む】

ボストンマラソンで起こった、爆弾テロの実話を元にしたお話し。

今まで観た、ピーター・バーグ監督×マーク・ウォールバーグ、コンビで1番良かった。

相変わらずの緊
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

2.5

【完全なる密室。顔のない来訪者。3時間以内に真犯人を探し出せ。】

殺人容疑を掛けられた実業家の供述サスペンス。

こういうキャッチコピーの映画は、勘繰りながら観るとダメだなぁ。
供述のくだりが始まっ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.0

【心も涙も、美しかった思い出も、すべてを置いてきたこの街で、また歩きはじめる。】

兄の死をきっかけに、故郷マンチェスターに帰省した主人公の、今と思い出を織り交ぜながら描いたお話し。

ケイシー・アフ
>>続きを読む

公式長編記録映画 日本万国博(1971年製作の映画)

-

【万博に行ったあなたに。万博に行けなかったあなたに。これは、“観るタイムマシーン”だ!】

1970年3月15日から9月13日までの183日間、大阪府吹田市の千里丘陵で開催された、アジア初かつ日本で
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.0

【あの日のことは今も 私の魂を揺さぶる】

モントリオールの大学で起きた、銃乱射事件を基にしたお話し。

『ブレードランナー2049』公開、『メッセージ』のレンタル開始に合わせてか、初期のドゥニ・ヴィ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

【ある日、舞い込んだ、ある屋敷の美術品鑑定依頼。待ち受けていたのは、壁の向こうから姿を現さない女。トルナトーレが仕掛ける極上のミステリー。】

鑑定士が、姿を見せない依頼人の屋敷の美術品鑑定を進めるお
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.5

【最強の女スパイ、現る。】

東西冷戦の末期に、女性諜報員が奪われた諜報員のリストを追うお話。

何か時間も空いたし、映画館でスカッとした映画でも観ようと行ったら、東西冷戦という背景が通底にあるせいか
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.0

【操作された《運命》に、逆らえ。】

運命調整局に、運命を調整されようとする主人公が対峙するお話。

昨日に引き続き、『ブレードランナー2049』に備えてフィリップ・K・ディックの観てない作品を鑑賞。
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.0

【あなたはこの謎(パズル)を解くことができるか…?】

『ブレードランナー2049』公開前に、フィリップ・K・ディック原作の観てない作品を観ようと鑑賞。

フィリップ・K・ディック原作で、ジョン・ウー
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

【笑劇的!】

不思議なマスクを拾った、気弱な銀行員のお話し。

ジム・キャリーの出世作。
久しぶりに観たら、今観ると少しレトロに感じるCGも可愛らしくて、ジム・キャリーのぶっ飛んだテンションに圧倒さ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

【人類の明日をかけた戦いは、海から始まる。】

宇宙から謎の飛行物体が海上に落下してきて、演習中の世界各国の海軍が戦うお話し。

何か色々とネタにされてるらしいけど、ハリウッドらしいエンターテイメント
>>続きを読む

チャーリー・ウィルソンズ・ウォー(2007年製作の映画)

3.0

【たったひとりで世界を変えた 本当にウソみたいな話。】

お酒と女好きなお気楽な下院議員が、ソ連の侵攻の進むアフガニスタンを救う実話を基にしたお話。

アーロン・ソーキン脚本の観てない作品を観ようと、
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.0

【天罰なんか待ってられない】

西武時代、父親を殺された女の子が保安官を雇って敵討ちの旅に出るお話。

コーエン兄弟がストレートに真面目に作ったんだなぁ。という印象。
ジェフ・ブリッジス、マット・デイ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

【僕は5歳で迷子になった それから25年間、ずっと探している僕の人生の失われたカケラを】

インドで迷子になって、オーストラリアに養子に引き取られた子どもが、青年になってGoogle Earthで自分
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

【僕はあまりにも 君に無関心だった。】

奥さんが交通事故で亡くなっても、悲しみを感じれない旦那さんのお話。

この映画にしても、同じく奥さんが交通事故で亡くなった『永い言い訳』も、視点は違えど当たり
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.0

【近未来、ヤツが世界をくつがえす!】

感情が抑制された近未来で、感情の違反を取り仕切る監察官が反乱を起こすお話。

ガン=カタというアクションが気になって観たら、思いの外暗いトーンの近未来映画だった
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

【電気消滅!生き残れ、家族‼︎】

ある日突然、電気が使えなくなるお話。

久しぶりに矢口史靖監督らしい作品でした。
『裸足のピクニック』や『ひみつの花園』がすごい好きで『ウォーターボーイズ』や『スウ
>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.0

【2057年、人類は、太陽滅亡の危機を救えるのか?】

太陽に核爆弾を打ち込み、活性化させ地球に太陽の光を当てるミッションに挑む宇宙船のお話。

ダニー・ボイル監督作で観てないなぁと鑑賞。
SFサスペ
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

3.0

【大都会で大メェ〜走!】

ひつじのショーンたちが、大都会におじさんを探しに行くお話。

短編のアニメは、しょっちゅう家で流れてるから観たことあったけど、劇場版は初鑑賞。

いやー良く出来てる。
笑わ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

【彼らが選んだー20年後の「未来」。】

『トレインスポッティング』の20年後のお話。

当たり前だけど、みんな歳を取ったなぁ。というのが何よりの第一印象。
にも関わらず、ダニー・ボイル監督の若々しい
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

【生き抜け。】

フランスの港町ダンケルクからの兵士救出作戦のお話。

「帰還」する戦争体験。

IMAXと普通のシアター、ましてや家のテレビでは全く感じ方が違う映画だとおもう。
映像はもちろん、音の
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.0

【伝説のフィルムメーカーが挑んだ、究極のゾンビムービー】

昨年亡くなられた、ジョージ・A・ロメロ監督のゾンビ映画。

昨日『新感染 ファイナル・エクスプレス』を観た帰りに、『ドーン・オブ・ザ・デッド
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.5

【探し求めるものは「愛」】

ジョン・キャメロン・ミッチェル主演・脚本・監督による映画。

何だか無性に観たくなったのはきっと、監督の最新作『パーティで女の子に話しかけるには』が良さそうだなぁ。とイン
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

【日本の教育をつぶせ!全米No.1教師にまかせろ‼︎】

ロックバンドをクビになった男が、同居人になりすまして小学校の臨時教員になり、生徒たちにロックを教えるお話。

何回も何回もレンタルで観ていて、
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

2.5

【この二人、パリ出禁。】

パリでCIAとスリが協力して、テロを防ぐお話。

90分という短い時間で、サクッと観れそうだったから鑑賞。

全体的に手堅い、サスペンスアクション映画として作られていた。
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.5

【偶然がニューヨークに仕掛けた恐るべき大事故!】

トンネルの崩壊事故に、通りかかった元レスキュー隊員のタクシー運転手が、トンネル内に取り残された人たちを救出するお話。

なぜか最近、高速のトンネルを
>>続きを読む